Archives françaises
Saison 2008 - 2009
DIVISION 1 [records en Elite]
Casque de Diamant 2009

Finale Elite 2009
- Casque de Diamant XV -

Flash - 41
Black Panthers - 27

Stade Michel Hidalgo à Saint-Gratien (95)
Samedi 26 juin
env. 4000 spectateurs

MVP : Prez Mattison (QB - Spartiates)

>> Voir le résumé

Joueurs champions (Flash)
Attaque
: ANGLO David (TE), BABIN Nicolas (WR), BABIN Fabrice (RB/WR), BIDIAS Tony (OL), BIYOGO Patrice (RB), BOUCHALLOUF Wissam (OL), BUQUET Guillaume (RB), CHARPILLOZ Cédric (TE), CHERIF Brice (OL), CHRISTOPHER Steven (FB), DANIAL Mario (RB), DELAVAL Steve (WR), DORIVAL Didier (WR), DUME Guillaume (RB), FESIN RUDY (WR), FLEURY Nicolas (WR), GAVARIN Grégory (OL), GRAT Jonathan (OL), JEAN ALPHONSE Eddie (OL), KANCEL Patrice (RB), LEONARDO DE SA William (QB), MANDY Julien (TE ), MARCELINE Laurent (RB), MC KEON John (OL), MEDEUF Teddy (RB), MEYNARD Sébastien (OL), MONNEY Artichll (WR), N'KISHI Willy (OL), PIERRE Steve (DB), POLINIERE Laurent (OL), ROUAT Yohann (QB), SAILLANT Antoine (RB/WR),
SAMAGASSI Sabati (RB ), SOUMAH Marc Angelo (WR), WELSH Jeffrey (QB),

Défense : AJDIR Foad (DB), ASERNE Fool'Dao (DB), BEGUE Julien (DB), BORDAS Kewin (DB), CAJAZZO Florent (DB), COUTON Patrick (DB), FERREIRA Cyrille (DB), DOSSOUS-YOVO Wilfried (DB), KUDEDA Namata (DB), MARIE REINE Mickaël (DB), THIOYE Ibrahim (DB), KENGMO Serge (DB), BACAME François (DL), BAZILE Eric (DL), DIAWARA Massiga (DL), DORLEAN Frantzy (DE), LE CURIEUX Alain (DB), KERDUFF Julien (DL), TRAORE Mahamet (DL), RAYAPIN Tony (DB/K), GOURTAUD Stephane (DL), COL Rodéric (DE), HAMOUDI Samir (DB), BAGUIDY Gary (LB), KILICARSLAN Arna (LB), LAMAND Guillaume (LB), MERIDJA Jallal (LB), TOUATI Mehdi (LB), ZOUBLIR Victor (LB), SAUVAGE Julien (DE), RIGUEUR Alix (LB).


 
EXTERIEUR
Coug.
Flash
Spart.
Temp.
Molo.
Argos
Black
Dauph.
Iron
Servals
D
O
M
I
C
I
L
E
N
O
R
D
Cougars
  08-20 19-34 21-00 21-06 13-10        
Flash
34-13   14-09 28-25 84-00   21-14      
Spartiates
13-06 23-20   23-29 Forfait Molo.*     30-08    
Templiers
35-31 21-26 21-10   55-06       42-14  
Molosses
00-19 00-38 14-33 00-35           14-06
S
U
D
Argos
        59-20   13-35 33-06 20-34 49-00
Black P.
      06-43   33-37   35-07 55-10 56-00
Dauphins
21-12         27-35 28-42   40-13 28-00
Iron
  06-28       07-56 20-62 35-33   47-06
Servals
    00-66     00-16 20-39 09-29 07-48  
* le match déclaré forfait pour les Molosses qui ne se sont pas déplacés à Amiens.
Classement Nord
 
Joué
Pts
G/N/P
pp
pc
1 Flash
10
28
9/0/1
313
119
2 Templiers
10
24
7/0/3
306
165
3 Spartiates
10
24
7/0/3
258
131
4 Cougars
10
18
4/0/6
136
170
5 Molosses
9
10
1/0/8
60
368
Classement Sud
 
Joué
Pts
G/N/P
pp
pc
1 B. Panthers
10
24
7/0/3
377
199
2 Argonautes
10
24
7/0/3
328
175
3 Dauphins
10
18
4/0/6
217
244
4 Iron Mask
10
18
4/0/6
234
349
5 Servals
10
9
0/0/10
48
384

Equipes
1/2 finales
Finale

POULE NORD


Cougars - St Ouen l'Aumône (95)
Flash - La Courneuve (93)
Spartiates - Amiens (80)
Templiers - Elancourt (78)
Molosses - Asnières (94)

POULE SUD

Argonautes - Aix-en-Pce (13)
Iron-Masks - Cannes (06)
Black Panthers - Thonon (74)
Dauphins - Nice (06)
Servals - Clermont Ferrand (63)

