Eurobowl Trophy Eurobowl (Scores & participations)

Compétition ouverte aux champions et vice-champions de chaque pays. >> voir le palmarès.
Elle a changé plusieurs fois de formule, notamment à cause des écarts de niveau entre les pays et particulièrement la domination des clubs Autrichiens.
Actuellement, les 4 meilleurs clubs de la saison précédente ont le privilège d'intégrer les 1/4 de finales automatiquement.


Scores par années

Participation par pays

Souligné = champion
en titre dans son pays
En rouge
= finaliste de l'édition
En gras
= vainqueur de l'édition

AUTRICHE

45 participations

Vikings de Vienne : 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07, 06, 05, 04, 03, 02, 01, 00, 97, 95
Giants de Graz : 13, 12, 11, 10, 09, 08, 04, 99, 98, 96, 93, 92, 91, 89, 88
Tyrol Raiders de Innsbruck : 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07, 06, 05, 01
Danube Dragons de Klosterneuburg : 12, 11, 10
Lions de Salzbourg (devenu Salzbourg Bulls) : 90, 86
--------------------------------------------- Disparus ---------------------------------------------
Union Rangers de Vienne : 96
Oscar Dinos de Feldkirch : 94

ITALIE

36 participations

Lions de Bergame : 10, 09, 08, 07, 06, 05, 04, 03, 02, 01, 00, 99, 94
Frogs de Legnano : 99, 96, 95, 91, 90, 89, 88,
Giants de Bolzano : 10, 09, 01, 00
Dolphins de Ancone : 03, 01, 00
Panthers de Parme : 12, 11
Warriors de Bologne : 06
Gladiatori de Rome : 96
Giaguari de Turin : 92
Doves de Bologne : 86
--------------------------------------------- Disparus ---------------------------------------------
Phoenix de San Lazzaro : 98, 97
Pharaones de Milan : 93

FRANCE

35 participations

Flash de La Courneuve : 12, 10, 09, 08, 07, 06, 04, 03, 01, 99, 98
Argonautes de Aix-en-Provence : 03, 02, 01, 00, 99, 96, 93, 92, 91
Castors/Sphinx de Paris (puis Mousquetaires en 96) : 97, 96, 95, 94
Spartiates de Amiens : 13, 11, 05
Templiers de Elancourt : 10, 09
Black Panthers de Thonon-les-Bains : 10, 08
Molosses de Asnières : 00
--------------------------------------------- Disparus ---------------------------------------------
Castors de Paris (fusionne avec Sphinx pour former Castors/Sphinx) : 90, 88
Anges Bleus de Joinville : 89
Jets de Paris : 86

ALLEMAGNE

35 participations

Adler de Berlin : 13, 12, 11, 10, 09, 96, 92, 91, 90, 88
Lions de Brunswick : 09, 06, 03, 02, 00, 99, 98
Blue Devils de Hambourg : 06, 00, 99, 98, 97, 96
Panthers de Düsseldorf : 96, 95, 93
Unicorns de Schwäbisch Hall : 13, 12
Crocodiles de Cologne
: 00, 99
Baltic Hurricanes de Kiel : 11
Scorpions de Stuttgart : 08
Mercenaries de Marbourg : 07
Cowboys de Munich : 94
Grizzlies de Ansbach : 86
--------------------------------------------- Disparus ---------------------------------------------
Red Barons de Cologne : 89
Razorbacks de Rüsselsheim : 99

ESPAGNE

27 participations

Dracs de Badalone : 12, 11, 10, 05, 04, 03, 01, 00, 99
Pioners de L'Hospitalet : 12, 11, 09, 08, 07, 06, 05, 04
Firebat de Valences : 10, 09, 08, 07
Osos de Madrid : 02, 00
Panteras de Madrid : 97, 96
Lions de Saragosse (devenu Hurricanes) : 02
--------------------------------------------- Disparus ---------------------------------------------
Barcelone Boxers : 90

FINLANDE

24 participations

Roosters de Helsinki : 13, 99, 98, 97, 96, 91, 89, 88
Crocodiles de Seinäjoki : 09, 08, 06, 02
Butchers de Porvoo : 10, 09, 07
Wolverines de Helsinki :13, 12, 07
Trojans de Turku : 04
TAFT de Vantaa : 86
--------------------------------------------- Disparus ---------------------------------------------
East City Giant de Helsinki : 95, 94, 93, 92
Colts de Munkka : 90

SUEDE

20 participations

Mean Machine de Stockholm : 10, 09, 06, 05, 03, 00, 99, 98, 91
Lions de Kristianstad : 97, 90, 89
Crusaders de Carlstad : 11, 04
Griffins de Limhamn : 95, 94
Jets de Arlanda : 04
Royal Crowns de Tyreso : 02
Chiefs de Solna : 96
86'ers de Upsala : 93

ANGLETERRE

14 participations

Olympians de Londres : 01, 95, 94, 93
Bulls de Birmingham : 95, 92, 89, 86
Blitz de Londres : 12
Jets de Coventry : 08
Pioneers de Milton Keynes (devenu Pathfinders) : 97
Cardinals de Ipswitch : 91
--------------------------------------------- Disparus ---------------------------------------------
Spartans de Manchester : 90
Ravens de Londres: 88

SUISSE

14 participations

Calanda Broncos de Coire : 13, 12, 11, 04
Meanmachine de Bâle : 95, 94
Saehawks de Genève : 92
Grizzlies de Berne : 90
Renegades de Zurich : 88
--------------------------------------------- Disparus ---------------------------------------------
Vipers de Saint-Gall : 01, 00, 99
Raiders de Saint-Gall (fusion avec Lions St-Gall et former les Vipers) : 93, 91
Seagulls de Lugano : 86

