EQUIPE DE FRANCE SENIOR DE FOOTBALL AMERICAIN


--
--
--
Equipe de France senior
>> Roster France
Coupe du Monde 2007
World Cup American football
Lieu : Kawasaki (Japon)

>> dossier de presse




-------------------- Qualifications
----------------------

ASIE-OCEANIE
Japon est qualifié d'office (organisateur et champion en titre)
Nouvelle-Zélande est éliminée pour retard de dépôt de candidature
27 jan 2007 - Corée
Corée
22
13
Australie
AMERIQUE
USA sont invités d'office
Mexique n'a pu aligné une équipe suite à des problèmes financiers.
EUROPE
Suède qualifiée d'office (champion d'Europe)
14 oct 2006 - Helsinki (FIN)
Finlande
42
00
Russie
6 jan 2007 - Aix-en-Pce (FR)
France
25
06
Finlande
5 Aout 2006 - Flensburg (ALL)
Allemagne
68
07
Danemark



-------------------- Phases finales
----------------------

GROUPE 1 : Japon, France, Suède

7 juil
18:10
Japon
48
00
France
16-0
8-0
15-0
9-0

10 juil
15:00
France
14
16
Suède
7-0
0-7
7-9
0-0

12 juil
19:00
Suède
00
48
Japon
0-21
0-10
0-7
0-10

1 – Japon - 2/0/0
2 – Suède - 1/0/1
3 – France - 0/0/2

GROUPE 2 : USA, Allemagne, Corée

8 juil
17:00
ALL
32
02
Corée
14-0
5-0
0-2
13-0
10 juil
19:00
Corée
00
77
USA
0-28
0-14
0-28
0-7
12 juil
15:00
USA
33
07
ALL
16-0
0-7
3-0
14-0

2 – USA - 2/0/0
1 – Allemagne - 1/0/1
3 – Corée - 0/0/2

5 ième place
14 juil
15:00
France
00
03
Corée
0-0
0-0
0-0
0-3

3 ième place
14 juil
19:00
Suède
00
07
ALL
0-0
0-0
0-7
0-0

Finale
15 juil
15:10
Japon
20
23
USA
0-7
10-0
0-3
7-7
Over Time : 3-6

Classement final
1 - USA
2 - Japon
3 - Allemagne
4 - Suède
5 - Corée
6 - France


-------------------- Bilan de l’équipe de France dans les phases finales --------------------

Victoire
Nuls
Défaites
Pts pour
Pts contre
Différence
FFFA France
0
0
3
14
67
-53

FFFA
+ AGRANDIR
(ouverture en pop up)

Encadrement de l’équipe de France :
Coach Prinipal : LEGAULT Larry - Black Panthers
Coach attaque et QB: MAGUET Emmanuel - Kangourous
Coach défense : TORRE Mathias - Canonniers
Coach OL : GRUETTE Jean Claude
Coach REC : GRANIER Julien - Argonautes d'Aix en Provence
Coach DB : DINGLOR Jean Philippe - Flash de La Courneuve
Coach DL : CASTAGNET Gilles -Sangliers de Saint Magne
Coach TE : FRIEDERICH Lionel -Météores de Fontenay sous Bois
Coach RB : MAS Xavier - Cougars de Saint Ouen l'Aumône
Coach LB : MURAT Stephane - Argonautes d'Aix en Provence
Médecin : KUTNEH Mohamed - Flash de La Courneuve
Kiné : PALIX Vincent - Kangourous de Pessac
Kiné : NAJMI Marwan - Argonautes d'Aix en Provence

Roster de l’équipe de France :
REC - AMANN Raphaël - Flash de La Courneuve
REC - BACOT Cédric - Spartiates d'Amiens
LB - BAGUIDY Gary - Flash de La Courneuve
DL - BIYOGO NKUKUMA Patrice - Flash de La Courneuve
DL - BOUAZIZ Georges - Spartiates d'Amiens
DL - CHAKARIAN Thomas - CFA Servals de Clermont Ferrand
DB - CHARRET Emmanuel - Templiers d'Elancourt
K - COURTOIS Guillaume - Centurions de Nîmes
DB - COUTON Patrick - Flash de La Courneuve
DL - DORLEAN Frantzy - Argonautes d'Aix en Provence
QB - DURAND Paul - Spartiates d'Amiens
OL - ELDIN Jean Philippe - Centurions de Nîmes
QB - FRANCO Jean-Françis - Météores de Fontenay sous Bois
OL - GIRIER DUFOURNIER Eric - Flash de La Courneuve
OL - GUERSENT Steeve - Spartiates d'Amiens
LB - GUYON Eric - Argonautes d'Aix en Provence
OL - IKHLEF Tarick - Météores de Fontenay sous Bois
DB - KACK KACK Walter - Cougars de St Ouen l'Aumône
OL - KNEUBUHLER Romain - Molosses d'Asnière
REC - LARROQUE Jérémy - Templiers d'Elancourt
QB - LEONARDO DE SA William - Flash de La Courneuve
LB - LEPRETRE Arnaud - Spartiates d'Amiens
DL - LOZANO CORREU Alejandro - Flash de La Courneuve
DB - LYEMNI Cédric - Spartiates d'Amiens
TE - MANDY Julien - Flash de La Courneuve
RB - MARCELINE Laurent - Flash de La Courneuve
REC - MELLAK Bounouar - Argonautes d'Aix en Provence
LB - NOIR Baptiste - Black Panthers de Thonon les Bains
RB - OCTOBRE Sandino - Spartiates d'Amiens
DL - PEPE ESPOSITO Francesco - Rouge et Or de Laval (Canada)
RB - PERROLAZ Jonathan - Black Panthers de Thonon les Bains
OL - PINEAU Fabrice - Cougars de St Ouen l'Aumône
OL - POLINIERE Laurent - Flash de La Courneuve
LB - PREVOST Nicolas - Spartiates d'Amiens
OL - PUGET Gilles - Météores de Fontenay sous Bois
DL - REGNIER Yan CFA - Servals de Clermont Ferrand
LB - RIGUEUR Alix - Flash de La Courneuve
DL - SAINT ELOY Ken - Cougars de St Ouen l'Aumône
TE - SCHNEE Yoan - Argonautes d'Aix en Provence
DB - SEJEAN Sébastien - Rouge et Or de Laval (Canada)
DB - SEMPEY Aurélien - Spartiates d'Amiens
RB - SIGNORI Damien - Argonautes d'Aix en Provence
REC - SOUMAH Marc Angelo - Flash de La Courneuve
LB - VEYRAT Emmanuel - Black Panthers de Thonon les Bains
RB - WOJCIECHOWSKI Ivan - Spartiates d'Amiens

Roster additionnel joueurs présent lors de France - Finlande

DB - DOS SANTOS Nuno - Spartiates d'Amiens
REC - ECKMANS Jonathan - Flash de La Courneuve
DB - GALVIN Franck - Black Panthers de Thonon les Bains
OL - HENRY Sébastien - Argonautes d'Aix en Provence
REC - SERRE Mickael - Cougars de St Ouen l'Aumône
TE - VANALDERWERELT Martin - Black Panthers de Thonon les Bains
 


Pub Elitefoot