EUROBOWL (parcours des clubs français)

Les clubs français ont joué 4 finales Eurobowl
(toutes perdues) et 8 demie-finales (4 gagnées et 4 perdues)


Parcours des Clubs Français (depuis la création)


2013 - EUROBOWL XXVII
--- Match poule ---
15
Spartiates (Amiens)
55
Unicorns (Schwäbisch Hall)
-------------
52
Unicorns (Schwäbisch Hall)
12
Spartiates (Amiens)

--- 1/4 Finale ---
Pas qualifié

 
2012 - EUROBOWL XXVI
--- Match poule ---
06
Flash (La Courneuve)
07
Blitz (Londres)
-------------
14
Pioners (L'Hospitalet)
27
Flash (La Courneuve)

--- 1/4 Finale ---
Pas qualifié

2011 - EUROBOWL XXV
--- Match poule ---
12
Drags (Badalone)
62
Spartiates (Amiens)
-------------
66
Spartiates (Amiens)
08
Drags (Badalone)

--- 1/4 Finale ---
41
Raiders (Innsbruck)
06
Spartiates (Amiens)

2010- EUROBOWL XXIV
Flash directement qualifié
en 1/4

--- 1/4 Finale ---
07
Flash (La Courneuve)
44
Vikings (Vienne)
--- Match poule ---
29
Templiers (Elancourt)
03
Lions (Bergame)
-------------
35
Firebats (Valence)
18
Templiers (Elancourt)

--- 1/4 Finale ---
Pas qualifié
--- Match poule ---
55
B. Panthers (Thonon.)
00
Blue Dragons (Belgrade)
-------------
50
Dragons (Klosterneuburg)
21
B. Panthers (Thonon.)

--- 1/4 Finale ---
Pas qualifié

2009- EUROBOWL XXIII
--- Match poule ---
13
Patriots (Moscou)
28
Flash (La Courneuve)
-------------
31
Flash (La Courneuve)
24
Alder (Berlin)

--- 1/4 Finale ---
03
Vikings (Vienne)
14
Flash (La Courneuve)
--- 1/2 Finale ---
35
Flash (La Courneuve)
33
Giants (Graz)
--- Finale ---
30
Raiders (Innsbruck)
19
Flash (La Courneuve)
--- Match poule ---
62
Templiers (Elancourt)
23
Pioners (L'Hospitalet)
-------------
26
Lions (Bergame)
27
Templiers (Elancourt)

--- 1/2 Finale ---
20
Giants (Graz)
06
Templiers (Elancourt)

2008 - EUROBOWL XXII
--- Match poule ---
14
Flash (La Courneuve)
12
Giants (Graz)
-------------
49
Giants (Graz)
27
Flash (La Courneuve)

--- 1/4 Finale ---
Pas qualifié
--- Match poule ---
37
Pioners (L'Hospitalet)
35
Black Panthers (Thonon.)
-------------
27
Black Panthers (Thonon.)
39
Lions (Bergame)

--- 1/4 Finale ---
Pas qualifié

2007 - EUROBOWL XXI
--- Match poule ---
00
Pioners (L'Hospitalet)
42
Flash (La Courneuve)
-------------
27
Flash (La Courneuve)
28
Mercenaries (Marburg)

--- 1/2 Finale ---
Pas qualifié
 
2006 - EUROBOWL XX
--- Match poule ---
41
Flash (La Courneuve)
00
Pioners (L'Hospitalet)
-------------
18
Lions (Bergame)
20
Flash (La Courneuve)

--- 1/2 Finale ---
17
Raiders (Innsbruck)
27
Flash (La Courneuve)
--- Finale ---
41
Vikings (Vienne)
09
Flash (La Courneuve)

2005 - EUROBOWL XIX
--- Match poule ---
34
Spartiates (Amiens)
38
Lions (Bergame)
-------------
35
Lions (Bergame)
06
Spartiates (Amiens)

