EQUIPE DE FRANCE SENIOR DE FOOTBALL AMERICAIN


--
--
--
Equipe de France senior
>> Roster France
Championnat d'Europe 2005
Qualifications : Groupe C en 2003 I Groupe B en 2004
Phases finales : Groupe A en 2005

Qualifications - Groupe C
EFAF European Championship 2003
EFAF European Championship 2003

Lieu : Danemark
EFAF  European Championship 2003

5 équipes : Danemark, Italie, République Tchèque, Pays Bas, Russie

27 juillet
Danemark
3
7
Rép. Tchèque
29 juillet
Rép. Tchèque
14
28
Italie
29 juillet
Pay-Bas
10
24
Russie
31 juillet
Italie
63
21
Pays-Bas
31 juillet
Russie
45
15
Danemark
3 ième place
2 août
Danemark
20
45
Rép. Tchèque
Finale
2 août
Russie
43
35
Italie

Classement
Equipes
Droits pour prochaine épreuve
1 - Russie Monte en Groupe B
2 - Italie Qualifié pour le Groupe B du prochain Euro
3 - République Tchèque Qualifié pour le Groupe B du prochain Euro
4 - Danemark Qualifié pour le Groupe B du prochain Euro
5 - Pays Bas Reste en Groupe C du prochain Euro


Qualifications - Groupe B
EFAF European Championship 2004
EFAF European Championship 2004

Lieu : Amiens (France)
EFAF European Championship 2004

4 équipes : France, Grande Bretagne, Espagne, Russie

23 aôut
France
28
0
Espagne
23 aôut
Gde Bretagne
24
21
Russie
25 aôut
France
19
6
Russie
25 aôut
Gde Bretagne
41
0
Espagne
3 ième place
28 aôut
Russie
31
6
Espagne
Finale
28 août
France
17
18
Gde Bretagne

Classement
Equipes
Droits pour prochaine épreuve
1 - Angleterre Monte en Groupe A
2 - France Qualifié pour le Groupe A du prochain Euro
3 - Russie Reste dans Groupe B du prochain Euro
4 - Espagne Reste dans Groupe B du prochain Euro


Phases finales - Groupe A
EFAF European Championship 2005
EFAF European Championship 2005

Lieu : Malmö (Suède)
EFAF European Championship 2005

4 équipes : Allemagne, Finlande, Suède (3 précédents finalistes)
Grande Bretagne (qualifié)

28 juillet
Allemagne
34
0
Gde Bretagne
28 juillet
Suède
23
19
Finlande
3 ième place
30 juillet
Finlande
34
12
Gde Bretagne
Finale
30 juillet
Suède
17
16
Allemagne

Classement
Equipes
Droits pour prochaine épreuve
1 - Suède
Qualifié pour le Groupe A
du prochain Euro
2 - Allemagne
3 - Finlande
4 - Grande Bretagne



----------------------- Bilan de l’équipe de France dans la compétition -----------------------

Victoire
Nuls
Défaites
Pts pour
Pts contre
Différence
FFFA France
2
0
1
64
24
40

Encadrement de l’équipe de France :
?

