EQUIPE DE FRANCE JUNIOR DE FOOTBALL AMERICAIN


--
--
--
--
Equipe de France junior

Junior Championship 2008
EFAF European Junior Championship 2008 - IX


Lieu : Seville

Qualifications
Pas de matchs de qualification pour la France = tenante du titre

Allemagne, qualifiée = vice champion
Autriche, qualifiée = 3ième du dernier Euro
Finlande qualifiée = sur dossier (palmarès)
Espagne, qualifiée = pays organisateur
Elseneur, DAN 12/04/2008
Danemark
34
06
Suisse
stockholm, SUE 27/04/2008
Suède
32
06
Norvège
Moscou, RUS 24/05/2008
Russie
32
08
Italie

8 équipes qualifiées : Espagne, France, Russie, Suède,
Autriche, Danemark, Finlande, Allemagne



Scores de la compétition
POULE A
Equipes
J G P pp pc
Suède
3 3 0 87 13
France
3 2 1 65 51
Russie
3 1 2 55 47
Espagne
3 0 3 39 134

12 juillet
Suède vs Russie
27-00
Espagne vs France
25-45
14 juillet
Espagne vs Suède
00-40
Russie vs France
06-07
16 juillet
Espagne vs Russie
14-49
Suède vs France
20-13
POULE B
Equipe
J G P pp pc
Allemagne
3 3 0 61 14
Danemark
3 1 2 67 61
Autriche
3 1 2 44 37
Finlande
3 1 2
29
89

13 juillet
Danemark vs Autriche
14-35
Allemagne vs Finlande
34-07
15 juillet
Finlande vs Autriche
16-09
Danemark vs Allemagne
07-20
17 juillet
Danemark vs Finlande
46-06
Allemagne vs Autriche
07-00

7ième place (19 juillet)
Espagne vs Finlande
21-39
5ième place (19 juillet)
Russie vs Autriche
13-20
3ième place (20 juillet)
France vs Danemark
28-14
Finale (20 juillet)
Suède vs Allemagne
06-09

Classement
1 – Allemagne
2 – Suède
3 – France
4 – Danemark
5 – Autriche
6 – Russie
7 – Finlande
8 – Espagne


Bilan de l'équipe de France

Victoire
Nuls
Défaites
Pts pour
Pts contre
Différence
France
2
0
1
65
51
+14

Scoreurs équipe de France :

Contre l'ESPAGNE
Espagne
10
0
7
8
25
France
6
16
10
13
45

1er QT :
TD : Steven Joacin 10 yd run (Mickael Doukure kick failed)
2e QT :
FG : Mickael Doukure 39 yd field goal
TD : Paul Braisaz Latille 14 yd run (Guillaume Collas rush failed)
TD : Mickael Doukure 28 yd pass from Paul Braisaz Latille (Jeff Alexandre kick)
3e QT :
FG : Jeff Alexandre 35 yd field goal
TD : Jeremy Fernandez 5 yd run (Jeff Alexandre kick)
4e QT :
TD : Nil Chevrier 42 yd run (Jeff Alexandre kick failed)
TD : Maxime Sprauel 15 yd run (Jeff Alexandre kick)


Contre la RUSSIE
Russie
0
6
0
0
06
France
0
7
0
0
07

2e QT :
TD: Thomas Ruiz 32 yd pass from Maxime Sprauel (Jeff Alexandre kick)


Contre la SUEDE
Suède
6
6
0
8
20
France
0
7
0
6
13

2e QT :
TD: Pierre Lacoste 4 yd (Jeff Alexandre kick)
4e QT :
TD: Pierre Lacoste 4 yd (Jeff Alexandre kick failed)


Contre le Danemark
France
14
14
0
0
28
Danemark
0
7
0
7
14

1er QT :
Maxime Sprauel 1 yd run (Jeff Alexandre kick)
Steven Joacin 29 yd run (Jeff Alexandre kick)
2e QT :
Thomas Ruiz 47 yd run (Jeff Alexandre kick)
Steven Joacin 3 yd run (Jeff Alexandre kick)




Encadrement de l'équipe de France


Entraîneur principal : Olivier MORET
Entraîneur de l'attaque : Mathias TORRE
Entraîneur de la défense : Nicolas PREVOST
Entraîneur des OL : Steeve GUERSENT
Entraîneur des LB : Christophe KELLER
Entraîneur des DB : Cédric LYEMNI
Entraîneur des DL : Cyrille NAPOLITANO
Entraîneur des QB : Michaël MARION
Entraîneur des WR : Frédéric CHAMEROY
Entraîneur des RB : Laurent MARCELINE
Manager : Charles PAVIOT
Médecin : Mohamed KUTNEH
Kinés : Philippe VANDURME et Emmanuel AZAN

Roster de l’équipe de France :

QB - MORVILLERS Tristan - Salamandres du Havre
QB - BRAISAZ LATILLE Paul - Centaures de Grenoble
QB - SPRAUEL Maxime - Black Panthers Thonon
RB - ALLAL Abdeslam - Salamandres du Havre
RB - JOACIN Steven - Flash de la Courneuve
RB - RUIZ Thomas - Météores de Fontenay
RB - MARTIN Jérôme - Gladiateurs de la Queue en Brie
RB - PIGAGLIO Loic - Canonniers de Toulon
RB - FERNANDEZ Jérémy - Fox de Chantilly
OL - LAFARE Julian - Centurions de Nimes
OL - KIM Eric - Flash de la Courneuve
OL - RABACHE Clément - Caimans du Mans
OL - FERNANDEZ Steeve - Flash de la Courneuve
OL - LACOSTE Pierre - Kangourous
OL - BISCHOFF Thibault - MFA Montpellier
OL - BLAISON Lucas - Argonautes
OL - FERNANDEZ DEUTSCH Antoine - Canonniers
OL - N'KISHI Willy - Ours de Toulouse
Rec - CANALE Bastien - Argonautes Aix en Provence
Rec - DOUKOURE Mickael - Flash de la Courneuve
Rec - ALEXANDRE Jeff - Cougars de St Ouen
Rec - NOIROT Pierrick - Pygargues de Troyes
DL - HEBEL Cesar - Cougars de St Ouen
DL - MAITREL Freedom - Cougars de St Ouen
DL - CARDON Pierre - Vikings de Villeneuve d'Ascq
DL - PREVOST Guillaume - Vikings de Villeuneuve d'Ascq
DL - TIBOUT Mickael - Cegep Vanier
DL - JACKSON Dimitri - Flash de la Courneuve
DL - PUSCHIASIS Arnaud - Argonautes d'Aix en Provence
DL - GONENZE Christophe - Templiers
LB - THOUANT Marcus - Flash de la Courneuve
LB - NUMA Arthur - Diables Rouges
LB - CHARPENTIER Pierre - Argonautes d'Aix en Provence
LB - ROMON Gauthier - Argonautes d'Aix en Provence
LB - FAURE Guillaume - MFA Montpellier
LB - MAZEAU Jérémy - Météores de Fontenay
DB - DELAHALLE Vincent - Salamandres du Havre
DB - LEGRAS Loris - Black Panthers de Thonon
DB - BREGERE Damien - Météores de Fontenay
DB - COLLAS Guillaume - Cougars de St Ouen
DB - MOLINIER Guillaume - MFA Montpellier
DB - BOIREAU Mickael - Flash de la Courneuve
DB - GAUTHIER de LAHAUT Arnaud - Chevaliers d'Orléans
S - AZIMBO Melo - Météores de Fontenay

 
Pub Elitefoot