Archives françaises
Saison 2010 - 2011
DIVISION 1 [records en Elite]
Casque de Diamant 2011
Photo : Eric Lancelle

Finale Elite 2011
Casque de Diamant XVII

Flash - 45
Centaures - 27

Stade Charlety à Paris
Samedi 18 juin
env. 8000 spectateurs

MVP : Lyle Moevao (QB - Flash)

>> Voir le résumé

Joueurs champions
AJDIR Foad (DB), HAMOUDI Samyr (DB), CAJAZZO Florent (DB), INDJA Abdelkader (DB), MERIDJA Jallal (LB), BREZA John (LB), FERREIRA Cyrille (DB), MOEVAO Lyle (QB), COUTON Patrick (DB), DELAVAL Steve (WR), KANCEL Patrice (RB), DANIAL Mario (RB), DUMÉ Guillaume (RB), ROUAT Yohann (QB), MONNEY Artchill (WR), KENGMO Serge (DB), ASERNE Fool'Dao (DB), SAILLANT Antoine (RB), MARIE-REINE Mickaël (DB), MARCELINE Laurent (RB), DOSSOU-YOVO Wilfried (DB), BERTON Steve (LB), BESSALA NYADA DE BESSECK Bessala (DE), BINGA Yannick (RB), BUQUET Guillaume (RB), KRASON Marc (LB), EMIMPUIBA Johan (DL), COL Rodéric (DE), VITALIEN Pascal (DL), BIYOGO Patrice (DL), MEYNARD Sébastien (OL), JACQUES Vladimir (OL), RIGUEUR Alix (LB), DIAWARA Massiga (DL), ZOUBLIR Victor (LB), CHENNA Moustapha (OL), DEMBELE Moussa (OL), GAVARIN Gregory (OL), BOUCHALLOUF Wissam (OL), CROMBEZ Christophe (OL), JEAN-ALPHONSE Eddie (OL), POLINIERE Laurent (OL), GRAT Jonathan (OL), DOUKOURE Mickaël (WR), BABIN Nicolas (WR), BABIN Fabrice (RB/WR), LAPIOS Thomas (WR), GOURTAUD Stéphane (DL), TOUATI Mehdi (LB), BAZILE Eric (DL), BERRAHAL Baydir (DE), AITLEMAALEM Abdelkader (OL/FB)

MVP de la saison (Trophée Laurent Plegelatte) :
Jeremy Larroque (Receveur - Templiers d'Elancourt)
Meilleur étranger (Trophée Chris Flynn) :
Charles-Antoine Sinotte (QB - Centaures Grenoble)

 
EXTERIEUR
Coug
Flash
Spart.
Temp.
Argos
Black.
Daup.
Cent.
D
O
M
I
C
I
L
E
N
O
R
D
Cougars
  34-27 20-32 47-28 34-38     41-41
Flash
07-06   28-07 19-00     34-14 44-13
Spartiates
28-35 12-14   42-14   48-00 54-00  
Templiers
18-29 30-22 03-17   28-07 26-14    
S
U
D
Argos
  27-33 21-20     41-00 50-08 27-13
Black P.
13-03 07-30     35-07   35-06 14-21
Dauphins
20-55     19-46 06-63 07-21   14-28
Centaures
    07-35 35-20 27-07 17-13 49-00  
 
Classement final
 
Joué
Pts
G/N/P
pp
pc
1 Flash
10
28
9/0/1
265
143
2 Centaures
10
23
6/1/3
251
215
3 Argonautes
10
22
6/0/4
288
204
4 Spartiates
10
22
6/0/4
295
142
5 Cougars
10
19
4/1/5
297
259
6 Black-Panthers
10
18
4/0/6
152
206
7 Templiers
10
18
4/0/6
213
251
8 Dauphins
10
10
0/0/10
94
435

Equipes
1/2 finales
Finale

POULE NORD


Cougars - St Ouen l'Aumône (95)
Flash - La Courneuve (93)
Spartiates - Amiens (80)
Templiers - Elancourt (78)

POULE SUD

Argonautes - Aix-en-Pce (13)
Centaures - Grenoble (38)
  Black Panthers - Thonon (74)
Dauphins - Nice (06)

Flash - 30
Spartiates - 14

Centaures - 36
Argonautes - 15

Flash - 24
Centaures - 21

Toutes les finales

Play-Downs
POULE NORD
Templiers 19-26 Molosses (1er D2 Nord)
POULE SUD
Dauphins 15-08 Kangourous (1er D2 sud)

EUROPE
>> voir : rubrique "parcours des clubs français"

DIVISION 2

Poule Nord

Team Joué G/N/P pp pc
Poule A
Molosses
10 9/1/0 450 88
Météores
10 8/1/1 200 92
Gladiateurs
10 4/0/6 147 152
Vikings
10 2/0/8 67 305
Poule B
Corsaires
10 7/0/3 258 79
Chevaliers
10 5/1/4 177 126
Pygargues
10 2/1/7 75 262
Gaulois
10 1/0/9 67 337

