EFAF CUP (Scores & participations)

Compétition sur invitation réservée aux équipes de milieu de tableau dans leur championnat ou réputées au niveau européen >> voir le palmarès.
Les clubs français n'ont participé qu'à 3 éditions sur 8. Ils ont joué 2 finales (toutes perdues).
Le Flash de la Courneuve a gagné la défunte Fed Cup, (qui précédait l'Efaf Cup). Mais à l'époque, il n'y avait que 4 équipes engagées.


Scores par années
1997 (FEDCUP)

Participation par pays

Souligné = champion
en titre dans son pays
En rouge
= finaliste de l'édition
En gras
= vainqueur de l'édition

AUTRICHE

17 participations

Blue Devils de Hohenems : 12, 11, 08, 07, 06, 05
Danube Dragons de Klosterneuburg : 08, 05, 04
Giants de Graz : 07, 06, 02
Carinthian Black Lions de Klagenfurt : 08, 07
Raiders de Innsbruck : 04, 03
Vikings de Vienne : 02

SUISSE

13 participations

Renegades de Zurich : 10, 09, 06, 05, 04, 03
Warriors de Winterthur : 07, 06, 05
Calanda Broncos de Coire : 10, 09
Gladiators de Bâle : 12
Grizzlies de Bern : 08

ANGLETERRE

11 participations

Knights de Farnham : 09, 06, 05, 04, 03
Jets de Coventry : 11, 09, 07
Blitz de Londres : 11, 10
Olympians de Londres : 13, 04

ITALIE

10 participations

Panthers de Parme : 10, 09, 08
Lazio Marines de Rome : 10, 02
Giants de Bolzano : 06, 02
Seamen de Milan : 12
Rhinos de Milan : 11
Doves de Bologne : 09

ALLEMAGNE

9 participations

Adler de Berlin : 08, 07, 06
Mercenaries de Marbourg : 06, 05
Lions de Brunswick :   12
Monarchs de Dresde : 07
Scorpions de Stuttgart : 06
Unicorns de Schwäbisch Hall : 05

FRANCE

9 participations

Dauphins de Nice : 13
Cougars de Saint-Ouen-l'Aumône : 11, 10
Black Panthers de Thonon-les-Bains : 13, 11, 09
Templiers de Elancourt : 06, 05
Spartiates de Amiens : 12
Centaures de Grenoble : 12
Argonautes de Aix-en-Provence : 06

DANEMARK

9 participations

Gold Diggers de Søllerød : 12, 11, 10
Triangle Razorback de Vejle : 12, 08
Monarchs de Avedøre : 05, 03
Kings de Roskilde : 04, 03
Tower de Copenhague : 13

ESPAGNE

8 participations

Firebats de Valence : 12, 11, 02
Dracs de Badalona : 13, 09, 08, 02
Pioners de L'Hospitalet : 13, 10
Osos de Madrid : 07

PAYS-BAS

7 participations

Crusaders de Amsterdam : 11, 10, 09, 08, 07, 06
Eagles de Alphen : 13, 12
TCHEQUIE

6 participations
Lions de Prague : 09, 08, 07, 06
Black Hawks de Prague : 12, 11
NORVEGE

5 participations
Vikings de Oslo : 09, 07
1814s de Eidsvoll : 06, 05
Trolls de Vålerenga : 06

SUEDE

4 participations

Crusaders de Carlstad : 10, 05, 03
Mean Machines de Stockholm : 04
SERBIE

3 participation
Wild Boars de Kragujevac : 11, 10
Blue Dragons de Belgrade : 09
UKRAINE

2 participations
Scythians de Donetsk : 04
Slavs de Kiev : 03
POLOGNE

2 participations
Giants (ex - The Crew) de Wroclaw : 12, 08

RUSSIE

1 participations

Tanks de Moscou : 04


Scores par années


EFAF CUP 2013

QUALIFICATION

---- Division 1 ----
Dauphins 20-08 Dracs
Dracs 20-27 Dauphins

1. Dauphins de Nice (FRA)
2. Dracs de Badalone (ESP)

---- Division 2 ----
Pioners 14-10 Eagles
Black Panthers 56-14 Pioners
Eagles00-46 Black Panthers

