EQUIPE DE FRANCE JUNIOR DE FOOTBALL AMERICAIN


--
--
--
--
Equipe de France junior
Efaf european junior championship 2013
EFAF European Junior Championship 2013 - XI

Prévue à l'Origine à Chelyabinsk en Russie, l'épreuve est deplacée en Allemagne à cause
d'un évènement grave (météorite sur la ville russe, en Février). Vu les délais trop court pour ré-organiser
une compétition, un format à 4 équipes sur deux jours est adopté. Outre le champion en titre (Autriche) et le pays organisateur (Allemagne), deux autres équipes doivents donc se qualifier.

Lieu : Dusseldorf & Cologne

Qualifications

1e TOUR des qualifiations
Tournoi à 4 équipes : Italie, Grande-Bretagne, Pays-Bas, Serbie
en ITALIE
07/09/2012
Serbie
21
03
GB
Italie
13
14
Pays-Bas
09/09/2012
3e place
Italie
14
35
GB
Finale
Serbie
07
14
Pays-Bas

2er TOUR des qualifications
4 équipes : vainqueur 1er tour + Danemark, Finlande, Suède
en SUE
28/04/2013
Suède
34
12
Pays-Bas
au DAN
04/06/2013
Danemark
27
06
Finlande

3er TOUR
4 équipes : vainqueurs 2nd tour + France, Russie
en FRA
20 aôut
France
0
F
Russie
en SUE
20 aôut
Suède
19
27
Danemark


Scores de la compétition

23 aôut à Dusseldorf
23 août
Danemark
27
33
France 1/2 finale
23 août
Allemagne
06
28
Autriche 1/2 finale

25 aôut à Cologne
25 août
Allemagne
48
18
Danemark 3ième place
25 août
Autriche
21
12
France Finale

Classement
1 – Autriche
2 – France
3 – Allemagne
4 – Danemark

Bilan de l'équipe de France

Victoire
Nuls
Défaites
Pts pour
Pts contre
Différence
France
1
0
1
45
48
- 3

Scoreurs équipe de France :


1/2 finale
Danemark
00
14
07
06
27
France
07
12
07
07
33

1er QT :
W.Mandane 1 yd run (F.Angelini kick)
2e QT :
B.Jean-Joseph 83 yd kickoff return (F.Angelini kick blockd)
F.Angelini 4 yd run (F.Angelini kick failed),
3e QT :
F.Angelini 48 yd run (F.Angelini kick)
4e QT :
B.Jean-Joseph 35 yd pass from I.Ramky (F.Angelini kick)


finale
Autriche
07
07
00
07
21
France
06
00
00
06
12

1er QT :
C.Tembo 43 yd interception return (F.Angelini kick blockd)
4e QT :
J.Lengudiana 8 yd run (J.Lengudiana rush failed)




Encadrement de l'équipe de France


Head Coach : Olivier Moret
Coordinateur QB : Matthias Torre
Coach OL : Steeve Guersen / Fabien Ducousso
Coach RB : Laurent Marceline
Coach REC : Paul Durand
Coach DB : Arnaud Vidaller
Coach LB : Cyril Irroy
Coach DL : Stéphane Murat
Medecin : Mohamed Kutneh

Roster de l’équipe de France :

AKROUR Ryan - OL - METEORES
CALMETTES Antoine - OL - BLUE STARS
DESSANDE Axel - OL - OURS
DIAKITE Boubacar - OL - CORSAIRES
GASNIER Corentin - OL - IRON MASK
GAYE Ibrahima - OL -COUGARS
HADDOUCHE Milane - OL - MOLOSSES
SALAMA Aniss - OL - CANONNIERS
BERTELLIN Rémi - QB - METEORES
RAMKY Idriss - QB - WILDCATS
ANGELINI Florian - RB - CANONNIERS
DEBY Paul - RB - METEORES
DESCHAMPS Anthony - RB - KANGOUROUS
JEAN-JOSEPH Benoit - RB - TEMPLIERS
LENGUDIANA Jeson - RB - IRON MASK
MANDANE Whitfield - RB - FLASH
PRIOUL Valentin - RB - SPARTIATES
TSASSONG Alexander - RB - TEMPLIERS
WEIBEL Christian - RB - HURRICANES
DAYRES Pierre-Yves - REC -ANGES
KAYA Kévin - REC - TIGRES
MAHOUNGOU Anthony - REC - FLASH
NARDIN Marvin - REC - HURRICANES
PLU Benjamin - REC - CAIMANS
CLERSY Jérémy - DL - VIKINGS
DEO Morgan - DL - DAUPHINS
GNAHOUA Valentin - DL - CAIMANS
MAITREL Freeman - OL - COUGARS
TAFFINE Nicolas - DL -CANONNIERS
VERZEAUX Nathan - DL - WILDCATS
DE LORGERIL Florian - LB - CENTURIONS
MONIER François-Jacob - LB - CAIMANS
RAFALIMANANA Hary - LB - TEMPLIERS
RAHMOUNI Mimoun - LB - DAUPHINS
SARGENI Paolo - LB -METEORES
SCATIGNA Jérémy - LB - DAUPHINS
SERVANT Théo - LB - SPARTIATES
SYLLA Samba - LB - FLASH
TEMBO Carl - LB - COUGARS
WEIBEL Nathan - LB - CANONNIERS
ACHY Carl - CB 7- SPARTIATES
LANIESSE Shyaka - CB - HURRICANES
MININ Brandon - CB - RED STAR
PIGREE Steven - CB - METEORES
SAID Wadjihe - CB - FLASH
DORMEUS Melvyn - DL - CORSAIRES
LANGHEIM Daniel - DL - TEMPLIERS
ACHAINTRE Louis - GIANTS



Pub Elitefoot