Division III
(Casque d'Argent 2013)

CONFERENCE NORD : 27 équipes
- Poule A & C : 6 équipes avec 10 matchs chacune.
- Poule B & D & E : 5 équipes avec 8 matchs chacune.
CONFERENCE SUD : 19 équipes
- Poule A & B & C : 5 équipes avec 8 matchs chacune.
- Poule D : 4 équipes avec 8 matchs chacune.

Play-off (voir ci-dessous)

 

saison 2011/2012


J 1
28 oct
J 2
11 nov
J 3
25 nov
J 4
9 dec
Trêve Hivers
mi-dec à mi-fev
J 5
10 fev
J 6
24 fev
J 7
3 mar
J 8
17 mar
J 9
31 mar
J 10
14 avr
1/4
28 avr
1/2
12 mai
Finale
26 mai

POULE A - CONFERENCE NORD
 
GJ
Tigr.
Mino.
Géan.
Biso.
Patri.
G.Jaunes (V)
Terville
  24-21 48-22 31-08 38-00 40-12
Tigres
Nancy
14-14   00-10
25-00
24-07
31-00
Le Minotaure
Strasbourg
06-14 19-00   35-00 24-13 50-00
Le Géant
Souffelweyersheim
00-30 14-32 07-40   26-06 33-06
Bisons (P)
Besançon
00-27 00-20 06-28 00-00   12-13
Patriotes (P)
Riedisheim
06-46 00-54 06-34 06-00 06-10  
(V) = vainqueur poule 2012, (P) = Promu régional
Equipe : J - G / N / P
1
Gueules Jaunes : 10 - 09 / 01 / 00
2
Le Minotaure : 10 - 08 / 00 / 02
3
Tigres : 10 - 06 / 01 / 03
4
Le Géant : 10 - 02 / 01 / 07
5
Patriotes : 10 - 02 / 00 / 08
6
Bisons : 10 - 01 / 01 / 08
J 1
28 oct
Gueules J.
Géant
31
08
Minotaure
Bisons
24
13
Tigres
Patriotes
31
00
J 2
11 nov
Patriotes
Minotaure
06
34
Géant
Tigres
14
32
Bisons
Gueules J.
00
27
J 3
25 nov
Bisons
Géant
00
00
Gueules J.
Patriotes
40
12
Tigres
Minotaure
00
10
J 4
9 dec
Minotaure
Gueules J.
06
14
Patriotes
Géant
06
00
Tigres
Bisons
24
07
J 5
10 fev
Gueules J.
Tigres
24
21
Géant
Minotaure
07
40
Bisons
Patriotes
12
13
J 6
24 fev
Géant
Gueules J
00
30
.Bisons
Minotaure
06
28
Patriotes
Tigres
00
54
J 7
3 mars
Minotaure
Patriotes
50
00
Tigres
Géant
25
00
Gueules J.
Bisons
38
00
J 8
17 mar
Géant
Bisons
26
06
Patriotes
Gueules J.
06
46
Minotaure
Tigres
19
00
J 9
31 mar
Gueules J.
Minotaure
48
22
Géant
Patriotes
33
06
Bisons
Tigres
00
20
J 10
14 avri
Tigres
Gueules J.
14
14
Minotaure
Géant
35
00
Patriotes
Bisons
06
10


POULE B - CONFERENCE NORD
 
Dock.
Yank.
Ton.
Kelt.
Licor.
Dockers
Nantes
  22-00 34-07 42-00 55-00
Yankees
Angers
00-23   22-22
50-00
13-13
16-20 13-21   60-00 41-06
Le Kelted (P)
Quimper
F-18 02-06 00-07   06-13
Licornes (P)
Saint Brieuc
00-27 00-35 07-09 26-15  
(P) = Promu régional
Equipe : J - G / N / P
1
Dockers : 08 - 08 / 00 / 00
2
Yankees : 08 - 04 / 02 / 02
3
Le Tonnerre : 08 - 04 / 01 / 03
4
Licornes : 08 - 02 / 01 / 05
5
Le Kelted : 08 - 00 / 00 / 08
J 1
28 oct
Tonnerre
Licornes
41
06
Yankees
Kelted
50
00
Dockers
ex
J 2
11 nov
Kelted
Tonnerre
00
07
Licornes
Dockers
00
27
Yankees
ex
J 3
25 nov
Dockers
Kelted
42
00
Yankees
Tonnerre
22
22
Licornes
ex
J 4
9 dec
Tonnerre
Dockers
16
20
Yankees
Licornes
13
13
Kelted
ex
J 5
10 fev
Dockers
Yankees
22
00
Licornes
Kelted
26
15
Tonnerre
ex
 
