Division II
(Casque d'Or 2013)



CONFERENCE NORD : 7 équipes, 2 poules
- 8 matchs : 4 dans la poule et 4 interpoules.
CONFERENCE SUD : 8 équipes, 2 poules
- 10 matchs : 6 dans la poule et 4 interpoules.

Play-off (voir ci-dessous)

saison 2011/2012


J 1
10 fev
J 2
17 fev
J 3
3 mar
J 4
10 mar
J 5
24 mar
J 6
31 mar
J 7
14 avr
J 8
21 avr
J 9
5 mai
J 10
12 mai
1/2
26 mai
Finale Conf.
9 juin
Barrages
16 juin
Finale
30 juin

CONFERENCE NORD
  POULE A POULE B
 

Glad.

Chev.

Caim.

Met.

Cors.

Gau.

Quar.
Gladiateurs
La Queue-en-Brie
  22-00 47-00
13-14
87-00
Chevaliers
Orléans
00-39   12-17
20-06
16-06
Caimans
Le Mans
07-42 13-07  
07-42
27-17
Météores
Fontenay-sous-Bois
14-00
  17-07 64-00 23-00
10-08
21-07
32-38   56-00 31-00
Gaulois
Sannois
00-21
00-15 06-34   00-40
Quarks
Villebon
06-53
22-45
07-21 16-28 42-00  
  POULE A
Equipe : J - G / N / P
1
Gladiateurs : 08 - 06 / 00 / 02
2
Caimans : 08 - 05 / 00 / 03
3
Chevaliers : 08 - 02 / 00 / 06
  POULE B
1
Météores : 09 - 09 / 00 / 00
2
Corsaires : 09 - 06 / 00 / 03
3
Quarks : 09 - 02 / 00 / 07
4
Gaulois : 09 - 00 / 00 / 09

1er Jour : 9 et 10 février
 
6ème Jour : 30 et 31 mars

Gladiateurs 22-00 Chevaliers
Météores
23-00 Quarks
Corsaires 56-00 Gaulois

 

Gladiateurs 87-00 Gaulois
Chevaliers
16-06 Quarks
Caimans
07-42 Météores

2ème Jour : 16 & 17 février
 
7ème Jour : 13 et 14 avril

Chevaliers 20-06 Gaulois
Gladiateurs 13-14 Météores
Caimans 27-17 Corsaires

 

Chevaliers 00-39 Gladiateurs
Quarks
07-21 Météores
Gaulois 06-34 Corsaires

3ème Jour : 2 et 3 mars
 
8ème Jour : 20 et 21 avril

Caimans 07-42 Gladiateurs
Gaulois 00-15 Météores
Quarks 16-28 Corsaires

 

Quarks 22-45 Caimans
Météores
14-00 Chevaliers
Corsaires 10-08 Gladiateurs

4ème Jour : 9 et 10 mars
 
9ème Jour : 4 et 5 mai

Corsaires 21-07 Chevaliers
Quarks
06-53 Gladiateurs
Gaulois 00-21 Caimans

 

Gladiateurs 47-00 Caimans
Météores 64-00 Gaulois
Corsaires 31-00
Quarks

5ème Jour : 23 et 24 mars
 
10ème Jour : 11 et 12 mai

Chevaliers 12-17 Caimans
Météores
17-07 Corsaires
Gaulois
00-40 Quarks

 

Caimans 13-07 Chevaliers
Corsaires 32-38 Météores
Quarks
42-00 Gaulois


CONFERENCE SUD
  POULE A POULE B
 

Argos

Iron

Ours

Canon

Cents

Giant

Hurri.