PAYS-BAS

11 participations

Crusaders de Amsterdam : 96, 93, 92, 91, 90, 89, 88
Raiders de Den Haag : 94, 93
Trojans de Rotterdam : 95
--------------------------------------------- Disparus ---------------------------------------------
Rams de Amsterdam : 86

RUSSIE

11 participations

Patriots de Moscou : 09, 08, 07, 06, 05, 04, 03, 02
Bears de Moscou : 03, 99
Swans de Moscou : 91
NORVEGE

8 participations
Vikings de Oslo : 08, 01, 00, 92, 91
1814's de Eidsvoll : 09, 08, 07

DANEMARK

7 participations

Tigers de Aarhus : 00, 99, 92
Towers de Copenhague : 95, 94
Triangle Razorbacks de Vejle : 07
Gold Diggers de Søllerød : 13
Monarchs de Avedøre : 04

BELGIQUE

5 participations

Lions de Louvain : 93
--------------------------------------------- Disparus ---------------------------------------------
Raiders de Bruxelle : 95, 92, 91, 90
UKRAINE

5 participations
Scythians de Donetzk : 03, 02, 99, 96
Slavs de Kiev : 02
TCHEQUIE

5 participations
Panthers de Prague : 12, 11, 10, 00, 99
Black Panthers de Prague (fusion des Panthers de Prague et Black Hawks de Prague) : 13
IRLANDE

4 participations
--------------------------------------------- Disparus ---------------------------------------------
Celts de Dublin : 92, 90, 89, 88
SERBIE

1 participation
Blue Dragons de Belgrade : 10
MOLDAVIE
2 participations
Barbarians de Kishinev : 03, 02
BIELORUSSIE
1 participation
Bisons de Minsk : 96
LUXEMBOURG
1 participation

--------------------------------------------- Disparus ---------------------------------------------
Red Lions de Luxembourg : 94


Scores par années


Eurobowl 2013

QUALIFICATION

---- Division 1 ----
Spartiates 15-55 Unicorns
Unicorns 52-12 Spartiates

1. Spartiates de Amiens (FRA)
2. Unicorns de Schwäbisch Hall (ALL)

---- Division 2 ----
Giants 27-21 Panthers

1. Giants de Graz (AUT)
2. Black Panthers de Pragues (TCH)

---- Division 3 ----
Gold Diggers 44-49 Roosters
Wolverines 28-40 Gold Diggers
Roosters 29-22 Wolverines

1. Roosters de Helsinki (FIN)
2. Gold Diggers de Soelleroed (DAN)
3. Wolverines de Helsinki (FIN)

1/4 FINALE
25 mai
Calanda Broncos de Coire (SUI) 42-28 Unicorns
Raiders de Innsbruck (AUT) 52-13 Roosters
Vikings de Vienne (AUT) 62-03 Gold Diggers
Alder de Berlin (ALL) 35-31 Giants de Graz

1/2 FINALE
15 juin
Vikings de Vienne
41-17 Alder de Berlin
Raiders de Innsbruck 37-07 Calanda Broncos de Coire

FINALE au --
6 juillet
Vikings de Vienne
37-14 Raiders de Innsbruck


Eurobowl 2012

QUALIFICATION

---- Division 1 ----
Danube Dragons 34-41 Panthers

1. Panthers de Pragues (TCH)
2. Danube Dragons de Klosterneuburg (AUT)

---- Division 2 ----
Calanda Broncos 49-06 Wolverines
Wolverines 36-52 Calanda Broncos

1. Calanda Broncos de Coire (SUI)
2. Wolwerines de Helsinki (FIN)

---- Division 3 ----
Panthers 30-06 Dracs
Dracs 06-44 Unicorns
Unicorns 44-14 Panthers

1. Unicorns de Schwäbisch Hall (ALL)
2
. Panthers de Parme (ITA)
3. Dracs de Badaone (ESP)

---- Division 4 ----
Flash 06-07 Blitz
Blitz 21-14 Pioners
Pioners 14-27 Flash

1. Blitz de Londres (ANG)
2. Flash de La Courneuve (FRA)
3. Pioners de l'Hospitalet (ESP)

1/4 FINALE
Raiders de Innsbruck (AUT) 56-14 Danube Dragons
Giants de Graz (AUT) 14-19 Broncos de Coire
Vikings de Vienne (AUT) 25-13 Unicorns de Schwäbisch
Adler de Berlin (ALL) 21-15 Blitz de Londres

1/2 FINALE
Raiders de Innsbruck 03-35 Broncos de Coire
Vikings de Vienne 34-07 Alder de Berlin

FINALE au Liechtenstein
Broncos de Coire 27-14 Vikings de Vienne


Eurobowl 2011

QUALIFICATION

---- Division 1 ----
L´Hospitalet Pioners 20-33 Parma Panthers
Chur Calanda Broncos 42-00 L´Hospitalet Pioners
Parma Panthers 14-31 Chur Calanda Broncos

1. Chur Calanda Broncos 2 4:0 73:14 (Qualifié)
2. Parma Panthers 2 2:2 47:51
3. L'Hospitalet Pioniers 2 0:4 20:75

---- Division 2 ----
Kiel Baltic Hurricanes 20-22 Carlstad Crusaders

---- Division 3 ----
Badalona Dracs 12-62 Amiens Spartiates
Amiens Spartiates 66-08 Badalona Dracs