Roster de l’équipe de France :
RB - ABDALLAH Abdoul - Molosses
DB - ADJIR Foad - Flash
REC - ANDRE Wilfried - Spartiates
DL - ARSENS Joël - Flash / Blue devils (All)
WR - BACOT Cédric - Spartiates
QB - BARREAU Nicolas - Cougars
DL - BAUDLET Marc - Caïmans
RB - BELKHEIR Karim - Jaguars
DL OL - BELKOLLI Kamel - Argonautes
REC - BEN MIMOUN Nordine - Orcs / Argonautes / Spartiates
OL - BENAÏCHE Rahabi - Spartiates
OL - BERTON Ludovic - Iron Mask/Argonautes
OL - BIJASSON Sébastien - Black Panthers /Argonautes
DL - BIYOGO NKUKUMA Nefala - Flash
LB - BLANDANEL Franck - Samouraï / Iron Mask
OL - BOUAZIZ Georges - Spartiates
OL - BOUCHOUCHA Youcef - Spartiates
OL - BRAHMI Bob - Flash / Corsaires
RB - CAMARA Dialla - Spartiates
OL - CARK Patrick - Flash
OL - CASTINEL Jérémy - Argonautes
DL - CHAKARIAN Thomas - Servals
DB - CHARRET Emmanuel - Templiers / Flash
LB - COSTE Samuel - Mousquetaires /Flash
LB - COTAR Cédric - Centurions
K - COURTOIS Guillaume - Centurions de Nîmes
DB - COUTON Patrick - Flash
OL - CROSET François - Black Panthers
DB - DONATI Mickaël - Cougars
OL - DONDEY Jérôme - Molosses
DB - DOS SANTOS Nuno - Spartiates
LG - ELDIN Jean Philippe - Centurions de Nîmes
DB - FONKOUE Rodolf - Molosses
QB - FRANCO Jean Françis - Météors / Cougars
LB - GARDENT Philippe - Centaures/Argonautes/Cougars
DL - GIGOUT Alexandre - Argonautes / Flash
WR - GINDRE Matthieu - Cougars
OL - GIRIER DUFOURNIER Eric - Castors-Sphinx / Flash
OL - GOUDY Christophe - Templiers
OL - GUERSENT Steeve - Mousquetaires / Spartiates
TE - GUYON Eric - Argonautes
C - HENRY Sébastien - Argonautes
DB - HUDBERT Sébastien - Corsaires
OL - IKHLEF Tarick - Spartiates
DB - KATOUZIAN Kévin - Iron Mask
DL - KHELIFATI Medhi - Templiers / Flash
DB - KIEWSKI Eric - Vikings (Lille)
DB - LACHAUD Nicolas - Templiers
TE - LAGESTE Xavier - Molosses
DL - LAMIRE Brice - Argonautes
OL - LAPORTE Arnaud - Cougars
LB - LEPRETRE Arnaud - Spartiates
K - L'HONOREY Eric - Flash
DB - LYEMNI Cédric - Mousquetaires/Spartiates
RB - MARCELINE Laurent -Flash
RB - MAURIN Christophe - Mousquetaires
REC - MELLAK Bounouar - Argonautes
LB - MERIDJA Jallal - Flash
LB - MURAT Stéphane - Argonautes
RB - N'DIAYE Bruno - Marauders
DB - N'DOMBI Emmanuel - Spartiates
LB - NOIR Baptiste - Black Panthers
RB - OCTOBRE Sandino - Flash/ Spartiates
LB - PANAGIOTIS Jody - Argonautes
RB - PERROLAZ Jonathan -Black Panthers
DB - PIERRE Steve - Flash
OL - PINEAU Fabrice - Caïmans / Cougars
QB - PONCIN Xavier - Team Paris / Corsaires
LB - PREVOST Nicolas - Mousquetaires / Spartiates
DL - REGNIER Yan - Servals
QB - RICHARD Benoit - Dockers
DB - ROLLAND Grégory - Flash
RB - ROUSSET Rémi - Argonautes
DL - SAINT ELOY Ken - Argonautes
TE - SCHNEE Yoan - Argonautes
DB - SEJEAN Sébastien - Molosses/Spartiates
RB - SIGNORI Damien - Falcons
REC - SOUMAH Marc Angelo - Flash
K - TARLET Laurent - Argonautes
REC - TAUMA Patrick - Templiers
QB - TEROL Olivier - Iron Mask / Dauphins
DB - TRAN NGOC Van - Corsaires
TE - TSHITEYA Bukola - Corsaires
RB - VALENTINE Teddy - Mousquetaires
REC - WACK Patrick - Flash
 


Pub Elitefoot