Archives françaises
Saison 2011 - 2012
DIVISION 1 [records en Elite]
Casque de Diamant 2012
Photo : Leandre Leber

Finale Elite 2012
Casque de Diamant XVIII

Spartiates - 10
Black-Panthers - 07

Stade Charlety à Paris
Samedi 23 juin
env. 8000 spectateurs

MVP : Giovanni Nanguy (DB - Spartiate)

>> Voir le résumé

Joueurs champions
ATTAQUE
: DURAND, Paul - KHANDAR, Nicolas - THORRIGNAC, Pierre - FEVRE, Talharn - SIWIELA, Julien - PEREIRA, Geoffrey - LAPIOS, Mathieu - PARHUITTE, Gaëttan - RABEL, Florian - CAUDELLE, Thibault - FULLERTON, Sean - LEFEBVRE, Cyril - COUVIN, Anthony - COELEMBIER, Florent - POIDEVIN, Jérèmie - LACHAMBRE, Morgan - BOUDT, Justin - RANSON, Christopher - CAGNARD, Aurélien - NIEL, Tony - OPPE, Hendrick - LAZIC, Axel - TROCHET, Pierre - ARENE, Alexandre - ARENE, Alexandre

DEFENSE : NGOUDJOU, Lionel - ALLAL, Abdesslam - SURPIN, Charles - MABIKA, Simonssen - BULOT, Christopher - PINCHON, Christopher - NOUNGUI, Sidoine - ALTERO, Michael - Da Silva, Mathieu - MBOUTCHA, Arnaud - HERY, Louis - LEPRETRE, Arnaud - Giovanni NANGUY - COELEMBIER, Alexis - VICKOS, Guiterembi - ACHY, Jeffrey - ALMEIDA MORREIRA, Odaïr - DOS SANTOS, Nuno - LECOINTE, Miguel - GOUBET, Teddy - MALLEON, Ludovic - SEJEAN, Sébastien - LEFEBVRE, Florian - SEMPEY, Aurélien - BRIAVOINE, Nicolas - KAMANA, Marvin - VENOT-PETIT, Maxime

MVP de la saison (Trophée Laurent Plegelatte) :
Paul Durand (Quaterback - Spartiates d'Amiens)

Meilleur étranger (Trophée Chris Flynn) :
Shad Baichtal (FS - Molosses Asnières)

 
EXTERIEUR
Coug.
Flash
Molo.
Spart.
Argo.
Black.
Daup.
Cent.
D
O
M
I
C
I
L
E
N
O
R
D
Cougars
  00-14 07-27 00-19 - 21-07 12-19 -
Le Flash
33-07   21-06 14-20 48-00 09-13 - -
Molosses
46-00 20-16   17-07 - - 13-20 20-26
Spartiates
32-00 21-26 47-18   40-15 - - 28-00
S
U
D
Argos
21-14 - 15-34 -   00-14 00-29 09-23
Black P.
- - 28-21 42-28 50-14   31-02 32-14
Dauphins
- 20-23 - 07-25 20-12 28-29   19-14
Centaures
34-10 14-16 - - 26-22 07-44 21-33  

Classement final
 
Joué
Pts
G/N/P
pp
pc
1 Black-Panthers
10
28
9/0/1
290 144
2 Spartiates
10
24
7/0/3
267 139
3 Le Flash
10
24
7/0/3
220 121
4 Dauphins
10
22
6/0/4
197 180
5 Molosses
10
20
5/0/5
218 187
6 Centaures
10
18
4/0/6
179 233
7 Argonautes
10
12
1/0/9
108 298
8 Cougars
10
12
1/0/9
71 248

Equipes
1/2 finales
Finale

POULE NORD


Cougars - St Ouen l'Aumône (95)
Flash - La Courneuve (93)
Spartiates - Amiens (80)
Molosses - Asnières (94)

POULE SUD

Argonautes - Aix-en-Pce (13)
Centaures - Grenoble (38)
  Black Panthers - Thonon (74)
Dauphins - Nice (06)

Spartiates - 16
Flash - 13

Black - 23
Dauphins - 14

Spartiates - 10
Black - 07

Toutes les finales

Play-Downs
POULE NORD
Cougars 46-20 Templiers* (1er D2 Nord)
POULE SUD
Argonautes 00-16 Kangourous (1er D2 sud)
* NB : Cougars déclarés forfait pour avoir fait jouer un étranger non autorisé.