J 6
24 fev
Licornes
Tonnerre
07
09
Kelted
Yankees
02
06
Dockers
ex
J 7
3 mars
Tonnerre
Kelted
60
00
Dockers
Licornes
55
00
Yankees
ex
J 8
17 mar
Kelted
Dockers
F
18
Tonnerre
Yankees
13
21
Licornes
ex
J 9
31 mar
Dockers
Tonnerre
34
07
Licornes
Yankees
00
35
Kelted
ex
J 10
14 avri
Yankees
Dockers
00
23
Kelted
Licornes
06
13
Tonnerre
ex

POULE C - CONFERENCE NORD
 
Molo.
Sala.
Mona.
Lyca.
Conq.
Léop.
Molosses B
Asnières
  18-08 34-06 21-22 12-10 24-13
Salamandres
Le Havre
06-06   21-06
36-06
06-25
08-00
Monarques
Saint Denis
00-00 44-40   06-12 18-25 32-10
Lycans
Les Mureaux
12-26 06-33 00-12   12-13 00-14
17-14 00-56 47-28 21-06   14-30
Léopards (P)
Rouen
14-06 00-14 23-06 12-08 12-13  
(P) = Promu régional
Equipe : J - G / N / P
1
Conquérants : 10 - 07 / 00 / 03
2
Salamandres : 10 - 06 / 01 / 03
3
Molosses B : 10 - 05 / 02 / 03
4
Léopards : 10 - 05 / 00 / 05
5
Monarques : 10 - 03 / 01 / 06
6
Lycans : 10 - 02 / 00 / 08
J 1
28 oct
Lycans
Léopards
00
14
Molosses B
Monarques
34
06
Salamandres
Conquérants
06
25
J2
11 nov
Monarques
Salamandres
44
40
Léopards
Molosses B
14
06
Conquérants
Lycans
21
06
J 3
25 nov
Léopards
Monarques
23
06
Molosses B
Conquérants
12
10
Salamandres
Lycans
36
06
J 4
9 dec
Lycans
Molosses B
12
26
Salamandres
Léopards
08
00
Conquérants
Monarques
47
28
J 5
10 fev
Molosses B
Salamandres
18
08
Monarques
Lycans
06
12
Léopards
Conquérants
12
13
J 6
24 fev
Léopards
Lycans
12
08
Monarques
Molosses B
00
00
Conquérants
Salamandres
00
56
J 7
3 mar
Salamandres
Monarques
21
06
Molossses B
Léopards
24
13
Lycans
Conquérants
12
13
J 8
17 mar
Monarques
Léopards
32
10
Conquérants
Molosses B
17
14
Lycans
Salamandres
06
33
J 9
31 mar
Molosses B
Lycans
21
22
Léopards
Salamandres
00
14
Monarques
Conquérants
18
25
J 10
14 avri
Salamandres
Molosses B
06
06
Lycans
Monarques
00
12
Conquérants
Léopards
14
30

POULE D - CONFERENCE NORD
 
Pyga.
Pion.
Mous.
Flibu.
Red
Pygargues (R)
Troyes
  14-24 09-12 F 26-06
Pionniers (V)
Tours
28-00   34-00
F
40-06
06-00 32-44   F 12-06
Flibustiers
Ville. St Georges
F F F   F
Le Red Star (P)
Noisy-le-sec
06-00 00-20 14-08 F  
(R) = rétrogradé D2, (V) = vainqueur poule 2012,
(P) = Promu régional

Equipe : J - G / N / P
1
Pionniers : 06 - 06 / 00 / 00
2
Mousquetaires : 06 - 03 / 00 / 03
3
Le Red Star : 06 - 02 / 00 / 04
4
Pygargues : 06 - 01 / 00 / 05
5
Flibustiers : forfait général
J 1
28 oct
Pygargues
Pionniers
14
24
Mous.
Red Star
12
06
J 2
11 nov
Red Star
Pygargues
06
00
Pionniers
Flibustiers
35
12
J 3
25 nov
Red Star
Pionniers
00
20
Flibustiers
Mous.
00
08
J 4
9 dec
Mous.
Pygargues
06
00
Flibustiers
Red Star
00
28
J 5
10 fev
Pionniers
Mous.
34
00
Pygargues
Flibustiers
18
F
         