--- 1/2 Finale ---
Pas qualifié

2004 - EUROBOWL XVIII
--- Match poule ---
06
Broncos (Coire)
88
Flash (La Courneuve)
-------------
14
Flash (La Courneuve)
17
Drags (Badalone)

--- 1/2 Finale ---
Pas qualifié

2003 - EUROBOWL XVII
--- Match poule ---
30
Flash (La Courneuve)
14
Dolphins (Ancône)
-------------
44
Lions (Brunswick)
08
Flash (La courneuve)

--- 1/2 Finale ---
Pas qualifié
--- Match poule ---
21
Argonautes (Aix-en-Pce)
39
Lions (Bergame)
-------------
65
Argonautes (Aix-en-Pce)
03
Bears (Moscou)

--- 1/2 Finale ---
Pas qualifié

2002 - EUROBOWL XVI
--- Match poule ---
06
Lions (Saragosse)
47
Argonautes (Aix-en-Pce)
-------------
62
Argonautes (Aix-en-Pce)
22
Lions (Saragosse)

--- 1/4 Finale ---
28
Lions (Bergame)
13
Argonautes (Aix-en-Pce)

2001 - EUROBOWL XV
--- Match poule ---
00
Olympians (Londres)
22
Flash (La Courneuve)
-------------
42
Flash (La Courneuve)
13
Olympians (Londres)

--- 1/4 Finale ---
62
Flash (La Courneuve)
00
Vipers (Saint-Gall)
--- 1/2 Finale ---
12
Flash (La Courneuve)
28
Lions (Bergame)

2000 - EUROBOWL XIV
--- Match poule ---
14
Osos (Madrid)
30
Argonautes (Aix-en-Pce)
-------------
42
Argonautes (Aix-en-Pce)
13
Osos (Madrid)

--- 1/4 Finale ---
48
Vikings (Vienne)
28
Argonautes (Aix-en-Pce)
--- Match poule ---
13
Drags (Badalone)
42
Molosses (Asnières)
-------------
06
Molosses (Asnières)
12
Drags (Badalone)

--- 1/4 Finale ---
27
Molosses (Asnières)
49
Crocodiles (Cologne)

1999 - EUROBOWL XIII
--- Match poule ---
30
Argonautes (Aix-en-Pce)
13
Drags (Badalone)
-------------
25
Frogs Legnano
14
Argonautes (Aix-en-Pce)

Pas qualifié
--- Match poule ---
28
Flash (La Courneuve)
07
Vipers (Saint-Gall)
-------------
16
Vipers (Saint-Gall)
14
Flash (La Courneuve)

--- 1/4 Finale ---
00
Flash (La Courneuve)
35
Blue Devils (Hambourg)

1998 - EUROBOWL XII
Flash directement qualifié en 1/4
--- 1/4 Finale ---
36
Phoénix (Bologne)
44
Flash (La Courneuve)
--- 1/2 Finale ---
47
Flash (La Courneuve)
30
Roosters (Helsinki)
--- Finale ---
38
Blue Devils (Hambourg)
19
Flash (La Courneuve)

1997 - EUROBOWL XI
Mousquetaires directement qualifié en 1/4
--- 1/4 Finale ---
22
Mousquetaires (Plessis.)
00
Panthers (Leicester)
--- 1/2 Finale ---
33
Mousquetaires (Plessis.)
34
Phoénix (Bologne)

1996 - EUROBOWL X
--- Match poule ---
07
Panthers (Dusseldorf)
16
Mousquetaires (Plessis.)
-------------
--
Mousquetaires (Plessis.)
F
Crusaders (Amsterdam)

--- 1/4 Finale ---
34
Mousquetaires (Plessis.)
29
Roosters (Helsinki)
--- 1/2 Finale ---
16
Blue Devils (Hamboug)
07
Mousquetaires (Plessis.)
--- Match poule ---
33
Argonautes (Aix-en-Pce)
00
Frogs Legnano
-------------
12
Panteras (Madrid)
39
Argonautes (Aix-en-Pce)