1. Black Panthers de Thonon (FRA)
2. Eagles de Alphen (PB)
3. Pioners de L’Hospitalet (ESP)

---- Division 3 ----
Blitz 07-06 Towers
Towers 20-18 Blitz

1. Towers de Copenhagen (DAN)
2. Blitz de Londres (GB)

1/2 FINALE
15 juin
Black Panthers de Thonon
19-07 Towers de Copenhague
Dauphins de Nice 15-16 Pioners de L'Hospitalet

FINALE à --
13 juillet
Black Panthers de Thonon
66-06 Pioners de L'Hospitalet


EFAF CUP 2012

QUALIFICATION

---- Division 1 ----
Centaures 30-00 Firebats
Blue Devils 15-17 Centaures
Firebats 104-00 Blue Devils

1. Centaures de Grenobles (FRA)
2. Firebats de Valence (ESP)
3. Blue Devils Hohenems (AUT)

---- Division 2 ----
Gladiators (report) Eagles
Eagles 14-25 Spartiates
Spartiates 34-06 Gladiators

1. Spartiates de Amiens (FRA)
2. Gladiators de Bâle (SUI)
3. Eagles de Alphen (PB)

---- Division 3 ----
Black Hawks 13-43 Gold Diggers
Gold Diggers 58-07 Giants
Giants 00-37 Black Hawks

1. Gold Diggers de Søllerød (DAN)
2. Black Hawks de Pragues (TCH)
3. Giants de Worclaw (POL)

---- Division 4 ----
Seamen 00-56 Lions NY
Lions NY 24-26 Razorbacks
Razorbacks 57-12 Seamen

1. Triangle Razorbacks de Velje (DAN)
2
. Lions NY de Brunswick (ALL)
3. Seamen de Milan (ITA)

1/2 FINALE
Razorbacks de Velje 36-20 Centaures de Grenoble
Gold Diggers de Søllerød 42-41 Spartiates de Amiens

FINALE à Velje
Razorbacks de Velje 21-31 Gold Diggers de Søllerød


EFAF CUP 2011

QUALIFICATION

---- Division 1 ----
Black Panthers Thonon 13-16 Black Hawks Prague
Black Hawks Prague 48-51 Rhinos Milan
Rhinos Milan 18-28 Black Panthers Thonon

1. Black-Panthers de Thonon (Qualifié)
2. Rhinos de Milan
3. Black Hawks de Prague

---- Division 2 ----
Gold Diggers Sollerod 40-16 Cougars Saint Ouen
Cougars Saint Ouen 81-07 Jets Coventry
Jets Coventry 00-90 Gold Diggers Sollerod

1. Cougars de Saint Ouen (Qualifié)
2. Gold Diggers de Sollerod
3. Jets de Coventry

---- Division 3 ----
Blue Devils Hohenems 07-51 Wild Boars de Kragujevac

---- Division 4 ----
Blitz Londres 68-06 Crusaders Amsterdam
Firebats Valence 00-20 Blitz Londres
Crusaders Amsterdam 27-19 Firebats Valence

1. Blitz de Londres (Qualifié)
3. Crusaders d'Amsterdam
2. Firebats de Valence

1/2 FINALE
Black Panthers Thonon 22-35 Wild Boars de Kragujevac
Blitz Londres 23-07 Gold Diggers Sollerod

FINALE à Londres
Blitz Londres 29-07 Wild Boars de Kragujevac


EFAF CUP 2010

QUALIFICATION

---- Division 1 ----
Pioners L'Hospitalet (annulé) Panthers Parme
Renegades Zurich 19 - 20 Pioners L'Hospitalet
Panthers Parme 49 - 7 Renegades Zurich

1. Panthers de Parme (Qualifié)
2. Pioners de L'Hospitalet
3. Zurich Renegades

---- Division 2 ----
Lazio Rome 41 - 62 Broncos Lanquart
Broncos Lanquart 45 - 20 Wild Boars Kragujevac
Wild Boars Kragujevac 28 - 7 Lazio Rome

