EQUIPE DE FRANCE JUNIOR DE FOOTBALL AMERICAIN


--
--
--
--
Equipe de France junior
2006 European Junior Championship
EFAF European Junior Championship 2006 - VIII



Lieu : Suède

Qualifications
Pas de qualifications, on reprend les 8 derniers participants

8 équipes qualifiées : France, Allemagne, Autriche, Russie,
Suède, Danemark, Tchéquie, Finlande,

Scores de la compétition
GROUPE A
22/07/2006
France
19
06
Finlande Groupe A
22/07/2006
Russie
07
14
Suède Groupe A
24/07/2006
Finlande
13
14
Russie Groupe A
24/07/2006
Suède
14
34
France Groupe A
26/07/2006
France
62
00
Russie Groupe A
26/07/2006
Suède
46
33
Finlande Groupe A
Classement : France, Suède, Russie, Finlande

GROUPE B
23/07/2006
Allemagne
56
00
Tchéquie Groupe B
23/07/2006
Autriche
35
14
Danemark Groupe B
25/07/2006
Tchéquie
00
42
Autriche Groupe B
25/07/2006
Danemark
12
47
Allemagne Groupe B
272/07/2006
Allemagne
25
21
Autriche Groupe B
27/07/2006
Danemark
35
07
Tchéquie Groupe B
Classement : Allemagne, Autriche, Danemark, Tchéquie

Phases finales
29/07/2006
Tchéquie
00
19
Finlande 7/8 place
29/07/2006
Russie
28
00
Danemark 5/6 place
30/07/2006
Autriche
42
13
Suède 3/4 place
30/07/2006
Allemagne
21
28
France Finale

Classement
1 – France
2 – Allemagne
3 – Autriche
4 – Suède
5 – Russie
6 – Danemark
7 – Finlande
8 – Tchéquie

----------------------- Bilan de l’équipe de France -----------------------

Victoire
Nuls
Défaites
Pts pour
Pts contre
Différence
France
4
0
0
143
35
108

Scoreurs équipe de France :

Contre la Finlande :
J. Bizet : 17 yd pass from P. Durand (JB Duarte kick failed),
J. Rabot : 90 yd kickoff return (Y. Kamga rush failed),
Y. Kamga : 2 yd run (JB Duarte kick).

Contre la Suède :
J. Bizet : 5 yd run (A. Bouayach kick),
A. Bouayach : 15 yd pass from P. Durand (A. Bouayach kick blockd),
J. Rabot : 50 yd pass from M. Saint Denis (A. Bouayach kick),
J. Rabot : 37 yd pass from M. Saint Denis (A. Bouayach kick),
P. Durand : 43 yd run (A. Bouayach kick).

Contre la Russie :
T. Baldini : 3 yd run (A. Bouayach kick),
S. Delaval : 48 yd run (A. Bouayach kick),
A. Bouayach : 11 yd pass from P. Durand (A. Bouayach kick),
J. Bizet : 11 yd run (A. Bouayach kick),
T. Lapios : 3 yd pass from M. Saint Denis (A. Bouayach kick),
JB Duarte : 62 yd run (A. Bouayach kick),
JB Duarte : 18 yd run (A. Bouayach kick),
Y. Kamga : 20 yd run (A. Bouayach kick),
S. Delaval : 58 yd pass from M. Saint Denis (A. Bouayach kick failed).

Contre l’Allemagne en finale :
J. Rabot : 8 yd pass from P. Durand (A. Bouayach kick),
Y. Kamga : 1 yd run (A. Bouayach kick),
A. Bouayach : 39 yd run (A. Bouayach kick failed),
T. Baldini : 29 yd run (Y. Kamga rush).

Encadrement de l’équipe de France :
Entraîneur Prinipal : MIRAVAL Jean Paul
Entraîneur de la défense : COTAR Cédric
Entraîneur des équipes spéciales : MORET Olivier
Entraîneur des tight end : POLLIER Stéphane
Entraîneur des WR : CHAMEROY Frédéric
Entraîneur des OL : MODENNA Giovanni
Entraîneur des RB : TORRE Mathias
Entraîneur des DL : GUERSENT Steeve
Entraîneur des LB : KELLER Christophe
Entraîneur des DB : LYEMINI Cédric
Médecin : KUTHNEH Mohammed
Kiné : VANDURME Philippe
Kiné : VIRFEU Gregor

Roster de l’équipe de France :

DB - BLOND Virgil - Argonautes d'Aix en Provence
DB - CHABOUD Maxime - Argonautes d'Aix en Provence
QB - SAINT DENIS Max - Argonautes d'Aix en Provence
OL - AITTGADIRT Sulliman - Black Panthers de Thonon
DB - SENECOT Jean Baptiste - Black Panthers de Thonon
DL - DECOUTURE Arnaud - Canonniers de Toulon
LB - ZUPPARDI Julien - Canonniers de Toulon
DL - BOUKRAA Farid - Celtes de Mitry-Mory
OL - FERREIRA Kevin - Celtes de Mitry-Mory
RB - KAMGA Yannick - Celtes de Mitry-Mory
TE - BOUAYACH Azzdine - Chevaliers d'Orleans
LB - MAITREL Elijah - Cougars de St Ouen
OL - VERNES Johan - Cougars de St Ouen
WR - BALDINI Tristan - Dauphins de Nice
RB - DUARTE Jean Bernard - Dauphins de Nice
LB - DUCHER Pierre Yves - Dauphins de Nice
LB - MALAVARD Maxime - Dauphins de Nice
OL - VINCENT Jonathan - Dauphins de Nice
RB - ZANCHI Jeremy - Dauphins de Nice
OL - BOUCHALLOUF Wissam - Flash de La Courneuve
WR - DELAVAL Steve - Flash de La Courneuve
WR - RABOT Jeremy - Flash de La Courneuve
QB - DURAND Paul - Giants de St Etienne
DL - FUSS Martial - Gueules Jaunes de Terville
DL - KOWALSKI Benoit - Gueules Jaunes de Terville
DB - MENEGUZZI Paul - Jaguars de Reims
LB - RICAUX Mathieu - Jaguars de Reims
DB - SIMON Benjamin - Jaguars de Reims
RB - SIWIELA Julien - Jaguars de Reims
DB - CHAISSAC Luc - Kangourous de Pessac
OL - COUANON VERTUEUX Arnaud - Molosses d'Anières
DB - MARCHANDISE Kevin - Molosses d'Anières
LB - MESNIL BLANC Gauthier - Molosses d'Anières
DL - RYON Guillaume - Molosses d'Anières
DL/LB - SEJEAN-MONGIS Kevin - Molosses d'Anières
WR - LAPIOS Thomas - Mousquetaires du Plessis Robinson
DL - MIMOUNI Bertrand - Ours de Toulouse
TE - MIMOUNI Thomas - Ours de Toulouse
DL - GEREMIE Julien - Raptors de Bouloc
OL - CAMARA Karim - Salamandres du Havre
DL - CAPITAINE Thibaut - Salamandres du Havre
DB - CHER Gabriel - Salamandres du Havre
RB/WR - BIZET Jérémie - Spartiates d'Amiens
DL - PAPIN Yoann - Spartiates d'Amiens
RB - THORRIGNAC Pierre - Spartiates d'Amiens

 
Pub Elitefoot