---- Division 4 ----
Klosterneuburg Danube Dragons 33-16 Prag Panthers

1/4 FINALE
Berlin Adler 35-25 Klosterneuburg Danube Dragons
Graz Giants 41-24 Carlstad Crusaders
Innsbruck Raiders 41-06 Amiens Spartiates
Vienna Vikings 15-12 Chur Calanda Broncos

1/2 FINALE
Berlin Adler 32-30 Graz Giants
Innsbruck Raiders 13-10 Vienna Vikings

FINALE à Innsbruck
Innsbruck Raiders 27-12 Berlin Adler


Eurobowl 2010

QUALIFICATION

---- Division 1 ----
Bergamo Lions - Valencia Firebats 27:22
Elancourt Templiers - Bergamo Lions 29:3
Valencia Firebats - Elancourt Templiers 35:18

1. Valencia Firebats 2 2:2 57:45 (Qualifié)
2. Elancourt Templiers 2 2:2 47:38
3. Bergamo Lions 2 2:2 30:51

---- Division 2 ----
Prag Panthers - Berlin Adler 30:40
Stockholm Mean Machine - Prag Panthers (Forfait)
Berlin Adler - Stockholm Mean Machine 35:9

1. Berlin Adler 2 4:0 75:39 (Qualifié)
2. Prag Panthers 1 0:2 30:40
3. Stockholm Mean Machine 1 0:2 9:35

---- Division 3 ----
Thonon-les-Bains Black Panthers - Belgrado Blue Dragons 55:0
Klosterneuburg Danube Dragons - Thonon-les-Bains Black Panthers 50:21
Belgrado Blue Dragons - Klosterneuburg Danube Dragons 0:73

1. Klosterneuburg Danube Dragons 2 4:0 123:21 (Qualifié)
2. Thonon Black Panthers 2 2:2 76:50
3. Belograd Blue Dragons 2 0:4 0:128

---- Division 4 ----
Badalona Drags - Bolzano Giants 30:12
Bolzano Giants - Vikings Vienna 0:35
Vienna Vikings - Badalona Drags 24:0

1. Vienna Vikings 2 4:0 59:0 (Qualifié)
2. Badalona Drags 2 2:2 30:36
3. Bolzano Giants 2 0:4 12:65

1/4 FINALE
Innsbruck Raiders - Valencia Firebats 55:13
Porvoo Butchers - Berlin Adler 16:47
Graz Giants - Klosterneuburg Danube Dragons 34:31
La Courneuve Flash - Vienna Vikings 7:44

1/2 FINALE
Innsbruck Raiders - Berlin Adler 27:29
Vienna Vikings - Graz Giants 38:22

FINALE à Vienne
Berlin Adler - Vienna Vikings 34:31


Eurobowl 2009

QUALIFICATION

---- Division 1 ----
Bolzano Giants - Valencia Firebats 20:0
Valencia Firebats - Braunschweig Lions 19:47
Braunschweig Lions - Bolzano Giants 53:21

1. Braunschweig Lions 2 4:0 100:40 (Qualifié)
2. Bolzano Giants 2 2:2 41:53
3. Valencia Firebats 2 0:4 19:67

---- Division 2 ----
Porvoo Butchers - Eidsvoll 1814's 27:7
Stockholm Mean Machine - Porvoo Butchers 6:22
Eidsvoll 1814's - Stockholm Mean Machine 12:48

1. Porvoo Butchers 2 4:0 49:13 (Quafiié)
2. Stockholm Mean Machine 2 2:2 54:34
3. Eidsvoll 1814's 2 0:4 19:75

---- Division 3 ----
Elancourt Templiers - L'Hospitalet Pioners 62:23
L'Hospitalet Pioners - Bergamo Lions 32:42
Bergamo Lions - Elancourt Templiers 26:27

1. Elancourt Templiers 2 4:0 89:49 (Qualifié)
2. Bergamo Lions 2 2:2 68:59
3. L'Hospitalet Pioners 2 0:4 55:104

---- Division 4 ----
Moscow Patriots - La Courneuve Flash 13:28
Berlin Adler - Moskau Patriots 54:0
La Courneuve Flash - Berlin Adler 31:24

1. La Coruneuve Flash 2 4:0 59:37 (Qualifié)
2. Berlin Adler 2 2:2 78:31
3. Moscow Patriots 2 0:4 13:82

1/4 FINALE
Innsbruck Raiders - Braunschweig Lions 35:7
Seinäjoki Crocodiles - Porvoo Butchers 21:27
Graz Giants - Elancourt Templiers 20:6
Vienna Vikings - La Courneuve Flash 3:14

1/2 FINALE
Innsbruck Raiders - Porvoo Butchers 31:13
La Courneuve Flash - Graz Giants 35:33

FINALE à Innsbruck
Innsbruck Raiders - La Courneuve Flash 30:19


Eurobowl 2008

QUALIFICATION

---- Division 1 ----
L'Hospitalet Pioners - Thonon-le-Bains Black Panthers 37:35
Thonon-les-bains Black Panthers - Bergamo Lions 27:39
Bergamo Lions - L'Hospitalet Pioners 62:44

1. Bergamo Lions 2 4:0 101:71 (Qualifié)
2. L'Hospitalet Pioners 2 2:2 81:97
3. Thonon-les-Bains Black Panthers 2 0:4 62:76

---- Division 2 ----
Moscow Patriots - Seinäjoki Crocodiles 6:17

---- Division 3 ----
Coventry Jets - Valencia Firebats 36:16
Valencia Firebats - Oslo Vikings 9:38
Oslo Vikings - Conventry Jets 13:21