J 6
24 fev
Pionniers
Pygargues
28
00
Red Star
Mous.
14
08
J 7
3 mar
Pygargues
Red Star
26
06
Flibustiers
Pionniers
00
67
J 8
17 mar
Pionniers
Red Star
40
06
Mous.
Flibustiers
0
F
J 9
31 mar
Pygargues
Mous.
09
12
Red Star
Flibustiers
0
F
J 10
14 avri
Mous.
Pionniers
32
44
Flibustiers
Pygargues
F
0

POULE E - CONFERENCE NORD
 
Flash
Aigl.
DR
Vik.
Sea.
Le Flash B (V)
La Courneuve
  F 06-09 17-06 53-00
Aigles (V)
Meaux
F   F
F
F
Diables R.
Villepinte
- F   03-00 56-00
Vikings
Villeneu. d'Ascq
26-07 F 07-23   27-00
Seagulls (P)
Calais
12-40 F 00-45 06-08  
(V) = vainqueur poule 2012, (P) = Promu régional
Equipe : J - G / N / P
1
Diables Rouges : 06 - 05 / 00 / 01
2
Le Flash B : 06 - 04 / 00 / 02
3
Vikings : 06 - 03 / 00 / 03
4
Seagulls : 06 - 00 / 00 / 06
5
Aigles : forfait général
J 1
28 oct
Vikings
Seagulls
27
00
Flash B
Aigles
43
00
Diables R.
ex
J 2
11 nov
Seagulls
Flash B
12
40
Aigles
Diables R.
00
27
Vikings
ex
J 3
25 nov
Diables R.
Vikings
03
00
Seagulls
Aigles
22
00
Flash B
ex
J 4
9 dec
Flash B
Vikings
17
06
Diables R.
Seagulls
56
00
Aigles
ex
J 5
10 fev
Flash B
Diables R.
06
09
Vikings
Aigles
0
F
Seagulls
ex
         
J 6
24 fev
Seagulls
Vikings
06
08
Aigles
Flash B
F
0
Diables R.
ex
J 7
3 mar
Flash B
Seagulls
53
00
Diables R.
Aigles
82
00
Vikings
ex
J 8
17 mar
Vikings
Diables R.
07
23
Aigles
Seagulls
F
0
Flash B
ex
J 9
31 mar
Vikings
Flash B
26
07
Seagulls
Diables R.
00
45
Aigles
ex
J 10
20 avri
Diables R.
Flash B
00
06
Aigles
Vikings
F
0
Seagulls
ex

POULE A - CONFERENCE SUD
 
Scorp.
Com.
Sayan.
Hurri.
Mad
Scorpions (V)
Longages
  06-20 F-18 29-06 20-06
Comètes
Montrabé
35-06   32-00
51-00
37-06
Sayans
Villeneuve / Lot
06-21 00-48   03-08 19-08
20-06 06-10 25-07   66-12
M. Predators (P)
Tarbes
02-13 00-47 18-F 00-26  
(V) = vainqueur poule 2012, (P) = Promu régional
Equipe : J - G / N / P
1
Comètes : 08 - 08 / 00 / 00
2
L'Hurricane : 08 - 05 / 00 / 03
3
Scorpions : 08 - 04 / 00 / 04
4
Sayans : 08 - 02 / 00 / 06
5
Mad Predators : 08 - 01 / 00 / 07
J 1
28 oct
Scorpions
Hurricane
29
06
Sayans
M. Predators
19
08
Comètes
ex
J 2
11 nov
Hurricane
Comètes
06
10
M. Predators
Scorpions
02
13
Sayans
ex
J 3
25 nov
M. Predators
Hurricane
00
26
Sayans
Comètes
00
48
Scorpions
ex
J 4
9 dec
Sayans
Scorpions
06
21
Comètes
M. Predators
37
06
Hurricane
ex
J 5
10 fev
Scorpions
Comètes
06
20
Hurricane
Sayans
25
07
Mad Predators
ex
 
J 6
24 fev
Hurricane
Scorpions
20
06
M. Predators
Sayans
18
F
Comètes
ex
J 7
3 mar
Comètes
Hurricane
51
00
Scorpions
M. Predators
20
06
Sayans
ex
J 8
17 mar
Hurricane
M. Predators
66
12
Comètes
Sayans
32
00
Scorpions
ex
J 9
31 mar
Scorpions
Sayans
F
18
M. Predators
Comètes
00
47
Hurricane
ex
J 10
14 avri
Comètes
Scorpions
35
06
Sayans
Hurricane
03
08
Mad Predators
ex