1. Calanda Broncos Lanquart (Qualifié)
2. Wild Boars de Kragujevac
3. Lazio de Rome

---- Division 3 ----
Crusaders Carlstad 26 - 3 Gold Diggers Søllerød

---- Division 4 ----
Cougars St Ouen 27 - 14 Crusaders Amstedam
Crusaders Amsterdam 7 - 35 Blitz Londres
Blitz Londres 26 - 21 Cougars St Ouen

1. Blitz de Londres (Qualifié)
2. Cougars de Saint-Ouen-l'Aumône
3. Crusaders d'Amsterdam

1/2 FINALE
Broncos Lanquart 40 - 21 Panthers Parme
Crusaders Carlstad 27 - 0 Blitz

FINALE à Coire
Broncos Lanquart 17 - 3 Crusaders Carlstad


EFAF CUP 2009

QUALIFICATION

---- Division 1 ----
Panthers Parme 14 - 40 Black Panthers Thonon
Black Panthers Thonon 41 - 20 Calanda Broncos Coire
Calanda Broncos Coire 27 - 43 Panthers Parme

1. Black Panthers de Thonon-les-Bains (Qualifié)
2. Panthers de Parme
3. Calanda Broncos de Coire

---- Division 2 ----
Doves Bologne 9 - 6 Drags Badalone
Drags Badalone 21 - 19 Blue Dragons Belgrade
Blues Dragons Belgrade 13 - 14 Doves Bologne

1. Doves de Bologne (Qualifié)
2. Drags de Badalona
3. Blue Dragons de Belgrade

---- Division 3 ----
Knights Farnham 6 - 8 Crusaders Amsterdam
Crusaders Amsterdam 10 - 6 Vikings Oslo
Vikings Oslo 28 - 41 Knights Farnham

1. Crusaders d'Amsterdam (Qualifié)
2. PA Knights de Farnham
3. Vikings de Oslo

---- Division 4 ----
Renegates Zurich 28 - 6 Jets Coventry
Panthers Prague 39 - 21 Renegades Zurich
Panthers Prague 49 - 6 Jets Coventry

1. Panthers de Prague (Qualifié)
2. Renegades de Zurich
3. Jets de Coventry

1/2 FINALE
Black-Panthers Thonon 43 - 07 Doves Bologne
Panthers Parme 21 - 3 Crusaders Amsterdam

FINALE à Prague
Panthers Prague 35 - 12 Black Panthers Thonon


EFAF CUP 2008

QUALIFICATION

---- Division 1 ----
Blue Devils Honehem 38 - 0 Grizzlies Bern
Grizzlies Bern 0 - 28 Blue Devils Hohenems

1. Blue Devils de Hohenems (Qualifié)
2. Grizzlies de Bern

---- Division 2 ----
Black Lions Klagenfurt 39 - 20 Drags Badalone
Drags Badalone 30 - 41 Panthers Parme
Panthers Parme 42 - 35 Black Lions Klagenfurt

1. Panthers de Parme (Qualifié)
2. Carinthian Black Lions de Klagenfurt
3. Drags de Badalone

---- Division 3 ----
Adler Berlin 26 - 12 Crusaders Amsterdam
Crusaders Amsterdam 0 - 3 Triangle Razorback Vejle
Adler Berlin 38 - 0 Triangle Razorback Vejle

1. Adler de Berlin (Qualifié)
2. Triangle Razorback de Vejle
3. Crusaders d' Amsterdam

---- Division 4 ----
The Crew Wroclaw 0 - 53 Panthers Prague
Danube Dragons Klosterneuburg 84 -0 The Crew Wroclaw
Panthers Prague 55 - 19 Danube Dragons Klosterneuburg

1. Panthers de Prague (Qualifié)
2. Danube Dragons de Klosterneuburg
3. The Crew de Wroclaw

1/2 FINALE
Adler Berlin 25 - 21 Panthers Prague
Panthers Parme 33 - 29 Blue Devils Hohenems

FINALE à Graz
Adler Berlin 29 - 0 Panthers Parme


EFAF CUP 2007

QUALIFICATION

---- Division 1 ----
Giants Graz 50 - 0 Monarchs Dresde
Monarchs Dresde 10 - 43 Giants Graz