1. Coventry Jets 2 4:4 57:29 (Qualifié)
2. Valencia Firebats 2 2:2 51:30
3. Oslo Vikings 2 0:4 25:74

---- Division 4 ----
La Corneuve Flash - Graz Giants 14:12
Graz Giants - La Corneuve Flash 49:27

1/4 FINALE
Vienna Vikings - Bergamo Lions 51:32
Eidsvoll 1814's - Seinäjoki Crocodiles 16:22
Innsbruck Raiders - Coventry Jets 49:20
Stuttgart Scorpions - Graz Giants 9:24

1/2 FINALE
Vienna Vikings - Seinäjoki Crocodiles 43:7
Innsbruck Raiders - Graz Giants 56:49

FINALE à Innsbruck
Innsbruck Raiders - Vienna Vikings 28:24


Eurobowl 2007

QUALIFICATION

---- Division 1 ----
Vienna Vikings - Moscow Patriots 72:2
Helsinki Wolverines - Vienna Vikings 6:38
Moscow Patriots - Helsinki Wolverines 30:0

1. Vienna Vikings 2 4:0 110:8 (Qualifié)
2. Moscau Patriots 2 2:2 32:72
3. Helsinki Wolverines 2 0:4 6:68

---- Division 2 ----
Vejle Triangle Razorbacks - Eidsvoll 1814's 7:59
Eidsvoll 1814's - Porvoo Butchers 39:0
Porvoo Butchers - Vejle Triangle Razorbacks 41:6

1. Eidsvoll 1814's 2 4:0 98:7 (Qualifié)
2. Porvoo Butchers 2 2:2 41:45
3. Vejle Triangle Razorbacks 2 0:4 13:100

---- Division 3 ----
Valencia Firebats - Innsbruck Raiders6:39
Bergamo Lions - Valencia Firebats 41:8
Innsbruck Raiders - Bergamo Lions 28:27

1. Innsbruck Raiders 2 4:0 67:33 (Qualifié)
2. Bergamo Lions 2 2:2 68:36
3. Valencia Firebats 2 0:4 14:80

---- Division 4 ----
L'Hospitalet Pioners - La Courneuve Flash 0:44
Marburg Mercenaries - L'Hospitalet Pioners 34:0
La Courneuve Flash - Marburg Mercenaries 27:28

1. Marburg Mercenaries 2 4:0 62:27 (Qualifié)
2. La Courneuve Flash 2 2:2 71:28
3. L'Hospitalet Pioners 2 0:4 0:78

1/2 FINALE
Eidsvoll 1914's - Vienna Vikings 16:63
Innsbruck Raiders - Marburg Mercenaries 21:35

FINALE à Vienne
Vienna Vikings - Marburg Mercenaries 70:19


Eurobowl 2006

QUALIFICATION

---- Division 1 ----
Hamburg Blue Devils - Bologna Warriors 44:0
Bologna Warriors - Vienna Vikings 20:48
Vienna Vikings - Hamburg Blue Devils 31:17

1. Vienna Vikings 2 4:0 79:37 (Qualifié)
2. Hamburg Blue Devils 2 2:2 61:31
3. Bologna Warriors 2 0:4 20:92

---- Division 2 ----
Stockholm Mean Machine - Moscow Patriots 34:0
Moscow Patriots - Seinäjoki Crocodiles 14:38
Seinäjoki Crocodiles - Stockholm Mean Machine 12:15

1. Stockholm Mean Machine 2 4:0 49:12 (Qualifié)
2. Seinäjoki Crocodiles 2 2:2 50:29
3. Moscow Patriots 2 0:4 14:72

---- Division 3 ----
Braunschweig Lions - Tyrolean Raiders 21:12
Innsbruck Raiders - Braunschweig Lions 40:13

---- Division 4 ----
La Courneuve Flash - L'Hospitalet Pioners 41:0
L'Hospitalet Pioners - Bergamo Lions 6:47
Bergamo Lions - La Courneuve Flash 18:20

1. La Coruneuve Flash 2 4:0 61:18 (Qualifié)
2. Bergamo Lions 2 2:2 65:26
3. L'Hospitalet Pioners 2 0:4 6:88

1/2 FINALE
Vienna Vikings - Stockholm Mean Machine 42:9
Innsbruck Raiders - La Courneuve Flash 17:27

FINALE à Vienne
Vienna Vikings - La Corneuve Flash 41:9


Eurobowl 2005

QUALIFICATION

---- Division 1 ----
Vienna Vikings - L´Hospitalet Pioners 57:16

---- Division 2 ----
Badalona Drags - Innsbruck Raiders 14:42
Innsbruck Raiders - Badalona Drags 39:6

---- Division 3 ----
Moscow Patriots - Stockholm Mean Machine 19:24

---- Division 4 ----
Amiens Spartiates - Bergamo Lions 34:38
Bergamo Lions - Amiens Spartiates 35:6

1/2 FINALE
Innsbruckn Raiders - Vikings Vienna 21:49
Bergamo Lions - Stockholm Mean Machines 42:27

FINALE à Vienne
Vikings Vienna - Bergamo Lions 29:6


Eurobowl 2004

QUALIFICATION

---- Division 1 ----
Carlstad Crusaders - Avedore Monarchs 17:7
Vienna Vikings - Carlstad Crusaders 42:0
Avedore Monarchs - Vikings Vienna 7:34

