Archives françaises
Saison 1998 - 1999
DIVISION 1 [records en Elite]
Casque de Diamant 1999
© Photo Nicolas Gallenne

Finale Elite 1999
- Casque de Diamant V -

Argonautes - 27
Molosses - 20

Stade Carcassonne à Aix
20 juin -
env. 3500 spectateurs

MVP : Victor Bahabege
(RB - Argonautes)


Conference NORD
  Joué G/N/P PP PC
1 Flash
8
8/0/0
220 46
2 Molosses
8
6/0/2
220 141
3 Templiers
8
4/0/4
150 121
4 Voyageurs
8
2/0/6
65 223
5 Spartiates
8
0/0/8
73 197
6 Mousquetaires
Forfait
   
Conference SUD
  Joué G/N/P PP PC
1 Argonautes
4
4/0/0
119 28
2 B. Panthers
4
2/0/2
59 81
3 Orcs
4
0/0/4
32 101
4 Iron Mask
Forfait
   

Participants
1/4 finales
1/2 finales
Finale

POULE NORD
  Flash - La Courneuve (93)
  Spartiates - Amiens (80)
  Voyageurs - Evry (91)
  Templiers - Saint Quentin (78)
  Molosses - Asnières (78)
  Mousquetaires - Plessis. (92)

POULE SUD
  Argonautes - Aix. (13)
  Iron Mask - Cannes (06)
  Black Panthers - Thonon. (74)
  Orcs - Châteauroux (36)

Argonautes - 00
Iron Mask - forfait

B. Panthers - 41
Orcs - 00

Flash - 34
Voyageurs - 16

Molosses - 34
Templiers - 07
Argonautes - 31
B. Panthers - 07

Flash - 23
Molosses - 30

Argonautes - 27
Molosses - 20

Première Finale de l'histoire en Province. Diffusée à la TV sur Pathé Sports.

Toutes les finales


EUROPE
>> voir : rubrique "parcours des clubs français"

DIVISION 2
Participants
1/4 finales
1/2 finales
Finale

CONFERENCE NORD

Poule Centre Ouest
  Chevaliers - Orléans (45)
  Pionniers - Tours (37)
  Dockers - Nantes (44)

Poule Paris
  Flash - La Courneuve (93)
  Gaulois - Sannois (95)
  Molosses - Asnières. (78)

Poule Paris Est
  Pygargues - Troyes (10)
  Tigres - Nancy (54)
  Météores - Fontenay. (94)

Poule Paris Ouest
  Conquérants - Caen (14)
  Salamandres - Le Havre (76)
  Cougars - Saint-Ouen. (95)
  Kiowas - Garches (78)

CONFERENCE SUD

Poule Alpes
  Aigles - Chambéry
  Centaures - Grenoble
  Dauphins - La Tour du Pin

Poule Rhône Alpes
  Servals - Cournon (63)
  Falcons - Bron Villeur. (69)
  Giants - Saint Etienne (42)

Poule Sud Est
  Félins - Juvignac (34)
  Blue Stars - Marseille (13)
  Canonniers - Toulon (83)

Poule Sud Ouest
  Kangourous - Pessac (33)
  Comètes - Montrabe (31)
  Ours - Blagnac (31)

CONFERENCE NORD

Gaulois - 34
Chevaliers - 06

Cougars - 24
Météores - 21

CONFERENCE SUD

Cannoniers - 48
Aigles - 00
(Aigles qualifiés automatiquement sans jouer de match car forfaits des Centaures et des Dauphins, dés le début de saison).

Kangourous - 20
Servals - 32

CONFERENCE NORD
Gougars - 14
Gaulois - 12

CONFERENCE SUD
Cannoniers - 40
Servals - 48

Cougars - 42
Servals - 14


JUNIOR
1/4 finales
1/2 finales
Finale


CONFERENCE NORD


Molosses - 24
Templiers - 00

Spartiates - 26
Flash - 18

CONFERENCE SUD

Falcons - 34
Argonautes - 07

Canonniers - 57
Ours - 20

CONFERENCE NORD

Molosses - 06
Spartiates - 30

CONFERENCE SUD

Canonniers - Forfait
Falcons - V

Spartiates - 22
Falcons - 12

Toutes les finales



Pub Elitefoot