1. Giants de Graz (Qualifié)
2. Monarchs de Dresde

---- Division 2 ----
Lions Prague 17 - 13 Black Lions Klagenfurt
Black Lions Klagenfurt 14 - 6 Warriors Winterthur
Warriors Winterthur 31 - 21 Lions Prague

1. Warriors de Winterthur (Qualifié)
2. Carinthian Black Lions de Klagenfurt
3. Lions de Prague

---- Division 3 ----
Jets Coventry 39 - 8 Osos Madrid
Osos Madrid 8 - 51 Blue Devils Hohenems
Blue Devils Hohenems 34 - 19 Jets Coventry

1. Blue Devils d'Hohenems (Qualifié)
2. Jets de Coventry
3. Osos de Madrid

---- Division 4 ----
Adler Berlin 13 - 18 Vikings Oslo
Vikings Oslo 21 - 27 Crusaders Amsterdam
Crusaders Amsterdam 6 - 34 Adler Berlin

1. Adler de Berlin (Qualifié)
2. Vikings de Oslo
3. Crusaders de Amsterdam

1/2 FINALE
Blue Devils Honehem 22 - 18 Adler Berlin
Warriors Winterhur 13 - 55 Giants Graz

FINALE à Graz
Giants de Graz 28 - 26 Blue Devils Honehem


EFAF CUP 2006

QUALIFICATION

---- Division 1 ----
Giants Bolzano 50 - 28 Argonautes Aix-en-Provence
Mercenaries Marbourg 42 - 26 Giants Bolzano
Argonautes Aix-en-Provence 14 - 35 Mercenaries Marbourg

1. Mercenaries de Marbourg (Qualifié)
2. Giants de Bolzano
3. Argonautes d'Aix-en-Provence

---- Division 2 ----
Knights Farnham 60 - 20 Trolls Vålerenga
Trolls Vålerenga 0 - 79 1814’s Eidsvoll
1814’s Eidsvoll 19 - 7 Knights Farnham

1. 1814s de Eidsvoll (Qualifié)
2. PA Knights de Farnham
3. Trolls de Vålerenga

---- Division 3 ----
Blue Devils Hohenems 12 - 21 Scorpions Stuttgart
Warriors Winterthur 7 - 35 Blue Devils Hohenems
Scorpions Stuttgart 69 - 7 Warriors Winterthur

1. Scorpions de Stuttgart (Qualifié)
2. Blue Devils de Hohenems
3. Warriors de Winterthur

---- Division 4 ----
Templiers Elancourt 23 - 0 Crusaders Amsterdam
Renegades Zurich 43 - 13 Templiers Elancourt
Crusaders Amsterdam 13 - 38 Renegades Zurich

1. Renegades de Zurich (Qualifié)
2. Templiers d'Élancourt
3. Crusaders d'Amsterdam

---- Division 5 ----
Adler Berlin 14 - 9 Lions Prague
Lions Pragues 10 - 31 Giants Graz
Giants Graz 28 - 16 Adler Berlin

1. Giants de Graz (Qualifié)
2. Adler de Berlin
3. Lions de Prague

1/4 FINALE
1814’s Eidsvoll 41 - 20 Giants de Bologne
Scorpions Stuttgart 12 - 20 Blue Devils Hohenems
Renegades Zurich 41 - 8 Knights Farnham
Mercenaries Marbourg 28 - 31 Giants Graz

1/2 FINALE
1814’s Eidsvoll 35 - 6 Blue Devils Hohenems
Renegades Zurich 9 - 25 Giants Graz

FINALE à Graz
Giants de Graz 37 - 20 1814’s Eidsvoll


EFAF CUP 2005

QUALIFICATION

---- Division 1 ----
Monarchs Avedøre 10 - 34 Crusaders Carlstad
Crusaders Carlstad 24 - 22 1814’s Eidvoll
1814’s Eidvoll 13 - 10 Monarchs

1. Crusaders de Carlstad (Qualifié)
2. 1814s de Eidsvoll
3. Monarchs de Avedøre

---- Division 2 ----
Knights Farnham 20 - 6 Templiers Elancourt
Templiers Elancourt 32 - 6 Knights Farnham