1. Vienna Vikings 2 4:0 76:7 (Qualifié)
2. Carlstad Crusaders 2 2:2 17:49
3. Avedore Monarchs 2 0:4 14:51

---- Division 2 ----
Turku Trojans - Arlanda Jets 10:0
Moscow Patriots - Turku Trojans 42:0
Arlanda Jets - Moscow Patriots 17:7

1. Moscow Patriots 2 2:2 49:17 (Qualifié)
2. Arlanda Jets 2 2:2 17:17
3. Turku Trojans 2 2:2 10:42

---- Division 3 ----
Chur Broncos - La Courneuve Flash 6:28
La Courneuve Flash - Badalona Drags 14:17
Badalona Drags - Chur Broncos 42:7

1. Badalona Drags 2 4:0 59:21 (Qualifié)
2. La Corneuve Flash 2 2:2 42:23
3. Chur Broncos 2 0:4 13:70

---- Division 4 ----
L'Hospitalet Pioners - Graz Giants 20:30
Bergamo Lions - L'Hospitalet Pioners 42:0
Graz Giants - Bergamo Lions 21:49

1. Bergamo Lions 2 4:0 91:21
2. Graz Giants 2 2:2 51:69
3. L'Hospitalet Pioners 2 0:4 20:72

1/2 FINALE
Vienna Vikings - Moscow Bears 49:13
Bergamo Lions - Badalona Drags 55:19

FINALE à Vienne
Vikings Vienna - Bergamo Lions 53:20


Eurobowl 2003

QUALIFICATION

---- Division 1 ----
La Courneuve Flash - Ancona Dolphins 30:14
Ancona Dolphins - Braunschweig Lions 20:48
Braunschweig Lions - La Courneuve Flash 44:8

1. Braunschweig Lions 2 4:0 92:28 (Qualifié)
2. La Courneuve Flash 2 2:2 38:58
3. Ancona Dolphins 2 0:4 34:78

---- Division 2 ----
Badalona Drags - Moskau Patriots 17:6
Moskau Patriots - Stockholm Mean Machine 36:39
Stockholm Mean Machine - Badalona Drags 18:19

1. Badalona Drags 2 4:0 36:24 (Qualifié)
2. Stockholm Mean Machine 2 2:2 57:55
3. Moscow Patriots 2 0:4 42:56

--- Division 3 ----
Donetsk Scythians - Kishinev Barbarians 114:6
Vikings Vienna - Kishinev Barbarians (Forfait)
Vikings Vienna - Donetsk Scythians 47:6

1. Chrysler Vikings Vienna 1 2:0 47:8 (Qualifié)
2. Donetsk Scythians 2 2:2 122:53
3. Kishinev Barbarians 1 0:2 6:114

--- Division 4 ---
Aix-en-Provence Argonauts - Bergamo Lions 21:39
Aix-en-Provence Argonauts - Moskau Bears 27:13
Bergamo Lions - Moskau Bears 65:3

1. Bergamo Lions 2 4:0 104:24 (Qualifié)
2. Aix-en-Provence Argonauts 2 2:2 48:52
3. Moscow Bears 2 0:4 16:92

1/2 FINALE
Braunschweig Lions - Badalona Drags 52:20
Vikings Vienna - Bergamo Lions 34:33

FINALE à Braunschweig
Braunschweig Lions - Vikings Vienna 21:14


Eurobowl 2002

QUALIFICATION

---- Division 1 ----
Seinäjoki Crocodiles et Tyreso Royal Crowns
automatiquement en 1/4

---- Division 2 ----
Kiev Slavs - Kishinev Barbarians 59:0

Donetsk Scythians - Moscow Patriots 21:21
Moscow Patriots - Donetsk Scythians 9:10

Kiev Slavs - Moscow Bears 13:7
Moscow Bears - Kiev Slavs 15:17

Donetsk Scythians - Kiev Slavs 27:07
Kiev Slavs - Donetsk Scythians 6:20

---- Division 3 ----
Zaragoza Lions - Aix-en-Provence Argonauts 6:47
Aix-en-Provence Argonauts - Zaragoza Lions 62:22

Madrid Osos - Bergamo Lions 6:35
Bergamo Lions - Madrid Osos 53:0

--- Division 4 ----

Vienna Vikings - Prag Panthers 55:27
Prag Panthers - Vienna Vikings 30:35

Ancona Dolphins - Innsbruck Raiders 28:20
Innsbruck Raiders - Ancona Dolphins 40:56

Ancona Dolphins - Prag Panthers 21:14
Innsbruk Raiders - Vienna Vikings 0:49
Innsbruk Raiders - Prag Panthers 20:54
Vienna Vikings - Ancona Dolphins 53:0

Classement
1. Vienna Vikings 4 8:0 192:57 (Qualifié)
2. Ancona Dolphins 4 6:2 105:127 (Qualifié)
3. Prag Panthers 4 2:6 125:131
4. Innsbruck Raiders 4 0:8 80:187

1/4 FINALE
Tyreso Royal Crowns - Seinäjoki Crocodiles 7:30
Sainäjoki Crocodiles - Tyreso Royal Crowns 20:0

Braunschweig Lions - Donetsk Scythians 51:0
Donetsk Scythians - Braunschweig Lions 7:70

Bergamo Lions - Aix-en-Provence Argonauts 28:13

Vikings Vienna
- Ancona Dolphins 42:7

1/2 FINALE
Braunschweig Lions - Seinäjoki Crocodiles 15:7
Vikings Vienna - Bergamo Lions 14:40