EUROPE
>> voir : rubrique "parcours des clubs français"

DIVISION 2

Poule Nord

Team Joué G/N/P pp pc
Poule A
Templiers
10 9/0/1 428 83
Gladiateurs
10 8/1/1 309 70
Chevaliers
10 4/0/6 87 208
Caïmans
10 3/0/7 161 239
Poule B
Météores
10 8/1/1 279 67
Corsaires
10 5/0/5 225 137
Pygargues
10 2/0/8 19 303
Gaulois
10 0/0/10 18 419

Poule Sud
Team Joué G/N/P pp pc
Poule A
Kangourous
10 10/0/0 273 95
Iron Mask
10 7/0/3 245 133
Ours
10 4/0/6 167 276
Canonniers
10 3/1/6 114 165
Poule B
Centurions
10 7/1/2 243 159
Giants
10 6/0/4 208 168
Huricannes
10 2/0/8 171 202
Servals
10 0/0/10 62 285

Participants
1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Poule A
Templiers - Elancourt (78)
Gladiateurs - Q. en Brie (94)
Chevaliers - Orléans (45)
Caïmans - Mans (72)

Poule B
Météores - Fontenay. (94)
Corsaires - Evry (91)
Pygargues - Troyes (10)
Gaulois - Sannois (95)

CONFERENCE SUD

Poule A
Kangourous - Pessac (33)
Iron-Masks - Cannes (06)
Ours - Toulouse (31)
Canonniers - Toulon (83)

Poule B
Giants - St Etienne (42)
Centurions - Nîmes (30)
Hurricanes - Montpellier (34)
Servals - Clermont Ferrand (63)

Conférence Nord

Templiers - 21
Météores - 14

Conférence SUD

Kangourous - 29
Centurions - 08

Templiers - 30
Kangourous - 37

Toutes les finales

Play-Downs (deux derniers de chaque poule)
POULE NORD
Caïmans 41-08 Gaulois
POULE SUD
Canonniers 41-00 Servals

DIVISION 3
Participants
1/4 et 1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Poule A
Pionniers - Tours (37)
Yankees - Angers (49)
Ankou - Rennes (35)
Dockers - Nantes (44)
Tonnerre - Brest (29)

Poule B
Flash B - La Courneuve (93)
Conquérant - Cean (14)
Lycans - Les Mureaux (78)
Molosses - Asnières. (94)
Vikings - Lille (59)
Salamandres - Havre (76)

Poule C
Aigles - Meaux (77)
Diables Rouges - Villepinte (93)
Flibustiers - Draveil (91)
Monarques - Saint Denis (93)
Mousquetaires - Paris (75)
Quarks - Villebon (91)

Poule D
Gueules Jaunes - Terville (57)
Tigres - Nancy (54)
Fenris - Dijon (21)
Minotaures - Strasbourg (67)
Princes - Montbéliard (25)

CONFERENCE SUD

Poule A
Comètes - Montrabe (31)
Scorpions - Longages (31)
Hurricane - Albi (81)
Sayans - Villeneuve-sur-Lot (47)

Poule B
Atlantes - Biarritz (64)
Devils - Cenon (33)
Lions - Bordeaux (33)
Sphinx - Pau (64)

Poule C
Sharks - Valence (26)
Aigles - Chambéry (42)
Falcons - Villeurbanne (69)
Gones - Lyon (69)

Poule D
Dragons Noirs - Draguignan (83)
Blue Stars - Marseille (13)
Archanges - Perpignan (66)
Warriors - Avignon (84)

1/4 finales

CONFRENCE NORD

Pionniers - 16
Quarks - 21

Flash B - 17
Diables Rouges - 13

CONFERENCE SUD

Scorpions - 15
Comètes - 06

Falcons - 21
Warriors - 26

 

1/2 finales

CONFERENCE NORD

Flash B - 14
Quarks - 09

CONFERENCE SUD

Warriors - 41
Scorpions - 07

Warriors - 14
Flash B - 13

Toutes les finales


JUNIOR (à 11)
1/4 finales
1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Flash - 40
Cougars - 06

Spartiates - 32
Météores - 06

CONFERENCE SUD

Archanges - 08
Dauphins - 20

Ours - 07
Canonniers - 28

CONFERENCE NORD

Flash - 34
Spartiates - 20

CONFERENCE SUD

Dauphins - 21
Canonniers - 14

Flash - 66
Dauphins - 06

Toutes les finales


JUNIOR (à 9)
1/4 finales
1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Quarks - 00
Mousquetaires - 20

Bisons - 00
Léopards - Forfait

CONFERENCE SUD

Black Panthers - 62
Gerfauts - 00

Comètes - 32
Sharks - 30

CONFERENCE NORD

Bisons - 16
Mousquetaires - 20

CONFERENCE SUD

Black Panthers - 40
Comètes - 00

Black Panthers - 27
Mousquetaires - 20

Toutes les finales


CADET
1/4 finales
1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Corsaires - 14
Météores - 19

Flash - 08
Templiers - 22

CONFERENCE SUD

Kangourous - 13
Shpinx - 06

Hurricanes (Monpt.) - 18
Argonautes - 48


CONFERENCE NORD

Templiers - 06
Météores - 20


CONFERENCE SUD

Kangourous - 28
Argonautes - 08

Météores - 21
Argonautes - 20

Toutes les finales

 


Pub Elitefoot