Warr.
Argonautes
Aix-en-Provence
  06-13 30-23 08-12
23-20
13-13
28-41   13-21 14-27
33-00
21-23
Ours
Toulouse
28-07 27-21   14-15
07-27
49-03
Canonniers
Toulon
10-14 09-10 00-13  
30-20
21-14
Centurions
Nîmes
18-F
41-22
  38-00 54-06 20-14
Giants
Saint Etienne
14-32
18-35
06-50   36-20 08-36
Hurricanes
Montpellier
06-36
00-48
00-48 20-22   06-26
Warriors
Avignon
15-38
14-07
21-37 43-22 34-21  
  POULE A
Equipe : J - G / N / P
1
Argonautes : 10 - 06 / 01 / 03
2
Ours : 10 - 06 / 00 / 04
3
Canonniers : 10 - 06 / 00 / 04
4
L'Iron Mask : 10 - 04 / 00 / 06
  POULE B
1
Centurions : 10 - 09 / 00 / 01
2
Warriors : 10 - 06 / 00 / 04
3
Giants : 10 - 02 / 00 / 08
4
Hurricanes : 10 - 00 / 01 / 09

1er Jour : 9 et 10 février
 
6ème Jour : 30 et 31 mars

Iron 13-21 Ours
Argonautes
08-12 Canonniers
Centurions
20-14 Warriors
Giants
36-20 Hurricanes

 

Canonniers 21-14 Warriors
Ours 49-03 Giants
Iron 33-00 Hurricanes
Argonautes 23-20 Centurions

2ème Jour : 16 & 17 février
 
7ème Jour : 13 et 14 avril

Iron 21-23 Warriors
Ours
07-27 Centurions
Canonniers
30-20 Giants
Argonautes
13-13 Hurricanes

 

Canonniers 10-14 Argonautes
Ours 27-21 Iron
Warriors 21-37 Centurions
Hurricanes 20-22 Giants

3ème Jour : 2 et 3 mars
 
8ème Jour : 20 et 21 avril

Ours 28-07 Argonautes
Canonniers
09-10 Iron
Hurricanes
00-48 Centurions
Warriors
43-22 Giants

 

Warriors 15-38 Argonautes
Centurions 41-22 Canonniers
Hurricanes 06-36 Ours
Giants 18-35 Iron

4ème Jour : 9 et 10 mars
 
9ème Jour : 4 et 5 mai

Centurions 18-F Iron
Hurricanes
00-48 Canonniers
Warriors
14-07 Ours
Giants
14-32 Argonautes

 

Argonautes 30-23 Ours
Iron 14-27 Canonniers
Centurions 54-06 Hurricanes
Giants 08-36 Warriors

5ème Jour : 23 et 24 mars
 
10ème Jour : 11 et 12 mai

Ours 14-15 Canonniers
Argonautes
06-13 Iron
Centurions
38-00 Giants
Hurricanes
06-26 Warriors

 

Canonniers 00-13 Ours
Iron 28-41 Argonautes
Giants 06-50 Centurions
Warriors 34-21 Hurricanes



Play-offs D2 (2012 - 2013)

25-26 mai
1er
Poule A
Gladiateurs
37
2ième
Poule B:
Corsaires
09

1er
Poule B:
Météores
14
2ième
Poule A:
Caimans
12
8-9 juin
Finale
NORD
Gladiateurs
19
Météores
20
FINALE
29-30 juin

Finale
nationale
D2
Météores
27
Centurions
29

+ archives des finales

MONTEE en Elite : 15-16 jun
Dernier
ELITE Nord
Spartiates
20
Champion
D2 Nord
Météores
29

DESCENTE en D3 : 15-16 jun
Dernier
Poule A
Chevaliers
48
Dernier
poule B
Gaulois
00
25-26 mai
1er
Poule A
Argonautes
44
2ième
Poule B
Warriors
14

1er
Poule A
Centurions
38
2ième
Poule B
Ours
15
8-9 juin
Finale
SUD
Argonautes
27
Centurions
28

MONTEE en Elite
: 15-16 juin
Dernier
ELITE Sud
Centaures
14
Champion
D2 Sud
Centurions
27

DESCENTE en D3 - 15-16 juin
Dernier
Poule A
Iron-Mask
18
Dernier
Poule B
Hurricanes
F*
* descente administrative