EQUIPE DE FRANCE JUNIOR DE FOOTBALL AMERICAIN


--
--
--
--
Equipe de France junior

Junior Championship 2011
EFAF European Junior Championship 2011 - X

Lieu : Seville

Qualifications
Un total de 14 équipes sont concernées. Le nombre d'équipes a augmenté par trois depuis la dernière compétition 2008. Trois équipes ont une place garantie pour les phases finale :
l'Allemagne (le champion en titre) la Suède (le vice-champion) et l' Espagne, l'équipe hôte.

1er TOUR des qualifications
4 équipes : Rep Tchèque, Grande-Bretagne, Pays-Bas, Italie
en ITA
29/03/2010
Itale
19
24
Rep Tchèque
aux PB
26/05/2011
Pays-Bas
13
18
Grande Bretagne

2e TOUR des qualifiations
Tournoi à 4 équipes : vainqueurs 1e tour + Pays-Bas (remplace la Suisse) & Serbie
en SERBIE
21/08/2010
Serbie
13
11
GB
Pays-Bas
14
07
Rep Tchèque
Finale
22/08/2010
Serbie
28
15
Pay-Bas

3e TOUR des qualifications
4 équipes : vainqueur 2nd tour + France, Danemark, Finlande, Russie
au DAN
30/04/2011
Danemark
20
14
Finlande
La Courneuve
23/04/2011
France
35
00
Serbie
annulé
21/04/2011
Autriche
-
F
Russie


Scores de la compétition
POULE A
Equipes
J G P pp pc
Autriche
2 2 0 35 23
Allemagne
2 1 1 19 21
Danemark
2 0 2 23 33

28 août
Allemagne vs Autriche
07-14
30 août
Autriche vs Danemark
21-16
1 septembre
Danemark vs Allemagne
07-12
POULE B
Equipe
J G P pp pc
France
2 2 0 76 20
Suède
2 1 1 42 31
Espagne
2 0 2 16 83

28 août
Suède vs Espagne
28-10
30 août
Espagne vs France
06-55
1 septembre
 France vs Suède
21-14

5ième place (3 septembre)
Danemark vs Espagne
41-03
3ième place (3 septembre)
Allemagne vs Suède
14-21
Finale (3 septembre)
Autriche vs France
21-14

Classement
1 – Autriche
2 – France
3 – Suède
4 – Allemagne
5 – Danemark
6 – Espagne

Bilan de l'équipe de France

Victoire
Nuls
Défaites
Pts pour
Pts contre
Différence
France
2
0
1
90
41
+49

Scoreurs équipe de France :

Contre l'ESPAGNE
Espagne
20
21
07
07
55
France
0
0
0
6
06

1er QT :
Karl-William Diboule 19 yd run (Florian Lefebvre kick)
Jason Aguemon 45 yd run (Florian Lefebvre kick failed)
Andreas Betza 4 yd run (Florian Lefebvre kick)
2e QT :
Armel Ahidazan 6 yd run (Florian Lefebvre kick)
Yoan Boireau 53 yd pass from Franck Bozec (Florian Lefebvre kick)
Florian Rabel 4 yd pass from Franck Bozec (Florian Lefebvre kick)
3e QT :
Maxime Durand 13 yd pass from Arthur Flahaut (Florian Lefebvre kick)
4e QT :
Armel Ahidazan 4 yd run (Florian Lefebvre kick)


Contre la SUEDE
Suède
0
0
8
6
14
France
7
0
0
14
21

1e QT :
TD: Franck Bozec 1 yd run (Florian Lefebvre kick),
4e QT :
TD: Nicolas Khandar 2 yd run (Florian Lefebvre kick)
TD: Nicolas Khandar 44 yd run (Florian Lefebvre kick)


Contre l'Autriche
Autriche
10
00
00
14
24
France
00
14
00
00
14

2e QT :
Franck Bozec 59 yd run (Florian Lefebvre kick)
Franck Bozec 1 yd run (Florian Lefebvre kick)




Encadrement de l'équipe de France


Head Coach : Olivier Moret
Manager : Charles Paviot
Vidéo : Pierre Trochet
Coordinateur Offensif : Mathias Torre
Coach OL : Steeve Guersent
Coach RB : Cyril Irroy / Laurent Marceline
Coach REC : Paul Durand
Coordinateur Défensif : Nicolas Prevost
Coach DB : Sebastien Sejean
Coach LB : Nicolas Prevost
Coach DL : Stéphane Murat
Medecin : Mohamed Kutneh
Kiné : Philippe Vandurme
Kiné : Marc Tanifeani

Roster de l’équipe de France :

ARENE Alexandre - OL Spartiates Amiens
BELKHOUS Islem - OL Caïmans Le Mans
BOUDT Justin - OL - Spartiates Amiens
DANES Quentin - OL - Molosses Asnières
DELAGE Vincent - OL - Kangourous Pessac
DEMARTY Raphael - OL - Cougars St Ouen
DOUMBOUYA Mamoudou - OL - Flash La Courneuve
LAZIC Axel - OL - Spartiates Amiens
LELOIRE Benjamin - OL Spartiates Amiens
LOCHET Tugdual - OL Caïmans Le Mans
BOZEC Franck - QB Servals de Clermont
DEBY Paul - QB Météores Fontenay
FLAHAUT Arthur - QB Léopards Rouen
SABOUREAU Pierre - QB Cougars St Ouen
SOLER Mathias - QB - Lycans Les Mureaux
AGUEMON Jason - RB - Flash La Courneuve
AHIDAZAN Armel - RB - Falcons Lyon
BERTELLIN Rémi - RB - Météores Fontenay
BETZA Andréas - RB - Warriors Avignon
CHRISTOPHOUL Antoine - RB - Lycans Les Mureaux
DIBOULE Karl - RB - Flash La Courneuve
KHANDAR Nicolas - RB - Corsaires Evry
MWAMBA Kévin - RB - Flash La Courneuve
RABEL Florian - RB - Spartiates Amiens
VERDALLE Joris - RB - Dragons Marseillan
BOIREAU Yohan - REC - Flash La Courneuve
DE LA ROQUE Charles - REC - Servals de Clermont
DURAND GASSELIN Maxime - REC - Servals de Clermont
HELIOS Kévin - REC - Dauphins de Nice
MAHMOUDI Sofiane - REC - Argonautes Aix
AHUMA Guillaume - DL - Cougars St Ouen
AMAZAN Krystopher - DL - Météores Fontenay
ANGBEZOUA Frédéric - DL - Flash La Courneuve
BAUDARD Adrien - DL - Servals de Clermont
JAILLARD Maxence - DL - Dauphins de Nice
MAGRA Kévin - DL - Coyotes Haguenau
MARQUEZ Paul - DL - Bisons Besancon
QUESTE Mathieu - DL - Lions Carvin



Pub Elitefoot