Archives françaises
Saison 2009 - 2010
DIVISION 1 [records en Elite]
Casque de Diamant 2010

Finale Elite 2010
- Casque de Diamant XVI -

Spartiates - 24
Flash - 21

Stade Michel Hidalgo à Saint-Gratien (95)
Samedi 26 juin
env. 4000 spectateurs

MVP : Perez mattison (QB - spartiates)

>> Voir le résumé

Joueurs champions
Almonzo Banks, Sandino Octobre, Jérémy Bizet, Perez Matisson, Paul Durand, Edouard Boivin, Arnaud M'boutcha, Arnaud Leprêtre, David Heu, Steeve Guersent, Cyril Lefebvre, Clément Rabache, Rémi Fournier, Kévin Fereira, Tony Niel, Odaïr Almeida Moreira, Nuno Dos Santos, Yannick Fattorini, Alexis Boulenger, Aurélien Cagnard, Tibeaut Caudelle, Guillaume Longuet, Benjamin Lemaître, Gaëtan Parhuitte, Nicolas Prévost, Aurélien Sempey, Julien Siwiela, Arnaud Vidaller, Mathieu Ricaux, Cédric Bacot, Julien Teyssier, Pierrick Lebrun, Guillaume Libraire, Jérémie Poidevin, Jean-Jacques Coste, Maxime Guy, Giovanni Nanguy, Mathieu Lapios, Thibeaut Martin, Adrien Mochez, Alexandre Marquignon, Pierre Thorrignac, Mosindo Mbilyama


 
EXTERIEUR
Coug.
Spart.
Temp.
Argos
Flash
Black
Dauph.
Iron
Cents
D
O
M
I
C
I
L
E
P
O
U
L
E

1
Cougars
  13-22 20-13 28-00 17-14     29-13  
Spartiates
26-23   19-14 39-26       0-F * 68-07
Templiers
22-06 07-37       16-13 09-00   26-07
P
O
U
L
E

2
Argos
    24-26   08-37 24-42 35-12 30-21  
Flash
  10-28 17-12 37-27   26-31 34-07    
Black P.
37-13 39-36   23-28 28-16       55-33
P
O
U
L
E

3
Dauphins
14-46 06-31       13-28   30-21 33-17
Iron
    12-26   17-57 21-35 34-28   44-12
Centurions
06-28     02-31 07-47   07-26 41-21  
* le match Spartiates vs Iron est déclaré forfait pour les Iron Masks (non déplacement pour aéroports fermés).
POULE 1
1 Cougars (Nord)
2 Spartiates (Nord)
3 Templiers (Nord)
POULE 2
1 Argonautes (Sud)
2 Flash (Nord)
3 B. Panthers (Sud)
POULE 3
1 Dauphins (Sud)
2 Iron Mask (Sud)
3 Centurions (Sud)

Explication du championnat 2010 : Les équipes s’affronteront en match aller/retour au sein de leur poule et rencontreront une fois seulement toutes les autres équipes.

Un classement général sera établi pour déterminer les quatres 1/2 finalistes.

Un second classement par conférence déterminera, à l’issue de toutes les rencontres, le dernier du Nord et du Sud. La conférence Sud étant composée de 5 clubs, le dernier descendra automatiquement en division 2.

Le dernier de la conférence Nord et l’avant dernier de la conférence Sud affronteront, lors d’un match de barrage, les finalistes de division 2.


Classement final
 
Joué
Pts
G/N/P
pp
pc
1 Spartiates
10
28
9/0/1
324
145
2 B. Panthers
10
26
8/0/2
331
226
3 Flash
10
22
6/0/4
295
182
4 Cougars
10
22
6/0/4
223
167
5 Templiers
10
22
6/0/4
171
155
6 Argonautes
10
18
4/0/6
233
267
7 Dauphins
10
16
3/0/7
169
262
8 Iron Mask
10
13
2/0/8
204
306
9 Centurions
10
12
1/0/9
139
379

Equipes
1/2 finales
Finale

POULE NORD


Cougars - St Ouen l'Aumône (95)
Flash - La Courneuve (93)
Spartiates - Amiens (80)
Templiers - Elancourt (78)

POULE SUD

Argonautes - Aix-en-Pce (13)
Iron-Masks - Cannes (06)
Black Panthers - Thonon (74)
Dauphins - Nice (06)
Centurions - Nîmes (30)

Spartiates - 20
Cougars - 12

Black Panthers - 07
Flash - 28

Spartiates - 24
Flash - 21

Toutes les finales


EUROPE
>> voir : rubrique "parcours des clubs français"