FINALE à Braunschweig
Bergamo Lions - Braunschweig Lions 27:20


Eurobowl 2001

QUALIFICATION

---- Northern League ----
Oslo Vikings - Stockholm Mean Machine
Oslo se retire
>> Stockholm direct en 1/2 finale

---- Southhern League ----
Bergamo Lions - Innsbruck Raiders 35:0
Innsbruk Raiders - Bergamo Lions 34:35

St. Gallen Vipers - Tyrolean Raiders 9:45
Innsbruck Raiders - St. Gallen Vipers 6:22

St. Gallen Vipers - Bergamo Lions 14:55
Bergamo Lions - St. Gallen Vipers 49:0
1. Bergamo Lions (Qualifié)
2. Innsbruck Raiders(Qualifié)
3. St. Gallen Vipers (Qualifié)

---- Division 1 ----
La Courneuve Flash - London O's 42:13
London O's - La Courneuve Flash 0:22

---- Division 2 ----
Bolzano Giants - Ancona Dolphins 12:20
Ancona Dolphins - Bolzano Giants 21:12

Vienna Vikings - Bolzano Giants 28:12
Bolzano Giants - Vikings Vienna 13:54

Ancona Dolphins - Vikings Vienna 14:21
Vikings Vienna - Ancona Dolphins 49:7

Classement
1. Vikings Vienna (Qualifié)
2. Ancona Dolphins (Qualifié)
3. Bolzano Giants

---- Division 3 ----
Aix-en-Provence Argonauts - Badalona Drags
Aix-en-Provence Forfait

1/4 FINALE
Badalona Drags - Stockholm Mean Machine 52:72
Vikings Vienna - Innsbruck Raiders 34:33
La Courneuve Flash - St. Gallen Vipers 62:0
Bergamo Lions - Ancona Dolphins 34:14

1/2 FINALE
La Courneuve Flash - Bergamo Lions 12:28
Vikings Vienna - Stockholm Mean Machine 23:14

FINALE à Vienne
Bergamo Lions - Vikings Vienna 28:11


Eurobowl 2000

QUALIFICATION

---- Northern League ----
Stockholm Mean Machine - Aarhus Tigers 32:20
Aarhus Tigers - Stockholm Mean Machine 8:20
Oslo Vikings - Aarhus Tigers 28:7
Aarhus Tigers - Oslo Vikings 14:13
Oslo Vikings - Stockholm Mean Machine 14:38
>> Stockholm direct en 1/2 finale

---- Southhern League ----
Prag Panthers - St. Gallen Vipers 22:29
St. Gallen Vipers - Prag Panthers 21:3
Prag Panthers - Bergamo Lions 20:56
Bergamo Lions - Prag Panthers 45:19
Bergamo Lions - St. Gallen Vipers 56:0
St. Gallen Vipers - Bergamo Lions 18:56
>> Bergamo direct en 1/2 finale

Hambourg Blue Devils et Braunschweig Lions
affrontent les vainqueurs des 1/4

---- Poule 1 ----
Madrid Osos - Aix-en-Provence Argonauts 14:30
Aix-en-Provence Argonauts - Madrid Osos - 42:13

---- Poule 2 ----
Vikings Vienna - Ancona Dolphins 48:20

---- Poule 3 ---
Cologne Crocodiles - Bolzano Giants 71:33

---- Poule 4 ----
Badalona Drags - Asniéres Molosses 13:42
Asniéres Molosses - Badalona Drags 6:12

1/4 FINALE
Vikings Vienna - Aix-en-Provence Argonauts 48:28
Asniéres Molosses - Cologne Crocodiles 27:49

PLAY-OFF
Hamburg Blue Devils - Vikings Vienna 43:16
Braunschweig Lions - Cologne Crocodiles 15:24

1/2 FINALE
Bergamo Lions
- Cologne Crocodiles 62:56
Hamburg Blue Devils - Stockholm Mean Machine 35:12

FINALE à Hamburg
Bergamo Lions - Hamburg Blue Devils 42:20


Eurobowl 1999

QUALIFICATION

Braunschweig Lions et Hamburg Blue Devils qualifiés d'office pour les 1/4.

---- Groupe 1 ----
Moscow Bears - Donezk Scythians 3:0

---- Groupe 2 ----
Stockholm Mean Machine - Helsinki Roosters 8:16
Helsinki Roosters - Aarhus Tigers 16:14
Aarhus Tigers - Stockholm Mean Machine 34:13

1. Helsinki Roosters (Qualifié)
2. Aarhus Tigers
3. Stockholm Mean Machine

---- Groupe 3 ----
Prag Panthers - Rüsselsheim Razorbacks 26:21

---- Groupe 4 ----
La Courneuve Flash - St. Gallen Vipers 28:7
St. Gallen Vipers - La Courneuve Flash 16:14

---- Groupe 5 ----
Bergamo Lions - Cologne Crocodiles 41:17
Cologne Crocodiles - Graz Giants 41:17
Graz Giants - Bergamo Lions 48:60

1. Bergamo Lions (Qualifié)
2. Cologne Crocodiles
3. Graz Giants

---- Groupe 6 ----
Badalona Drags - Legnano Frogs 29:27
Aix-en-Provence Argonauts - Badalona Drags 30:13
Legnano Frogs - Aix-en-Provence Argonauts 25:14

1. Legnano Frogs (Qualifié)
2. Aix-en-Provence Argonauts
3. Badalona Drags

1/4 FINALE
Moscow Bears - Helsinki Roosters 18:39
Braunschweig Lions - Prag Panthers 74:0
Hamburg Blue Devils - La courneuve Flash 35:0
Bergamo Lions - Legnano Frogs 14:28