POULE B - CONFERENCE SUD
 
Sphin.
Lion.
Atlan
Devi.
Kang
Sphinx (V)
Pau
  44-14 28-07 F-18 18-00
Lions
Bordeaux
37-14   F-18
46-28
21-21
Atlantes
Biarritz
22-38 26-27   13-20 06-06
Devils
Cénon
02-08 06-56 06-13   22-13
Kangourous B (P)
Pessac
14-16 20-35 00-12 14-19  
(V) = vainqueur poule 2012, (P) = Promu régional
Equipe : J - G / N / P
1
Sphinx : 08 - 06 / 00 / 02
2
Lions : 08 - 05 / 01 / 02
3
Devils : 08 - 04 / 00 / 04
4
Atlantes : 08 - 03 / 01 / 04
5
Kangourous B : 08 - 00 / 02 / 06
J 1
28 oct
Sphinx
Devils
F
18
Atlantes
Kangs B
06
06
Lions
ex
J 2
11 nov
Devils
Lions
06
56
Kangs B
Sphinx
14
16
Atlantes
ex
J 3
25 nov
Kangs B
Devils
14
19
Lions
Atlantes
F
18
Sphinx
ex
J 4
9 dec
Lions
Kangs B
21
21
Atlantes
Sphinx
22
38
Devils
ex
J 5
10 fev
Sphinx
Lions
44
14
Devils
Atlantes
06
13
Kangs B
ex
 
J 6
24 fev
Devils
Sphinx
02
08
Kangs B
Atlantes
00
12
Lions
ex
J 7
3 mars
Lions
Devils
46
28
Sphinx
Kangs B
18
00
Atlantes
ex
J 8
17 mar
Devils
Kangs B
22
13
Atlantes
Lions
26
27
Sphinx
ex
J 9
31mar
Kangs B
Lions
20
35
Sphinx
Atlantes
28
07
Devils
ex
J 10
31mar
Lions
Sphinx
37
14
Atlantes
Devils
13
20
Kangs B
ex

POULE C - CONFERENCE SUD
 
Serv.
Fal.
Aigl.
Gon.
Bull.
Servals (R)
Clermont
  00-47 07-06 06-07 13-14
Falcons (V)
Bron-Villeurbanne
41-00   18-00
35-06
28-07
Aigles
Chambéry
10-00 13-34   28-21 06-12
Gones
Lyon
14-09 07-21 13-30   09-12
Bulldogs (P)
Saint-Cergues
27-13 06-41 27-20 28-00  
(R) = rétrogradé D2, (V) = vainqueur poule 2012,
(P) = Promu régional

Equipe : J - G / N / P
1
Falcons : 08 - 08 / 00 / 00
2
Bulldogs : 08 - 06 / 00 / 02
3
Aigles : 08 - 03 / 00 / 05
4
Gones : 08 - 02 / 00 / 06
5
Servals : 08 - 01 / 00 / 07
J 1
28 oct
Servals
Gones
06
07
Aigles
Bulldogs
06
12
Falcons
ex
J 2
11 nov
Gones
Falcons
07
21
Bulldogs
Servals
27
13
Aigles
ex
J 3
25 nov
Bulldogs
Gones
28
00
Falcons
Aigles
18
00
Servals
ex
J 4
9 dec
Falcons
Bulldogs
28
07
Aigles
Servals
10
00
Gones
ex
J 5
10 fev
Gones
Aigles
13
30
Servals
Falcons
00
47
Bulldogs
ex
 
J 6
24 fev
Gones
Servals
14
09
Bulldogs
Aigles
27
20
Falcons
ex
J 7
3 mars
Falcons
Gones
35
06
Servals
Bulldogs
13
14
Aigles
ex
J 8
17 mar
Gones
Bulldogs
09
12
Aigles
Falcons
13
34
Servals
ex
J 9
31 mar
Bulldogs
Falcons
06
41
Servals
Aigles
07
06
Gones
ex
J 10
14 avri
Falcons
Servals
41
00
Aigles
Gones
28
21
Bulldogs
ex

 
POULE D - CONFERENCE SUD
 
Blue
DN
Drag.
Taur.
Blue Stars
Marseille
  20-08 48-06 18-F F
Dragons Noirs
Draguignan
26-08  
50-00
F
F
Dragons (P)
Marseillan
06-06 24-20 00-10   F
Taureaux E. (P)
Lunel
F F F F  
(P) = Promu régional
Equipe : J - G / N / P
1
Blue Stars : 05 - 03 / 01 / 01
2
Dragons Noirs : 05 - 03 / 00 / 02
3
Dragons : 06 - 01 / 01 / 04
4
Taureaux Eternels : forfait général
J 1
28 oct
Dragons Noirs
Dragons
50
00
Blue Stars
Taureaux
0
F
J 2
25 nov
Dragons
Blue Stars
06
06
Taureaux
Dragons Noirs
22
38
J 3
9 dec
Blue Stars
Dragons Noirs
20
08
Dragons
Taureaux
0
F
J 4
10 fev
Dragons
Dragons Noirs
24
20
Taureaux
Blue Stars
F
0
J 5
3 mars
Blue Stars
Dragons
48
06
Dragons Noirs
Taureaux
0
F
J 6
17 mars
Blue Stars
Dragons
18
F
Dragons Noirs
Taureaux
0
F
J 7
31 mars
Dragons Noirs
Blue Stars
26
08
Taureaux
Dragons
F
0
J 8
14 avril
Dragons
Dragons Noirs
00
10
Taureaux
Blue Stars
F
0