--- 1/4 Finale ---
28
Argonautes (Aix-en-Pce)
27
Panthers (Dusseldorf)
--- 1/2 Finale ---
17
Frogs (Legnano)
20
Argonautes (Aix-en-Pce)
--- Finale ---
21
Blue Devils (Hambourg)
14
Argonautes (Aix-en-Pce)

1995 - EUROBOWL IX
--- Match poule ---
51
Castors-Sphinx (Plessis.)
08
Raiders (Bruxelles)

--- 1/4 Finale ---
28
Frogs (Legnano)
27
Castors-Sphinx (Plessis.)

1994 - EUROBOWL VIII
Castors-Sphinx directement qualifié en 1/4
--- 1/4 Finale ---
23
Lions (Bergame)
20
Castors-Sphinx (Plessis.)

1993 - EUROBOWL VII
--- Match poule ---
106
Argonautes(Aix-en-Pce)
00
Lions (Leven)
-------------
26
Argonautes(Aix-en-Pce)
54
Crusaders (Amsterdam)

--- 1/2 Finale ---
Pas qualifié
 
1992 - EUROBOWL VI
--- Match poule ---
50
Argonautes(Aix-en-Pce)
00
Tigers (Ahrus)

--- 1/4 Finale ---
06
East City Giants (Helsinki)
20
Argonautes (Aix-en-Pce)
--- 1/2 Finale ---
34
Crusaders (Amsterdam)
07
Argonautes (Aix-en-Pce)
--- 3e place ---
21
86ers (Uppsala)
35
Argonautes (Aix-en-Pce)

1991 - EUROBOWL V
--- Match poule ---
50
Cardinals (Ipswich)
00
Argonautes (Aix-en-Pce)

--- 1/4 Finale ---
Pas qualifié
07
Argonautes(Aix-en-Pce)
37
Crusaders (Amsterdam)

1990 - EUROBOWL IV
--- Match poule ---
20
Lions (Kristianstad)
26
Castors (Paris)
-------------
17
Colts (Vaanta)
14
Castors (Paris)

--- 1/2 Finale ---
Pas qualifié

1989 - EUROBOWL III
(NB : Castors privés de compétition pour mauvaise conduite, l'année précédente)
--- Match poule ---
35
Anges Bleus (Joinville.)
06
Giants (Graz)

--- 1/4 Finale ---
37
Red Barons (Cologne)
00
Anges Bleus (Joinville.)

1988 - EUROBOWL IV
--- 1/4 Finale ---
51
Roosters (Helsinki)
06
Castors (Paris)

1987
Pas d'édition

1986 - EUROBOWL I
--- 1/4 Finale ---
44
Doves (Bologne)
00
Jets (Saint-Cloud)

Matchs internationaux
Les Anges Bleus seront les premiers à aller défier les grosses
cylindrées européennes de l'époque, en l'absence de compétitions officielles.

Test match à Birmingham, 1986
12
Bucks (Milton Keynes)
29
Anges Bleus (Joinville.)

Tournoi Pall Mall d'Amsterdam, 1986
00
Crusaders (Amsterdam)
32
Anges Bleus (Joinville.)
-----------------
00
Vikings (Utrech)
14
Anges Bleus (Joinville.)

à Paris, 1984
08
Anges Bleus (Montreuil)
19
Crocodiles (Cologne)
-----------------
00
Anges Bleus (Montreuil)
00
Rams (Amsterdam)

à Carcassonne, 1984
07
Anges Bleus (Montreuil)
20
Rhinos (Milan)

à Genève, 1984
14
Crocodiles (Cologne)
20
Anges Bleus (Montreuil)

Tournoi Helsinki, 1984
15
Rocks (Tampere)
12
Anges Bleus (Montreuil)
-----------------
06
Colts (Helsinki)
14
Anges Bleus (Montreuil)


Pub Elitefoot