1/2 FINALE
Braunschweig Lions - Helsinki Roosters 21:14
Hamburg Blue Devils - Legnano Frogs 41:21

FINALE à Hamburg
Braunschweig Lions - Hamburg Blue Devils 27:23


Eurobowl 1998

1/4 FINALE
San Lazzaro Phoenix - La Courneuve Flash 36:44
Braunschweig Lions - Graz Giants 44:41
Stockholm Mean Machine - Helsinki Roosters 0:34

1/2 FINALE
Hamburg Blue Devils - Braunschweig Lions 24:14
La Courneuve Flash - Helsinki Roosters 47:30

FINALE à Hamburg
Hamburg Blue Devils - La Courneuve Flash 38:19


Eurobowl 1997

1/4 FINALE
Paris Mousquetaires - Milton Keynes Pioneers 22:0
Vienna Vikings - San Lazzaro Phoenix 30:32
Kristianstad Lions - Helsinki Roosters 23:36
Hamburg Blue Devils - Madrid Panteras 42:18

1/2 FINALE
San Lazzaro Phoenix - Paris Mousquetaires 34:33
Hamburg Blue Devils - Helsinki Roosters 35:12

FINALE à Stuttgart
Hamburg Blue Devils - San Lazzaro Phoenix 35:14


Eurobowl 1996

QUALIFICATION

---- Groupe A ----
Hamburg Blue Devils - Helsinki Roosters 52:16

1. Hamburg Blue Devils 1 2:0 52:16 (Qualifié)
2. Helsinki Roosters 1 0:2 16:52 (Qualifié)
3. Solna Chiefs (Forfait)

---- Groupe B ----
Paris Mousquetaires - Düsseldorf Panthers 20:17

1. Paris Mousquetaires 1 2:0 20:17 (Qualifié)
2. Düsseldorf Panthers 1 0:2 17:20 (Qualifié)
3. Amsterdam Crusaders (Forfait)

---- Groupe C ----
Aix-en-Provence Argonauts - Legnano Frogs 33:0
Legnano Frogs - Madrid Panteras 60:29
Aix-en-Provence Argonauts - Madrid Panteras 39:12

1. Aix-en-Provence Argonauts 2 4:0 72:12 (Qualifié)
2. Legnano Frogs 2 2:2 60:62 (Qualifié)
3. Madrid Panteras 2 0:4 41:99

--- Groupe D ----
Graz Giants - Roma Gladiatori 28:14
Roma Gladiatori - Union Rangers Wien 0:8
Wien Union Rangers - Graz Giants 12:17

1. Graz Giants 2 4:0 45:26 (Qualifié)
2. Wien Union Rangers 2 2:2 20:17
3. Roma Gladiatori 2 0:4 14:36

--- Groupe E ---
Berlin Adler - Donezk Scythians 35:7

1. Berlin Adler 1 2:0 35:7 (Qualifié)
2. Donezk Scythians 1 0:2 7:35
3. Minsk (Forfait)

1/4 FINALE
Aix-en-Provence Argonauts - Düsseldorf Panthers 28:27
Paris Musquetaires - Helsinki Roosters 34:29
Berlin Adler - Legnano Frogs 13:45
Hamburg Blue Devils - Graz Giants 34:14

1/2 FINALE
Legnano Frogs - Aix-en-Provence Argonauts 17:20
Hamburg Blue Devils - Paris Musquetaires 14:7

FINALE à Stuttgart
Hamburg Blue Devils - Aix-en-Provence Argonauts 21:14


Eurobowl 1995

QUALIFICATION
Basel Mean Machine - Vienna Vikings 7:35
Limhamn Griffins - Copenhagen Towers 45:14
Birmingham Bulls - Rotterdam Trojans 40:12
Brussels Raiders - Paris Castor/Sphinx 8:51

1/4 FINALE
Paris Castor/Sphinx - Legnano Frogs 32:33
Birmingham Bulls - London Olympians 13:14
Vienna Vikings - Düsseldorf Panthers 0:15
Helsinki East City Giants - Limhamn Griffins 15:12

1/2 FINALE
Düsseldorf Panthers - Legnano Frogs 35:31
London Olympians - Helsinki East City Giants 14:13

FINALE à Stuttgart
Düsseldorf Panther - London Olympians 21:14


Eurobowl 1994

QUALIFICATION
Luxemburg Red Lions - Copenhagen Towers 16:28
Feldkirch Oscar Dinos - Basel Meanmachine 27:0
Copenhagen Towers - Feldkirch Oscar Dinos 38:6

1/4 FINALE
Paris Castor/Sphinx - Bergamo Lions 20:23
Limhamn Griffins - Helsinki East City Giants 6:31
Munich Cowboys - Copenhagen Towers 35:16
Den Haag Raiders - London Olympians 8:52

1/2 FINALE
Helsinki East City Giants - London Olympians 20:22
Munich Cowboys - Bergamo Lions 18:25

FINALE à Stuttgart
London Olympians - Bergamo Lions 26:23


Eurobowl 1993

QUALIFICATION

---- Groupe A ----
Leuven Lions - Aix-en-Provence Argonauts 0:106
Amsterdam Crusaders - Leuven Lions 56:0
Aix-en-Provence Argonauts - Amsterdam Crusaders 26:54