1. Templiers d'Elancourt (Qualifié)
2. PA Knights de Farnham

---- Division 3 ----
Warriors Winterthur 20 - 42 Unicorns Schwäbisch Hall
Unicorns Schwäbisch Hall 58 - 28 Danube Dragons Klosterneuburg
Danube Dragons Klosterneuburg 32 - 62 Warriors Winterthur

1. Unicorns de Schwäbisch Hall (Qualifié)
2. Warriors de Winterthur
3. Danube Dragons de Klosterneuburg

---- Division 4 ----
Mercenaries Marbourg 42 - 27 Blue Devils Hohenems
Renegades Zurich 3 - 21 Mercenaries Marbourg
Blue Devils Hohenems 40 - 6 Renegades Zurich

1. Mercenaries de Marbourg (Qualifié)
2. Blue Devils de Hohenems
3. Renegades de Zurich

1/2 FINALE
Templiers Elancourt 22 - 6 Crusaders Carlstad
Unicorns Schwäbisch Hall 36 - 48 Mercenaries Marbourg

FINALE à Elancourt
Templiers Elancourt 14 - 49 Mercenaries Marbourg


EFAF CUP 2004

QUALIFICATION

---- Division 1 ----
Raiders Innsbruck 42 - 8 Mean Machines Stockholm

---- Division 2 ----
Danube Dragons Klosterneuburg 21 - 16 Knights Farnham
Renegades zurich 35 - 28 Danube Dragons Klosterneuburg
Knights Farnham 21 - 13 Renegades Zurich

1. PA Knights de Farnham (Qualifié)
2. Renegades de Zurich
3. Danube Dragons de Klosterneuburg

---- Division 3 ----
Kings Roskilde 6 - 38 Olympians Londres

---- Division 4 ----
Scythians Donetsk 17 - 15 Tanks Moscou
Tanks Moscou 13 - 34 Scythians Donetsk

1. Scythians Donetsk (Qualifié)
2. Tanks Moscou

1/2 FINALE
Raiders Innsbruck 49 - 16 Olympians Londres
Knights Farnham 20 - 0 Scythians Donetsk

FINALE à Innsbruck
Raiders Innsbruck 45 - 0 Knights Farnham


EFAF CUP 2003

QUALIFICATION

---- Division 1 ----
Kinghts Farnham 24 - 7 Renegades Zurich
Raiders Innsbruck 56 - 21 Kinghts Farnham
Renegades Zurih 26 - 50 Raiders Innsbruck

1. Raiders d'Innsbruck (Qualifié)
2. PA Knights de Farnham
3. Renegades de Zurich

---- Division 2 ----
Kings Roskilde 0 - 46 Crusaders Carlstad
Monarchs Avedore 20 - 0 Slaves Kiev
Crusaders Carlstad 25 - 12 Monarchs Avedore

1. Crusaders de Carlstad (Qualifié)
2. Monarchs de Avedøre
3. Slaves de Kiev
4. Kings de Roskilde

FINALE à Innsbruck
Raiders Innsbruck 7 - 28 Crusaders Carlstad


EFAF CUP 2002

QUALIFICATION

---- Division 1 ----
Dracs Badalone 31 - 0 Firebats Valence
Marines Rome 13 - 19 Dracs Badalone
Firebats Valence 16 - 22 Marines Rome

1. Dracs de Badalona (Qualifié)
2. SS Lazio Marines de Rome
3. Firebats de Valence

---- Division 2 ----
Giants Bolzano 6 - 61 Vikings Vienne
Giants Graz 52 - 12 Giants Bolzano
Vikings Vienne 34 - 41 Giants Graz

1. Giants de Graz (Qualifié)
2. Vikings de Vienne
3. Giants de Bolzano

FINALE à Graz
Giants Graz 51-12 Dracs de Badalone


FED CUP 1997

QUALIFICATION

Aix-en-Provence et 3 clubs espagnols se desistent . Reste 4 clubs sur 8 prévus.

1/2 FINALE
Grizzlies Berne 00 - 46 Flash La Courneuve
Flash La Courneuve 31 - 06 Grizzlies Berne

Cowboys Munich 20 - 23 Gladiatori Rome

FINALE à Rome
Flash La Courneuve 28-07 Gladiatori Rome

 

 


Pub Elitefoot