  Play-offs D3 (2012 - 2013)  
Explication : c'est le coefficient qui détermine le classement général entre equipes (= nb de pts / nb de matchs).
NB : Victoire = 3 pts, Nul = 2 pts, défaite = 1 pt, Forfait = 0 pt.
Classement général conference Nord
Meilleurs 1er de poule
 
Meilleurs 2nd de poule
1 - Dockers* : 3.00 ( 24 pts / 08 matchs)
2 - Pionniers : 3.00 ( 18 pts / 06 matchs)
3 - G. jaunes : 2.90 ( 29 pts / 10 matchs)
4 - Diables Rouges : 2.66 ( 16 pts / 06 matchs)
5 - Conquérants : 2.40 ( 24 pts / 10 matchs)
 
1 -  Minotaures : 2.60 ( 26 pts / 10 matchs)
2 - Flash B : 2.33 ( 14 pts / 06 matchs)
3 -  Salamandres  : 2.30 ( 23 pts / 10 matchs)
4 -  Yankees : 2.25 ( 18 pts / 08 matchs)
5 -  Mousquetaires : 2.00 ( 12 pts / 06 matchs)
* Meilleur golaverage que les Pionniers
   
Classement général conference Nord
Meilleurs 1er de poule
 
Meilleurs 2nd de poule
1 - Comètes * : 3.00 ( 24 pts / 08 matchs)
2 - Falcons : 3.00 ( 24 pts / 08 matchs)
3 - Blue Stars : 2.40 ( 12 pts / 05 matchs)
4 - Sphinx : 2.37 ( 19 pts / 08 matchs)
 
2 - Bulldogs : 2.50 ( 20 pts / 08 matchs)
3 - Lions : 2.25 ( 18 pts / 08 matchs)
3 - Hurricanne : 2.25 ( 18 pts / 08 matchs)
4 - Dragons Noirs : 2.20 ( 11 pts / 05 matchs)
* Meilleur golaverage que les Falcons
   

27-28 avril
11-12 mai
Vainqueur
match 1 :
Dockers
14
Vainqueur
match 3 :
Conquérants
02
25-26 mai
Finale
NORD
Dockers
06
Pionniers
28
8-9 juin à Lyon
Finale
nationale D3
Pionniers
07
Falcons
20

+ archives des finales

Match 1
Meilleur
1er
Dockers
26
3e meilleur
2nd
Salamandres
Molosses *
00
Match 2
4e meilleur
1er
Diables Rouges
36
5e meilleur
1er
Conquérants
39
Match 3
3e meilleur
1er
G.Jaunes
18
1er meilleur
2nd
Minotaures
27
11-12 mai
Vainqueur
match 2 :
Pionniers
56
Vainqueur
match 4 :
Minotaure
06
Match 4
2e meilleur
1er
Pionniers
26
2e meilleur
2nd
Flash B
08
Match 1
Meilleur
1er
Comètes
21
4e meilleur
2nd
Dragons Noirs
06
11-12 mai
Vainqueur
match 1 :
Comètes
26
Vainqueur
match 2 :
Blue Stars
00
25-26 mai
Finale
SUD
Comètes
12
Falcons
44
Match 2
4e meilleur
1er
Sphinx
Blue Stars *
V
1e meilleur
2nd
Bulldogs
Devils *
For
Match 3
3e meilleur
1er
Blue Stars
Lions *
08
2e meilleur
2nd
Lions
Bulldogs *
30
11-2 mai
Vainqueur
match 3 :
Falcons
46
Vainqueur
match 4 :
Bulldogs
14
Match 4
2e meilleur
1er
Falcons
52
3e meilleur
2nd
Hurricanne
06

* La FFFA fausse les championnats en pretextant
des feuilles de matchs manquantes et impose ses
propres classements et play-offs selon ses calculs à elle seule.
NB : en gris les équipes qui auraient du normalement jouer.