1. Amsterdam Crusaders 2 4:0 110:26 (qualififié)
2. Aix-en Provence Argonauts 2 2:2 132:54
3. Leuven Lions 2 0:4 0:162

---- Groupe B ----
Helsink iEast City Giants - Upsala 86'ers 40:35

---- Groupe C ----
St. Gallen Raiders - Den Haag Raiders 28:31
Den Haag Raiders - St. Gallen Raiders 50:20
Milano Pharaones - Graz Giants 35:7
Graz Giants - Milano Pharaones 7:35
Den Haag Raiders - Milano Pharaones 36:34

---- Groupe D ----
Düsseldorf Panthers - London Olympians 29:32

1/2 FINALE
Den Haag Raiders - Amsterdam Crusaders 7:22
Helsinki East City Giants - London Olympians 29:34

FINALE à Bruxelle
London Olympians - Amsterdam Crusaders 42:21


Eurobowl 1992

QUALIFICATION
Brussels Raiders - Amsterdam Crusaders 0:42
Birmingham Bulls - Dublin Celts 20:0
Helsinki East City Giant - Oslo Vikings 65:12
Aix-en-Provence Argonauts - Aarhus Tigers 50:0
Turino Giaguari - Geneva Saehawks 44:16
Berlin Adler - Graz Giants 26:23

1/4 FINALE
Uppsala 86'ers qualifié d'office car organisateur
Aix-en-Provence Argonauts - Helsinki East City Giant 20:06
Torino Giaguari - Berlin Adler 35:13
Amsterdam Crusaders - Birmingham Bulls 2:0

1/2 FINALE à Uppsala
Amsterdam Crusaders - Aix-en-Provence Argonauts 34:7
Torino Giaguari - Uppsala 86'ers 26:24

PLACE 3 à Uppsala
Aix-en-Provence Argonauts - Uppsala 86'ers 35:21

FINALE à Uppsala
Amsterdam Crusaders - Torino Giaguari 42:24


Eurobowl 1991

QUALIFICATION
Berlin Adler - St. Gallen Raiders 36:8
Ipswitch Cardinals - Aix-en-Provence Argonauts 0:51
Legnano Frogs - Grazer Giants 33:27
Helsinki Roosters - Moscow Swans 44:14
Amsterdam Crusaders - Brüssel Raiders 57:0
Oslo Vikings - Stockholm Mean Machine 0:72

1/4 FINALE
Berlin Adler - Legnano Frogs 41:37
Aix-en-Provence Argonats - Amsterdam Crusaders 14:18
Stockholm Mean Machine - Helsinki Roosters 17:42

1/2 FINALE
Les 1/2, qui devaient se tenir en tournoi à Barcelone, ont été annulés
car Helsinki abandonne.

FINALE à Offenbach
Amsterdam Crusaders - Berlin Adler 21:20


Eurobowl 1990

QUALIFICATION

---- Groupe A ----
Dublin Celts - Barcelona Boxers 30:0
Dublin Celts - Manchester Spartans 12:28
Manchaster Spartans - Amsterdam Crusaders 25:20

---- Groupe B ----
Brüssel Raiders - Berne Grizzlies 72:0
Brüssel Raiders - Salzburg Lions 6:31
Salzburg Lions - Berlin Adler 10:34

---- Groupe C ----
Kristanstad Lions - Paris Castors 20:26
Paris Castors - Munkka Colts 14:17

---- Groupe D ----
Legnano Frogs
Champion qualifié automatiquement

1/2 FINALE à Rimini
Manchester Spartans - Berlin Adler 35:33
Legnano Frogs - Munkaa Colts 45:21

FINALE
Manchester Spartans - Legnano Frogs 34:22


Eurobowl 1989

QUALIFICATION
Joinville Anges Bleus - Graz Giants 34:08
Birmingham Bulls - Dublin Celts 29:03

1/4 FINALE
Legnano Frogs - qualifié d'office en 1/2 comme organisateur
Amsterdam Crusaders - Birmingham Bulls 46:15
Helsinki Roosters - Kristianstad Lions 33:21
Red Barons Cologne - Joinville Anges Bleus 37:0

1/2 FINALE
Legnano Frogs - Cologne Red Barons 49:15
Amsterdam Crusaders - Helsinki Roosters 43:0

PLACE 3
Helsinki Roosters - Cologne Red Barons 7:0

FINALE à Milan
Legnano Frogs - Amsterdam Crusaders 27:23


Eurobowl 1988

QUALIFICATION
Graz Giants - Dublin Celts 36:12

1/4 FINALE
Amsterdam Crusaders - London Ravens 31:27
Helsinki Roosters - Paris Castors 51:6
Legnano Frogs - Zürich Renegades 68:0
Berlin Adler - Graz Giants 43:24

1/2 FINALE
Amsterdam Crusaders - Berlin Adler 29:28
Helsinki Roosters - Legnano Frogs 35:33

PLACE 3
Legnano Frogs - Berlin Adler 28:3

FINALE à Londres
Helsinki Roosters - Amsterdam Crusaders 35:14


Eurobowl 1987

Pas d'édition


Eurobowl 1986

1/4 FINALE
TAFT Vantaa - Lugano Seagulls 61:0
Amsterdam Rams - Salzburg Lions 41:0
Bologna Doves - Paris Jets 44:0
Birmingham Bulls - Ansbach Grizzlies 29:18

1/2 FINALE
TAFT Vantaa - Amsterdam Rams 67:6
Bologna Doves - Birmingham Bulls 40:7

PLACE 3
Birmingham Bulls - Amsterdam Rams 21:0

FINALE à Amsterdam
TAFT Vantaa - Bologna Doves 20:16

 

 


Pub Elitefoot