EQUIPE DE FRANCE JUNIOR DE FOOTBALL AMERICAIN


--
--
--
--
Equipe de France junior

EFAF European Junior Championship 2000 - V

Lieu : Berlin en Allemagne

La Russie s'annoncait comme la bête noire de la France, dans sa poule. La formation russe était encadrée par Harry Gamble, ancien manager génèral des Philadelphia Eagles, en NFL. Dans l'autre groupe, l'Allemagne était l'équipe à Battre. Avec l'avantage du terrain, un effectif impressionnant et le Coach Peter Springwald, cette formation était la grande favorite.

Qualifications
en RUSSIE
?
Russie
V
D
Norvège
?
Russie
V
D
Danemark

?
01/01/2000
Finlande
?
?
Norvège
01/01/2000
Suède
?
?
Danemark

?
15/04/2000
 France
60
00
Espagne
17/04/2000
Italie
00
22
Autriche

?
06/05/2000
Angleterre
40
00
Hollande
06/05/2000
Autriche
54
00
Suisse

6 équipes qualifiées : Allemagne, Autriche, Finlande, France, Royaume Uni, Russie.

Scores de la compétition
GROUPE A
05/08/2000
France
21
17
Autriche Groupe A
08/08/2000
Russie
16
27
Autriche Groupe A
09/08/2000
Russie
32
00
France Groupe A
Classement : Russie, Autriche, France

GROUPE B
05/08/2000
Allemagne
48
06
Finlande Groupe B
06/08/2000
Finlande
31
00
Royaume Uni Groupe B
07/08/2000
Allemagne
53
07
Royaume Uni Groupe B
Classement : Allemagne, Finlande, Royaume Uni

Phases finales
10/08/2000
France
32
27
Royaume Uni 5/6 place
11/08/2000
Finlande
00
10
Autriche 3/4 Place
12/08/2000
Allemagne
19
00
Russie Finale

Classement
1 – Allemagne
2 – Russie
3 – Autriche
4 – Finlande
5 – France
6 – Royaume Uni

----------------------- Bilan de l’équipe de France -----------------------

Victoire
Nuls
Défaites
Pts pour
Pts contre
Différence
France
3
0
1
113
76
37

Scoreurs équipe de France :

Contre le Royaume Uni :
- Sébastien Cazalis (TD 92 yrds return),
- Dario Viallet (TD 14 yrds run),
- Benjamin Godard (1 inter) passe à Nordin Ben Mimoun (19 et 35 yrds pass)
- (QB) jérôme Fernandez (intercepté 1, sack 1),
- TD 31 yrds run de Dialla Camara,
- Interceptions par Vincent Gueukmen et Mehdi Baba Aissa

Encadrement de l’équipe de France :
Paul-Vincent MIRAVAL - Entraîneur principal

Roster de l’équipe de France :
OL - BELKOLLI Kamel - Argonautes d'Aix en Provence
QB - GODARD Benjamin - Argonautes d'Aix en Provence
DB - GUEUKMEN Vincent - Argonautes d'Aix en Provence
DB - LOPEZ Sébastien - Argonautes d'Aix en Provence
REC - MELLAK Bounouar - Argonautes d'Aix en Provence
OL - MOULLARD Jean-Raoul - Argonautes d'Aix en Provence
LB - PASCAL Grégory - Argonautes d'Aix en Provence
RB - CAZALIS Sébastien - Atlantes de Biarritz
RB - CARRE Sylvain - Canonniers de Toulon
DB - JOURDAN Marc - Canonniers de Toulon
OL - FABRE Roman - Cathares de Narbonne
DL - DELALOT Benjamin - Celtes de Mitry-Mory
RB - MONGE Damien - Centurions de Nîmes
TE - SEGRETO Julien - Centurions de Nîmes
DL - BARROY Florian - Chevaliers d'Orléans
OL - CHARTIER Clément - Chevaliers d'Orléans
LB - GASSIES Jean-Baptiste - Chevaliers d'Orléans
REC - ANDRE Wilfried - Flash de La Courneuve
LB - COSSON David - Flash de La Courneuve
OL /TE - GRAT Jonathan - Flash de La Courneuve
RB - MOUSSOUMI Belkacem - Flash de La Courneuve
RB - RICORT Fabien - Iron Mask de Cannes
LB - N'DOMBI Emmanuel - Kangourous de Pessac/ Spartiates
DB - BABA AISSA Mehdi - Météores de Fontenay sous Bois
DB - CARME Cyril - Météores de Fontenay sous Bois
OL - JUNG Patrice - Minotaure de Strasbourg
DB - SEMPEY Aurélien - Minotaure de Strasbourg
LB - KUBLER Laurent - Molosses d'Anières
QB - THOMAS David - Molosses d'Anières
DB - BAYLE Rémy - Mousquetaires du Plessis Robinson
RB - CAMARA Dialla - Mousquetaires du Plessis Robinson
DL - CHEBOUBA Samir - Mousquetaires du Plessis Robinson
TE - ZAOUI Jamal - Mousquetaires du Plessis Robinson
REC - BEN MIMON Nordine - Orcs de Châteauroux
QB - DORIN Sébastien - Orcs de Châteauroux
DL - LALLIER Nicolas - Orcs de Châteauroux
OL - PAIN Frédéric - Orcs de Châteauroux
DL - SZCZERBJAK Damien - Orcs de Châteauroux
LB - VILADROSA Florian - Orcs de Châteauroux
DL - SCRIBE Cédric - Spartiates d'Amiens
OL - BOUSSARD Nicolas - Templiers d'Elancourt
OL - GUILLEMARD Stéphane - Templiers d'Elancourt
LB - HERON Jean-Baptiste - Templiers d'Elancourt
RB - LORIN Charles-Henri - Templiers d'Elancourt
DB - QUANQUIN Nicolas - Templiers d'Elancourt
DL - SURPIN Patrice - Templiers d'Elancourt
DB - N'GUYEN Nicolas - Vikings de Lille
 
Pub Elitefoot