DIVISION 2
Poule Nord
Team Joué G/N/P pp pc
Molosses
10 9/0/1 365 117
Corsaires
10 8/0/2 259 92
Gaulois
10 5/0/5 84 160
Météores
10 5/0/5 189 209
Salamandres
10 2/0/8 89 226
Pygargues
10 1/0/9 63 245

Poule Sud
Team Joué G/N/P pp pc
Kangourous
10 9/0/1 258 92
Centaures
10 7/1/2 218 94
Giants
10 6/0/4 147 158
Servals
10 3/1/6 89 148
Canonniers
10 3/0/7 146 178
Hurricanes
10 1/0/9 98 286

Participants
1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Molosses - Asnières (94)
Corsaires - Evry (91)
Météores - Fontenay. (94)
Pygargues - Troyes (10)
Gaulois - Sannois (95)
Salamandres - Le Havre (76)

CONFERENCE SUD

Servals - Clermont Ferrand (63)
Centaures - Grenoble (38)
Canonniers - Toulon (83)
Giants - St Etienne (42)
Kangourous - Pessac (33)
Hurricanes - Montpellier (34)

Conférence Nord

Molosses - 22
Corsaires - 00

Conférence SUD

Kangourous - 12
Centaures - 21

Molosses - 27
Centaures - 24

Toutes les finales


DIVISION 3
Participants
1/4 et 1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Poule A
Caïmans - Mans (72)
Yankees - Angers (49)
Ankou - Rennes (35)
Conquérants - Caen (14)
Dockers - Nantes (44)

Poule B
Gladiateurs - Q. en Brie (94)
Quarks - Orsay (91)
Pionniers - Tours (37)
Orcs - Chateauroux (36)
Chevaliers - Orléans (45)
Diables Rouges - Villepinte (93)

Poule C
Flash B - La Courneuve (93)
Lycans - Les Mureaux (78)
Léopards - Rouen (76)
Vikings - Lille (59)
Flibustiers - Draveil (91)
Monarques - Saint Denis (93)

Poule D
Kings - Reims (51)
Gueules Jaunes - Terville (57)
Tigres - Nancy (54)
Fenris - Dijon (21)
Minotaures - Strasbourg (67)

CONFERENCE SUD

Poule A
Ours - Toulouse (31)
Devils - Cenon (33)
Marauders - Cognac (16)
Phenix - Limoges (87)

Poule B
Atlantes - Biarritz (64)
Comètes - Montrabe (31)
Sphinx - Pau (64)
Scorpions - Longages (31)

Poule C
Aigles - Chambéry (73)
Condors - St Etienne (42)
Falcons - Villeurbanne (69)
Gones - Lyon (69)

Poule D
Dauphins B - Nice (06)
Blue Stars - Marseille (13)
Archanges - Perpignan (66)
Warriors - Avignon (84)

1/4 finales

CONFRENCE NORD

Flash - 06
Gladiateurs - 23

Chevaliers - 21
Vikings - 27

CONFERENCE SUD

Ours - 21
Aigles - 23

Atlantes - 07
Falcons - 28

 

1/2 finales

CONFERENCE NORD

Chevaliers - 07
Gladiateurs - 06

CONFERENCE SUD

Aigles - 13
Falcons - 07

Chevaliers - 33
Aigles - 12

Toutes les finales


JUNIOR (à 11)
1/4 finales
1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Spartiates - 15
Cougars - 00

Caïmans - 30
Fash - 08

CONFERENCE SUD

Dauphins - 39
Ours - 24

Kangourous - 22
Argonautes - 06

CONFERENCE NORD

Caïmans - 13
Spartiates - 18

CONFERENCE SUD

Dauphins - 21
Kangourous - 08

Dauphins - 23
Spartiates - 33

Toutes les finales


JUNIOR (à 9)
1/4 finales
1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Gaulois - 36
Chevaliers - 34

Corsaires - 36
Pygargues - 30

CONFERENCE SUD

Sayans - 28
Aigles - 44

Canonniers - 42
Servals - 25

CONFERENCE NORD

Corsaires - 08
Gaulois - 26

CONFERENCE SUD

Canonniers - 36
Aigles - 00

Canonniers - 21
Gaulois - 06

Toutes les finales


CADET
1/4 finales
1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Météores - 36
Caïmans - 00

Flash - 26
Templiers - 22

CONFERENCE SUD

Dauphins - 40
Ours - 34

Argonautes - 62
Canonniers - 00

CONFERENCE NORD

Flash - 37
Météores - 26

CONFERENCE SUD

Argonautes - 33
Dauphins - 06

Flash - 21
Argonautes - 07

Toutes les finales



Pub Elitefoot