Poule Sud
Team Joué G/N/P pp pc
Poule A
Kangourous
10 8/1/1 226 135
Hurricanes
10 8/0/2 262 174
Canonniers
10 4/0/6 186 202
Centurions
10 3/0/7 101 182
Poule B
Giants
10 7/0/3 280 153
Iron Mask
10 6/1/3 290 177
Servals
10 3/0/7 131 296
Aigles
10 0/0/10 89 245

Participants
1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Poule A
Molosses - Asnières (94)
Météores - Fontenay. (94)
Gladiateurs - Q. en Brie (94)
Vikings - Lille (59)

Poule B
Corsaires - Evry (91)
Chevaliers - Orléans (45)
Pygargues - Troyes (10)
Gaulois - Sannois (95)

CONFERENCE SUD

Poule A
Kangourous - Pessac (33)
Hurricanes - Montpellier (34)
Canonniers - Toulon (83)
Centurions - Nîmes (30)

Poule B
Giants - St Etienne (42)
Iron-Masks - Cannes (06)
Servals - Clermont Ferrand (63)
Aigles - Chambéry (73)

Conférence Nord

Molosses - 34
Corsaires - 15

Conférence SUD

Kangourous - 21
Giants - 07

Molosses - 44
Kangourous - 26

Toutes les finales

Play-Downs (deux derniers de chaque poule)
POULE NORD
Vikings 19-26 Gaulois
POULE SUD
Centurions 19-06 Aigles

DIVISION 3
Participants
1/4 et 1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Poule A
Yankees - Angers (49)
Ankou - Rennes (35)
Conquérants - Caen (14)
Dockers - Nantes (44)
Kelted - Quiper (29)
Tonnerre - Brest (29)

Poule B
Caïmans - Mans (72)
Lycans - Les Mureaux (78)
Quarks - Orsay (91)
Pionniers - Tours (37)
Cougars B - St-Ouen l'Au. (95)
Mousquetaires - Paris (75)

Poule C
Monarques - Saint Denis (93)
Flibustiers - Draveil (91)
Diables Rouges - Villepinte (93)
Flash B - La Courneuve (93)
Kings - Reims (51)
Aigles - Meaux (77)

Poule D
Gueules Jaunes - Terville (57)
Tigres - Nancy (54)
Fenris - Dijon (21)
Minotaures - Strasbourg (67)
Blizzards - Freming Merle. (54)

CONFERENCE SUD

Poule A
Ours - Toulouse (31)
Comètes - Montrabe (31)
Scorpions - Longages (31)
Hurricane - Albi (81)
Sayans - Villeneuve-sur-Lot (47)

Poule B
Atlantes - Biarritz (64)
Devils - Cenon (33)
Marauders - Cognac (16)
Sphinx - Pau (64)

Poule C
Sharks - Valence (26)
Condors - St Etienne (42)
Falcons - Villeurbanne (69)
Gones - Lyon (69)

Poule D
Taureaux - Lunel (13)
Blue Stars - Marseille (13)
Archanges - Perpignan (66)
Warriors - Avignon (84)

1/4 finales

CONFRENCE NORD

Diables Rouges - 07
Mousquetaires - 14

Caïmans - 10
Flash - 00

CONFERENCE SUD

Ours - 40
Sphinx - 07

Blue Stars - 20
Gones - 21

 

1/2 finales

CONFERENCE NORD

Caïmans - 26
Mousquetaires - 00

CONFERENCE SUD

Ours - 30
Gones - 00

Ours - 19
Caïmans - 14

Toutes les finales


JUNIOR (à 11)
1/4 finales
1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Flash - 13
Cougars - 20

Spartiates - 22
Molosses - 12

CONFERENCE SUD

Dauphins - 42
Iron Mask - 12

Ours - 18
Canonniers - 13

CONFERENCE NORD

Spartiates - 20
Cougars - 12

CONFERENCE SUD

Ours - 07
Dauphins - 17

Spartiates - 27
Dauphins - 20

Toutes les finales


JUNIOR (à 9)
1/4 finales
1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Corsaires - 08
Chevaliers - 33

Tigres - 13
Monarques - 14

CONFERENCE SUD

Black Panthers - 14
Servals - 06

Gerfauts - 20
Comètes - 18

CONFERENCE NORD

Monarques - 08
Chevaliers - 26

CONFERENCE SUD

Black Panthers - 29
Gerfauts - 08

Black Panthers - 27
Chevaliers - 20

Toutes les finales


CADET
1/4 finales
1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Météores - 28
Molosses - 24

Flash - 28
Templiers - 26

CONFERENCE SUD

Dauphins - 20
Hurricanes (Mont.) - 22

Argonautes - 28
Iron Mask - 20

CONFERENCE NORD

Météores - 20
Flash - 07

CONFERENCE SUD

Hurricanes - 00
Argonautes - 42

Météores - 21
Argonautes - 06

Toutes les finales

 
 


Pub Elitefoot