Archives françaises
Saison 1989 - 1990
DIVISION 1 [records en Elite]
Casque d'Or FFFA 1990

Finale Elite 1990
- Casque d'Or IX -

Argonautes - 34
Castors - 06

Stade Jean Bouin
24 juin

MVP : Wilfrid Yobé
(QB - Argonautes)

Joueurs champions (Argonautes)
Attaque
: Miraval P. Christophe (QB), Robert Laurent (WR), Yobe Wilfrid (QB), Roussel Jean-Marie (WR), Simoens David (RB), Touluch Cyril (RB), BahabegeVictor (RB), Anderson Devon (RB), Michel Hervé (T), Gruette Jean-Claude (T), Richard Claude (T), Buonacore Brunot (T), Gandara Pascal (T), Labeille Nicolas (WR), Milhaud Brice (TE), Witz Philippe (WR), Paquet Frédéric (TE), Devivo Fabrice (WR), Heraudet Franck (WR), Miraval P. Vincent (T), Serode Pascal (T), Marquette Frédéric (T), Miraval Jean-Benoît (T).
Défense : Kirchtaler David (LB), Gastelli Sélim (LB), Pillas Karl (LB), Maurras Olivier (LB), Roturier Eric (LB), Luiset Olivier (CB), Carmona Claudio (FS), Bagnols Samuels (LB), Lewis Brent (SF), Oriol Jean-Remy (CB), Campourcy Olivier (LB), Contrera Ludovic (LB), Boghossian Serge (LND), Angeletti Sandro (LND), Blandanel Franck (SF), Tharby Clive (FS), Perrin Xavier (SF), Esposito Didier (LND), Delcleve Norbert (LND).

POULE A
 
Joué
G/N/P
1 Castors
7
7/0/0
2 Jets
7
4/1/2
3 Spartacus
6
3/2/1
4 Flash
6
2/2/2
5 Iroquois
6
2/1/3
6 Celtics 6 2/0/4
7 Météores 6 1/0/5
8 All Stars
6
1/0/5
POULE B
 
Joué
G/N/P
1 Argonautes
6
6/0/0
2 Sphinx
6
5/0/1
3 Ours
6
4/0/2
4 Rangers
6
4/0/2
5 Anges Bleus
6
2/0/4
6 Centaures 6 2/0/4
7 Drakkars 6 1/0/5
8 Samouraïs
Forfait

Participants
Barrages
1/2 finales
Finale

POULE A
Castors - Paris (75)
Flash - La Courneuve (93)
Spartacus - Paris (75)
Jets - Paris (75)
Météores - Fontenay. (94)
Iroquois - Rouen (76)
Celtics - Lanester (56)
All Star - Gagny (93)

POULE B
Argonautes - Aix. (13)
Anges Bleus - Joinville. (94)
Samouraïs - Villeurbanne (69)
Sphinx - Plessis. (92)
Ours - Blagnac (31)
Centaures - Grenoble (38)
Drakkars - Nantes (44)
Rangers - Saint Mandé (75)

Poule A :
Jets - D
Spartacus - V

Poule B :
Sphinx - V
Ours - D

Argonautes - 56
Spartacus - 20

Castors - 14
Sphinx- 06

Argonautes - 34
Castors - 06

Toutes les finales


EUROPE
>> voir : rubrique "parcours des clubs français"

DIVISION 2
Participants
1/4 finales
1/2 finales
Finale


POULE A
Tigres - Nancy (54)
Dogues - Surennes (92)
Ram's - Lille (59)
Spartiates - Amiens (80)

POULE B
Pionniers - Tours (37)
Gladiateurs - Rennes (35)
Fighters - Croissy. (78)
Caïmans - Mans (72)

POULE C
Arcs en Ciel - Marseille (13)
Dragons - Draguignan (83)
Bobcats - Pau (64)

POULE D
Crazy Lions - Sèvres (92)
Giants - Saint-Etienne (42)
Crocs Blancs - Lyon (69)

Bobcats - 00
Pionniers - 24

Crazy Lions - 36
Spartiates - 00

Tigres - 20
Fighters - 16

Phoccéens - 47
Giants - 06
Crazy Lions - 33
Pionniers - 00

Tigres - 11
Phocéens - 12

Crazy Lions - 19
Tigres - 14
 

Toutes les finales


DIVISION 3
Participants
1/4 finales
1/2 finales
Finale


POULE A
Kangourous - Pessac (33)
Chevaliers - Orléans (45)
Barracudas - La Rochelle (17)
Bursters - Evry (91)

POULE B
Black Panthers - Thonon. (74)
Scorpions - Bron (69)
Canonniers - Toulon (83)
Orques - Cannes (06)

POULE C
Cormorans - Montigny le Bretonneux (78)
Korrigans - Corbeils (91)
Gaulois - Sannois (95)
Princes - Chelles (77)

POULE D
Artilleurs - Metz (57)
Européens - Strasbourg (67)
Eperon Ardents - Epinay. (91)
Wildboars - Charleville (08)

Artilleurs - 12
Chevaliers - 22

B. Panthers - 34
Korrigans - 06

Kangourous - 36
Scorpions - 00

Cormorans - 30
Européens - 00
Chevaliers - 37
B. Panthers - 12

Kangourous - 24 Cormorans - 06
kangourous - 00 Chevaliers  - 08

Probatoire
Les nouveaux clubs devaient, en quelque sorte, montrer qu'ils étaient capables de suivre un championnat et tenir leurs engagements de déplacement à l'extérieur.
(Acceptation sur dossier en fonction des matchs amicaux réalisés durant la saison 89/90 - décision prise le 16 juin 1990, au siège de la FFFA)


Candidats :

Conquérants - Caen
Minotaures - Béziers
Rempart - Antibes
Taureaux Immortels - Montpellier
Sibérians - Pontarlier
Orcs - Chateauroux
Busters - Evry
Eperons Ardents - Epignay sur Seine
Yankees - Angers
Vigilants - Clermont Ferrand
Vikings - Lille
Black Heads - Biguglia (Corse)
Crocs Blancs - Lyon



Pub Elitefoot