Archives françaises
Saison 1988 - 1989
DIVISION 1 [records en Elite]
Casque d'Or FFFA 1989

Finale Elite 1989
- Casque d'Or VIII -

Castors - 14
Argonautes - 13

Stade Jean Bouin
18 juin

MVP : Wills Theagene (RB haïtien - Argonautes)


Qualifiés en playoffs
 
Joué
G/N/P
Le 1er affronte le dernier
Le 2nd affronte l'avant-dernier

Les 4 autres se rencontres en croisants les poules.
1 Castors (Poule A)
8
8/0/0
2 Argonautes (Poule C)
8
8/0/0
3 Anges Bleus (Poule B)
8
7/0/1
4 Sphinx (Poule D)
8
7/0/1
5 Flash (Poule D)
7
6/0/1
6 Jets (Poule B) 7 6/0/1
7 Samouraïs (Poule C) 7 5/0/2
8 Spartacus (Poule A)
8
5/0/3

Participants
1/4 finales
1/2 finales
Finale

POULE A
Castors - Paris (75)
Spartacus - Paris (75)
Centaures - Grenoble (38)
Caïmans - Mans (72)
Challengers - Paris (75)

POULE B
Anges Bleus - Joinville. (94)
Jets - Paris (75)
Rangers - Saint Mandé (75)
Crazy Lions (ex ESME) - Paris
Iroquois - Rouen (76)

POULE C
Argonautes - Aix. (13)
Samouraïs - Villeurbanne (69)
Ours - Blagnac (13)
All Stars - Gagny (93)
Hurricanes - Paris (75)

POULE D
Sphinx - Plessis (92)
Flash - La Courneuve (93)
Météores - Fontenay. (94)
Giants - Saint Etienne (42)
Rams - Lille (59)

Castors - 44
Spartacus - 06

Anges Bleus - 31
Sphinx - 06

Argonautes - 19
Samouraïs - 06

Flash - 20
Jets - 00
Castors - 44
Anges Bleus - 14

Argonautes - 34
Flash - 06

Castors - 14
Argos - 13

Toutes les finales


EUROPE
>> voir : rubrique "parcours des clubs français"

DIVISION 2
Participants
1/4 finales
1/2 finales
Finale


POULE OUEST
Drakkars - Nantes (44)
Celtics - Lanester (56)
Gladiateurs - Rennes (35)

POULE SUD
Arcs en Ciel - Marseille (13)
Dragons - Draguignan (83)
Crocs Blancs - Lyon (69)

POULE NORD-OUEST
Conquérants - Caen (14)
Loups - Meulan (78)
Spartiates - Amiens (80)

POULE CENTRE-EST
Dogues - Suresnes (92)
Fighters - Croissy. (78)
Bisons - Besançon (25)

Arcs en Ciel - 18
Conquérants - 12

Loups - 28
Fighters - 54

Drakkars - 22
Dragons - 00

Dogues - 06
Celtics - 33
Drakkars - 35
Fighters - 12

Celtics - 37
Arcs en Ciel - 12

Celtics - 24
Drakkars - 09

Toutes les finales


DIVISION 3
Participants
1/4 finales
1/2 finales
Finale


POULE ILE DE FRANCE
Princes - Val Maubuée (77)
Pionniers - Tours (37)

POULE EST
Artilleurs - Metz (57)
Tigres - Nancy (54)

POULE SUD-EST
Warriors - Avignon (84)
Pirates - Nice (06)

POULE SUD-OUEST
Bobcats - Billière (64)
Barracudas - La Rochelle (17)

Bobcats - 41
Barracudas - 16

Tigres - 14
Artilleurs - 08

Pionniers -?
? - ?

Pirates - ?
? - ?
Pionniers - 58
Bobcats - 06

Tigres - ?
Pirates - ?

Pionniers - 43
Tigres - 03

Toutes les finales



Pub Elitefoot