Archives françaises
Saison 2003 - 2004
DIVISION 1
Casque de Diamant 2004

Finale Elite 2004
- Casque de Diamant X -

Spartiates - 41
Argonautes - 31

Stade Marville à La Courneuve
19 juin
env. 1500 spectateurs
MVP : Lucas Philips
(QB - Spartiate)

>> Voir le résumé

Joueurs champions (Spartiates)
Attaque
: IKHLEF Tarik (OL), BAUDLET Marc (OL), GUERSENT Steeve (OL), CHAPPE Rodney (OL), HAUDRECHY Olivier (OL), BOUCHOUCHA Youcef (OL), BELLEGUEULLE Christophe (OL), BENAICHE Rahabi (OL), BATTAIN Rodrigue (TE), COTAR Cédric (TE), PHILLIPS Lucas (QB), MAGINIER Gabriel (QB), CAMARA Dialla (RB), WOJCIEKOWSKY Ivan (RB), BACOT Cédric (REC), ROZAT Jean-François (REC), BEN MIMOUN Nordine (REC), LECLERCQ François (REC), ANDRE Wilfrid (REC), RODY Jimmy (RB).
Défense : ADDO Andreas (DT), ROBILLARD Sébastien (DT), BOUAZZIZ Georges (DT), PERREIRA Ismaël (DT), COSTE Jean-Jacques (DE), LEFEBVRE Yann (DE), LONGUEPEE Laurent (DE), PREVOST Nicolas (OL), KRONUS Luc (OL), LEPRETRE Arnaud (OL), DELSEMME Denis (OL), LYEMNI Cédric (CB), DOS SANTOS Nuno (CB), KACK KACK Walter (CB), GONCALVES Philippe (CB), NDOMBI Emmanuel (SS), SEJEAN Sébastien (FS), MOREIRA Odair (FS).

EXTERIEUR
Argos Flash Molo. Coug. Spart. Temp.
D
O
M
I
C
I
L
E
Argos
  22-20 35-06 15-17 14-28 21-26
Flash
00-19   20-06 22-06 07-26 10-12
Molosses
14-17 06-35   06-14 00-28 00-07
Cougars
13-20 16-21 12-13   06-42 19-20
Spartiates
33-33 35-14 29-00 31-06   34-00
Templiers
14-24 14-21 21-14 26-19 06-28  
Classement
    Joué G/N/P pp pc
1
Spartiates
10 9/1/0 314 93
2
Argos
10 6/1/3 220 171
3
Templiers
10 6/0/4 146 190
4
Flash
10 5/0/5 170 162
5
Cougars
10 2/0/8 128 216
6
Molosses
10 1/0/9 119 218

Participants
1/2 finales
Finale

Flash - La Courneuve (93)
Argonautes - Aix. (13)
Templiers - Saint Quentin. (78)
Spartiates - Amiens (80)
Cougars - St Ouen. (95)
Molosses - Asnières. (78)

Spartiates - 36
Flash - 21

Argonautes - 39
Templiers - 26

Spartiates - 41
Argonautes - 31

Toutes les finales


EUROPE
>> voir : rubrique "parcours des clubs français"

DIVISION 2
Participants
1/2 finales
Finale


POULE NORD
Tigres - Nancy (54)
Dockers - Nantes (44)
Corsaires - Evry (91)
Gaulois - Sannois (95)
Météores - Fontenay. (94)
Templiers - Saint-Quentin. (78)

POULE SUD
Servals - Cournon (63)
Mustangs - Montpellier (34)
Orcs - Châteauroux (36)
Dauphins - Nice (06)
Black Panthers - Thonon. (74)
Falcons - Bron Villeurbanne (69)

Templiers - 24
Black Panthers - 21

Servals - 21
Corsaires - 06

Black Panthers - 20
Corsaires - 12

voir résumé

Toutes les finales


DIVISION 3
Participants
1/4 et 1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Poule A
Flash B - La Courneuve (93)
Léopards - Rouen (76)
Spartiates B - Amiens (80)
Vikings - Lille (59)

Poule B
Chevaliers - Orléans (45)
Flibustiers - Draveil (91)
Gladiateurs - Q. en Brie (94)
Kiowas - Garches (92)
Mousquetaires - Le Plessis. (92)

Poule C
Champ's - Reims (51)
Pygargues - Troyes (10)
Taupes - Forbach (57)
Jaguars - Reims (51)
Minotaures - Strasbourg (67)

CONFERENCE SUD

Poule A
Kangourous - Pessac (33)
Marauders - Cognac (16)
Ours - Toulouse (31)
Sphinx - Pau (64)

Poule B
Cathares - Narbonne (11)
Félins - Juvignac (34)
Comètes - Montrabe (31)
Centurions - Nîmes (30)

Poule C
Aigles - Chambery (73)
Centaures - Grenoble (38)
Cerbères - Lyon (69)
Giants - Saint-Etienne (42)

Poule D
Blue Stars - Marseille (13)
Canonniers - Toulon (83)
Warriors - Avignon (84)
Démons - Brignoles (83)

1/4 finales

CONFRENCE NORD

Flash B - 41
Chevaliers - 36

Kiowas - 08
Mousquetaires - 36

CONFERENCE SUD

Ours - 12
Centaures - 34

Centurions - 06
Giants - 22

 

1/2 finales

CONFERENCE NORD

Flash B - 29
Mousquetaires - 30

CONFERENCE SUD

Centaures - 41
Giants - 18

Centaures - 28 Mousquetaires - 14

Toutes les finales


JUNIOR
1/4 finales
1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Flash - 63
Kiowas - 02

Orcs - 37
Mousquetaires - 06

CONFERENCE SUD

Dauphins - 14
Argonautes - 26

Black Panthers - 63
Ours - 20

CONFERENCE NORD

Flash - 48
Orcs - 13

CONFERENCE SUD

Black Panthers - 46
Argonautes - 34

Black Panthers - 43
Flash - 14

Toutes les finales


CADET
1/4 finales
1/2 finales
Finale

CONFERENCE NORD

Molosses - 13
Flash - 00

Gaulois - 20
Templiers - 00

Conférence SUD

- Poule unique de 3 équipes -
Argonautes champions

CONFERENCE NORD

Gaulois - 00
Molosses - 13

CONFERENCE SUD

Argonautes

Argonautes - 44
Molosses - 14

Toutes les finales



Pub Elitefoot