Flash - 46
Argonautes - 13

Black Panthers - 41
Templiers - 39

Flash - 41
Black Panthers - 27

Toutes les finales


EUROPE
>> voir : rubrique "parcours des clubs français"

DIVISION 2
Classement Nord
Team Joué G/N/P pp pc
Chevaliers
10 8/0/2 239 104
Corsaires
10 7/0/3 250 97
Météores
10 7/0/3 173 121
Gaulois
10 4/0/6 98 136
Salamandres
10 3/0/7 120 219
Vikings
10 1/0/9 34 237
Classement Sud
Team Joué G/N/P pp pc
Centurions
10 9/0/1 261 98
Centaures
10 7/0/3 223 106
Canonniers
10 6/0/4 133 141
Kangourous
10 3/0/7 87 176
Hurricanes
10 3/0/7 152 245
Ours
10 2/0/8 120 210

Participants
1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Chevaliers - Orléans (45)
Corsaires - Evry (91)
Météores - Fontenay. (94)
Vikings - Lille (59)
Gaulois - Sannois (95)
Salamandres - Le Havre (76)

CONFERENCE SUD

Centurions - Nîmes (30)
Centaures - Grenoble (38)
Canonniers - Toulon (83)
Ours - Tououse (31)
Kangourous - Pessac (33)
Hurricanes - Montpellier (34)

Conférence Nord

Chevaliers - 31
Corsaires - 12

Conférence SUD

Centurions - 14
Centaures - 07

Centurions - 21
Chevaliers - 13

Toutes les finales


DIVISION 3
Participants
1/4 et 1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Poule A
Caïmans - Mans (72)
Yankees - Angers (49)
Ankou - Rennes (35)
Kelted - Quimper (29)
La Horde - Cholet (49)

Poule B
Pionniers - Tours (37)
Gladiateurs - Q. en Brie (94)
Orcs - Chateauroux (36)
Kiowas - Garches (92)
Quarks - Orsay (91)

Poule C
Pygargues - Troyes (10)
Flash B - La Courneuve (93)
Lycans - Les Mureaux (78)
Léopards - Rouen (76)
Spartiates B - Amiens (80)

Poule D
Kings - Reims (51)
Gueules Jaunes - Terville (57)
Tigres - Nancy (54)
Fenris - Dijon (21)
Blizzards - Freming Merle. (54)

CONFERENCE SUD

Poule A
Devils - Cenon (33)
Marauders - Cognac (16)
Phenix - Limoges (87)

Poule B
Atlantes - Biarritz (64)
Comètes - Montrabe (31)
Sphinx - Pau (64)

Poule C
Aigles - Chambéry (73)
Giants - St Etienne (42)
Falcons - Villeurbanne (69)
LOU - Lyon (69)
Gones - Lyon (69)

Poule D
Dauphins B - Nice (06)
Blue Stars - Marseille (13)
Black Knights - Narbonne (11)
Warriors - Avignon (84)

1/4 finales

CONFRENCE NORD

Caïmans - 00
Flash B - 20

Pygargues - 50
Yankees - 00

CONFERENCE SUD

Warriors - 20
Comêtes - 13

Atlantes - 16
Giants - 48

 

1/2 finales

CONFERENCE NORD

Pygargues - 00
Flash B - 34

CONFERENCE SUD

Warriors - 00
Giants - 18

Giants -16
Flash B - 13

Toutes les finales


JUNIOR (à 11)
1/4 finales
1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Cougars - 20
Spartiates - 06

Flash - 27
Météores - 00

CONFERENCE SUD

Canonniers - 25
Hurricanes - 00

Ours - 16
Argonautes - 14

CONFERENCE NORD

Cougars - 28
Flash - 26

CONFERENCE SUD

Ours - 15
Canonniers - 02

Cougars - 28
Ours - 00

Toutes les finales


JUNIOR (à 9)
1/4 finales
1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Caïmans - 25
Gaulois - 14

Salamandres - 22
Corsaires - 16

CONFERENCE SUD

Kangourous - 26
Falcons - 25

Centaures - 38
Black Panthers - 07

CONFERENCE NORD

Salamandres - 28
Caïmans - 29

CONFERENCE SUD

Kangourous - 06
Centaures - 27

Centaures - 33
Caïmans - 07

Toutes les finales


CADET
1/4 finales
1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Flash - 44
Météores - 30

Mousquetaires - 25
Templiers - 18

CONFERENCE SUD

Dauphins - 62
Archanges (Perpignan) - 26

Hurricanes - 00
Argonautes - 34

CONFERENCE NORD

Flash - 40
Mousquetaires - 20

CONFERENCE SUD

Dauphins - 36
Argonautes - 20

Flash - 26
Dauphins - 36

Toutes les finales



Pub Elitefoot